Неочевидная причина лишнего веса и асаны для стройной фигуры

Неочевидная причина лишнего веса и асаны для стройной фигуры

В норме организм избавляется от шлаков самостоятельно. Но где вы видели норму в современном мире? Давайте в общих чертах определимся, что же мешает внутреннему «дворнику» вычищать наши авгиевы конюшни.  

У лимфатической системы нет центрального органа или насоса, который бы перегонял жидкость по каналам, как это делает сердце. Лимфа перемещается в результате мышечных сокращений. Когда мускулатура долгое время пассивна, грязевая субстанция не двигается, тело засоряется и отекает (вот она – разгадка опухшего лица после длительного сна!). Причем это касается не только внешней поверхности тела, но и внутренних органов. Ведь лимфатические каналы и узлы сопровождают весь желудочно-кишечный тракт. 

Если отток лимфы нарушен или замедлен, то организм превращается в мусорный контейнер длительного хранения. 

Итог: неприятные цифры на весах, опухшее тело и тоскливое настроение.  

Что делать?

Есть два способа очистить организм – динамика и скручивания.

1.     Динамические виньясы. Во время активной практики мышцы интенсивно сокращаются, что ускоряет перегонку и выведение лимфы. 

Если вы просто хотите поддержать себя в хорошей форме, то достаточно 1-2 раза в неделю практиковать виньясы с прыжками и быстрыми переходами из позы в позу. 

Если тоннаж перевалил за критическую отметку, то можно увеличить количество занятий до 4 раз в неделю. Больше не нужно, иначе это чрезмерно возбудит нервную систему.

                          

2.     Скручивания. Избавиться от глубоких шлаков гораздо сложнее. Прыжки и бег застрагивают поверхностный слой, но не добираются до внутреннего. Здесь нам поможет Париврита Стхити или практика скручиваний. 

Скручивания напрямую воздействуют на брюшную полость, сжимая и разжимая её. По сути, это самостоятельный висцеральный массаж, который заставляет ваши внутренние органы работать в два раза эффективнее.  Важное условие: в асанах нужно находится от 30 секунд до 1,5 минуты. Только тогда они действительно будут приносить плоды. 

Предостережение! Во время критических дней ни в коем случае нельзя выполнять закрытые скручивания. Это сильно напрягает живот и может нарушить менструальный цикл. 

                          

Комплекс асан для стройной фигуры

Практикуйте этот комплекс дважды в неделю. Через месяц вы будете счастливо улыбаться, глядя на весы и свою фигуру в зеркале. 

Время выполнения: 30-40 минут в зависимости от уровня подготовки.

Последовательность асан:

1.     Сурья Намаскар 6-12 раз в классическом варианте:

·       Тадасана

·       Урдхва Хастасана

·       Уттанасана

·       Адхо Мукха Шванасана

·       Чатуранга Дандасана

·       Урдхва Мукха Шванасана

·       Адхо Мукха Шванасана

·       Уттанасана

·       Урдхва Хастасана

·       Тадасана

Можете выполнять и другие вариации Сурья Намаскар, разбавляя их позами стоя и прогибами. Девушки во время критических дней не должны прыгать и выполнять Чатуранга Дандасану в полном виде. 

2.     Скручивания стоя:

·       Паривритта Триконасана

·       Паривритта Паршваконасана

·       Паривритта Ардха Чандрасана

3.     Скручивания сидя:

·       Маричасана 1 (можно выполнять в критические дни)

·       Маричасана 3

·       Ардха Матсиендрасана

·       Бхарадваджасана 1, 2 (можно выполнять в критические дни)

·       Джатхара Паривартанасана

4.     Завершение практики:

·       Ширшасана 3-5 минут

·       Саламба Сарвангасана или Сету Бандха Сарвангасана 5-7 минут

·       Шавасана 5-10 минут

                                                   

О стройной фигуре мы говорим не в последний раз. Эта тема бездонна, ведь лишние килограммы появляются в результате многих факторов: нарушения работы ЖКТ и эндокринной системы, бессонница, послеродовые изменения в организме, иммунные заболевания. Список можете продолжить сами – он получится длинным. 

Но это не повод расстраиваться! Йога справится со всеми препятствиями на пути к здоровому весу.