Как восстановить волосы в домашних условиях

Как восстановить волосы в домашних условиях

Чтобы провести время дома с пользой для волос, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Выбирать подходящие средства
«Уход подбирается индивидуально, - говорит Инна Салибекова, эксперт бренда Redken Artist. - Купив флакончик «Для всех типов волос», вы не сможете дать своим волосам именно то, что нужно им». Шампунь, кондиционер или бальзам подбираются по типу волос.
Сухие волосы чаще всего тонкие и ломкие, выглядят тусклыми и безжизненными. Для них подходят средства с увлажняющими растительными экстрактами, маслами и витаминами.
У обладательниц жирных волос прическа слишком быстро теряет свежесть, а корни становятся сальными, хотя и шевелюра при этом может быть здоровой и блестящей. Подойдут шампуни с экстрактами крапивы, чайного дерева, ромашки. Также важно использовать отдельные средства для очищения кожи головы (сейчас их появилось большое количество), которые нормализуют работу сальных желез.
Обладательницам нормального типа волос подходит шампунь с оптимальным уровнем pH и концентрацией моющих компонентов, которые не вредят коже головы. Для окрашенных волос стоит выбирать адресные средства с большим содержанием питательных масел, защищающих пигменты от вымывания.
При выборе шампуня также стоит учитывать эффект, который вы хотите добиться – для укрепления волос, борьбы с перхотью, получения объема волос и пр.
Кондиционеры или бальзамы для волос – важная часть ухода. Не пренебрегайте ими. Именно они запечатывают кутикулу после мытья, тем самым делая волосы сильными и гладкими.

         

Мыть голову правильно
Перед мытьем лучше расчесать сухие волосы. Сначала вспеньте шампунь на ладонях, а потом наносите его на волосы. Так будет легче контролировать его количество. Пену стоит наносить не на всю длину волос, а только на корни. Этого будет достаточно, чтобы промыть волосы целиком. Массируйте кожу головы плавными движениями несколько минут. Повторите процедуру дважды. Смывайте шампунь теплой и даже чуть прохладной водой – горячая вода выщелачивает волосы и активизирует работу сальных желез. В конце можно завернуть волосы на пару минут в полотенце, но стоит избегать тугого закручивания в жгуты.
Забыть про горячие инструменты
Если вы обычно используете горячие инструменты каждый день, то сейчас есть прекрасная возможность дать вашим волосам отдохнуть. Попробуйте на время отложить фены, плойки, утюжки и стайлеры для укладки. После мытья аккуратно промокните волосы и, если есть секущиеся кончики, нанесите на них специальные средства. Используйте средства для поврежденных или хрупких волос с полиненасыщенными жирными кислотами. Формулы таких препаратов часто обогащены аргановым маслом, маслом рисовых отрубей и хитозаном. Но если без фена вы не можете обойтись совсем, тогда используйте только прохладных поток воздуха. Обязательно используйте средства термозащиты.

         

Использовать маски и масла
Маски оказывают более интенсивное воздействие на волосы, чем кондиционеры или бальзамы. Профессиональная маска способна вернуть ломким, ослабленным волосам здоровый вид, блеск и мягкость, активизировать рост и предотвратить преждевременное выпадение. Все многообразие масок можно разделить по назначению, типу волос, составу. Оздоровить сухие, ломкие, безжизненные волосы с поврежденной структурой можно с помощью восстанавливающих масок. В их состав входят кератин, пантенол, натуральные масла и экстракты растений, способные глубоко проникать и восстанавливать структуру волос.
Частота применения масок зависит от состояния волос. Если волосы сильно повреждены и нуждаются в усиленном уходе, то можно наносить маску через день. После 8-10 сеансов результат будет хорошо заметен. В профилактических целях маску можно использовать 1-2 раза в неделю.
Хорошо увлажняет и питает волосы масло. При его использовании важно учитывать, что воздействие эфирных масел на поврежденные волосы более эффективно, когда они влажные. Поэтому наносим масло на мокрые или влажные волосы. Используем небольшое количество, чтобы волосы после не казались грязными. Масло также хорошо подходит для обертываний, например, кокосовое или кунжутное. Их же можно использовать и для массажа головы.

          

Делать массаж головы
Массаж головы усиливает кровоток и обеспечивает волосяным луковицам полноценное питание и снабжение кислородом. Кроме того, он стимулирует деятельность сальных желез. Попробуйте массировать голову подушечками пальцев разминающими, поглаживающими, сдвигающими и давящими движениями. Вы можете также попробовать немного натянуть корни волос. Во время массажа можно использовать масло для ухода за волосами. Для этого масло необходимо мягко втирать в голову круговыми движениями. Сначала помассировать кожу головы, затем нанести масло на волосы по всей длине. После того, как кожа головы и волосы хорошо промаслились, оставить его на 30-60 минут, затем смыть. Можно массировать кожу головы массажными расческами или щетками. Лучше выбирать расчески с деревянными зубчиками или щетки с натуральной щетиной.