Культовые ритуалы

Готовясь к празднованию Нового года, мы покупаем новое платье, подбираем украшения и тщательно продумываем макияж. Все это, безусловно, важно и нужно, но как блестящая мишура лишь дополняет свежую зелень пушистых еловых веток, так и бриллианты выгодно подчеркивают блеск глаз и здоровый цвет лица.

Чтобы в новогоднюю ночь выглядеть превосходно, надо тщательно к ней подготовиться. Индийским красавицам в таких случаях на помощь приходит аюрведа. Ее секреты – теперь в нашем распоряжении.

Тело

В салоне Удвартанам
Одна из самых действенных процедур, которую можно порекомендовать для повышения упругости кожи, – массаж с травяными порошками: измельченными стеблями, листьями и цветочными лепестками. Удвартанам выполняется в четыре руки, это позволяет одновременно прорабатывать разные группы мышц и воздействовать на организм в целом. Массаж довольно интенсивный, поэтому возможны и не самые приятные ощущения, но оно того стоит. Когда процедура закончится, вы оцените результат – кожа будет гладкой, подтянутой и упругой.
Где сделать: Indian Family Clinic.

Сведакарма
Процедура в особенности рекомендуется страдающим лишним весом и по сути представляет собой посещение бани или сауны. Это может быть сухой или влажный воздух, разогретый до определенной температуры, с ароматами трав и растений: лаванды, цитрусовых, имбиря и многих других, – композиции обычно состоят из 7-10 ингредиентов. Под воздействием высоких температур жировая прослойка тела становится пластичнее и легче поддается воздействию. Благодаря этому возрастает эффективность массажа, который завершает процедуру. Однако имейте в виду: если у вас повышенное артериальное давление или варикозное расширение вен, Сведакарма противопоказана.
Где сделать: Diplomat Clinic.

Лепанам
Эта процедура – прекрасное средство для очищения кожи, возвращения ей упругости. Лепанам – это пилинг на основе специально приготовленной пасты из растертых семян бобовых (горох нут, чечевица), трав (куркума, ростков пшеницы), теплой воды или молока, кунжутного или миндального масла. Пасту лепа наносят на все тело, а после того, как она подсохнет, снимают круговыми движениями – по ощущениям больше всего это напоминает обертывания с использованием глины. Лепанам помогает избавиться от отмерших клеток, снимает глубоко въевшуюся пыль, очищает поры и уничтожает бактерии. Завершает процедуру масляный массаж (абъянга) – он успокаивает кожу и наполняет ее питательными веществами, увлажняет и делает более эластичной.
Где сделать: SPA “Восточный Экспресс”.

Абьянга
Этот масляный массаж - отличное дополнение к Лепанаму. Специалист массирует тело по направлению циркуляции крови и лимфы в организме. Это улучшает обмен веществ, помогает очистить организм от накопившихся шлаков и возвращает коже свежесть. Кроме того, Абьянга помогает нам справиться с бессонницей, снимает стресс и улучшает общее самочувствие.
Где сделать: SPA Palestra.

Лицо

В салоне Шахназ

Эта процедура начинается с массажа спины, ступней и головы. Организм полностью расслабляется, поры раскрываются, и последующий пилинг лица работает более эффективно. Благодаря воздействию натурального мягкого скраба (ему дают высохнуть прямо на коже, а после круговыми движениями снимают, удаляя все омертвевшие клетки) активизируется микроциркуляция крови в подкожных слоях и начинается выведение токсинов из тканей. После очищения кожу обрабатывают специальным травяным лосьоном, который специалист подбирает в зависимости от вашего типа кожи, и распределяют по лицу маску с гранулами чистого золота - оно обладает антисептическим и успокаивающим действием. Все косметические средства, которые используются в этой процедуре, придуманы принцессой Шахназ Хусейн – наследницей древнего рода могольских цариц. Она создала свою косметическую линию, соединив секреты аюрведических рецептов и современные научные технологии. Косметические средства состоят из 7-10 растительных ингредиентов, и практически все они многофункциональны. Например, очищающий крем обладает одновременно и защитными, и увлажняющими, и питательными свойствами. Еще одна особенность этой натуральной косметики – ароматерапевтический эффект, который обеспечивают эфирные масла редких растений, содержащиеся в каждом средстве.
Где сделать: SPA “Восточный экспресс”.

Насья
Возможность одновременно провести профилактику заболеваний дыхательных путей и привести в тонус кожу лица. В ноздри специалист закапает вам сложный состав из масел, отваров и соков трав с молоком. Это очищает слизистую, облегчает дыхание и помогает улучшить мозговое кровоснабжение. Пока действует состав, вам сделают аюрведический массаж, который способствует устранению отеков, улучшает цвет лица, делает контур более четким и разглаживает морщины.
Где сделать: Diplomat Clinic.

Волосы

В салоне Широдара с маслом брингараж

Эта процедура способствует расслаблению, снимает стресс и успокаивает ум. Ей предшествует достаточно длительный подготовительный этап. Сначала специалист делает вам ванночку для ног с молоком и травами, затем надевает вам на лоб специальную повязку, на глаза кладет ватные тампоны и ароматическую подушечку (аромат вы выберете сами) и приступает к общему массажу – он необходим, чтобы вам было легче расслабиться и в полной мере насладиться процедурой. Для этого мастер распределяет масло (выбранное соответственно вашей доше) по всему телу. Когда через 10-20 минут вы полностью избавитесь от напряжения, начинается собственно Широдара. Впервые ее рецепт был использован более 2000 лет назад в индийском штате Керала: около двух литров теплого кунжутного масла смешивается с экстрактом трав, сваренных на молоке, – так получается масло брингараж. Его наливают в специальную глиняную чашу, у которой в донной части есть отверстие. Через него теплое масло льется на область “третьего глаза”, стекает на волосы, смягчая и питая их. В конце процедуры мастер делает массаж головы, усиливается приток крови к корням волос, что способствует их укреплению. Локоны становятся гладкими, послушными и блестящими.
Где сделать: SPA Palestra.

Массаж эфирными маслами
Существует два варианта для разных типов волос. Если кожа головы сухая, первым этапом станет массаж головы с маслом “Алеса” (смесь растительных масел). Если же кожа к сухости не склонна, специалист составит комбинацию из масел ментола (оно обеспечивает приток крови к корням волос и охлаждает кожу) и эвкалипта, который при проникновении в верхние слои эпидермиса восстанавливает лимфоток. Массаж начинается с воротниковой зоны и шеи, в этой области расположены биологически активные точки, отвечающие за сбалансированный приток и отток крови и лимфы. Затем специалист воздействует на активные точки по краевой линии роста волос, на висках, затылочной зоне и макушке. Когда массаж закончен, волосы вымоют шампунем с растительными экстрактами и смягчат бальзамом, в состав которого входит розовое масло, масло какао, экстракты нарцисса, мандарина и иланг-иланга.
Где сделать: “Профиль Professional”.