Как ускорить рост волос с помощью йоги?

Как ускорить рост волос с помощью йоги?

С давних времен густые и сияющие волосы считаются одним из главных женских достоинств. Помимо того, что это просто красиво (ведь правильная прическа и хорошее состояние волос могут сделать девушку в несколько раз привлекательнее), это еще и мощнейший источник женской энергии, соединяющий ее со Вселенной. Вот почему существует так много примет про стрижку и окраску волос – это не просто процедура, а своеобразный ритуал. У мужчин все более прозаично, и им нет необходимости отращивать длинные косы, чтобы наполниться силой. Однако когда дело доходит до редких, слабых и безжизненных волос, а еще хуже — до их выпадения, то мужчины страдают чисто с эстетической точки зрения, а вот женщины несут энергетические потери. 

Сегодня рынок предлагает нам множество различных препаратов по увеличению объема волос, ускорению их роста и их лечению. Но, как правило, они дорогостоящие и не всегда решают проблему. Некоторые прибегают к помощи народных средств и ухаживают за волосами с помощью целебных трав. Но не всем известно, что поспособствовать активному росту волос может йога! В частности, речь идет о перевернутых позах. 

Объяснить это довольно просто: когда мы ежедневно находимся вниз головой от 5 до 15 минут, за счет гравитации увеличивается приток крови к голове, что напрямую связано с ускорением роста волос. Волосы могут быть негустыми от природы или начать выпадать в период стресса, однако так или иначе, практикуя инверсионные позы, можно значительно увеличить их количество на голове. 

Прежде всего, помните, что перевернутые позы не выполняются в критические дни, при беременности или гипертонии. Приступить к ним желательно через 2 или 3 часа после еды, а в полноценной практике они стоят в самом конце перед Шавасаной. Корректное выполнение перевернутых асан не только влияет на их эффективность, но и на ваше здоровье, поэтому уделите этому моменту особое внимание.

Какие асаны подходят лучше всего?

  1. Ширшасана (Стойка на голове). Если вас интересует вопрос увеличения роста волос, то добавьте в свою ежедневную практику эту позу. С древних времен она считалась одной из самых полезных во всей практике йоги, так как прилив здоровой и чистой крови к голове имеет свойство обновлять клетки мозга, делать ум более острым и ясным, ну и волосы красивее, что не маловажно. Конечно, это не самая простая асана и тело должно физически подготовлено, чтобы суметь держать равновесие, сохранять спину прямой и не «заваливаться» на шею. Тем не менее, если вы не можете выполнять асану самостоятельно, то используйте стену. Подойдите к стене и положите около нее свернутый в несколько раз коврик или плед. Опуститесь на колени, поместите локти на один уровень, переплетите пальцы рук в замок и поставьте их рядом с задней поверхностью черепа  (не держите голову в ладонях). На выдохе поднимите колени, оставив пальцы ног на полу, затем оттолкнитесь одновременно двумя ногами и выстройтесь в одну линию, используя стену для страховки. Находитесь в асане столько времени, сколько для вас комфортно – не нужно стоять через силу. 
  2. Саламба Сарвангасана (Стойка на лопатках). Более простой вариант, не такой эффективный как предыдущий, но тем не менее действенный. Асана избавляет от стресса (который отвечает за выпадение волос), снимает головную боль и обеспечивает приток крови к голове. Лягте на плед, сложенный в несколько раз, так, чтобы голова лежала на полу, а плечи на краю пледа. Оттолкнитесь ногами от пола и заведите их за голову, подставив руки под спину. Упритесь в пол локтями и примите вертикальное положение. Вот в этой асане желательно стоять как можно дольше (от 5-10 минут и больше). Здесь важно не столько то, что голова не запрокинута, сколько то, что кровь, скопившаяся внизу тела, поступит вверх.
  3. Уштрасана (Поза верблюда). Это не совсем перевернутая поза, но она позволит транспортировать кровь, поднятую Саламба Сарвангасаной, к голове. Для этого опуститесь на колени, поставив их на ширину таза, отклонитесь назад и с раскрытой грудью возьмитесь руками за голени. Прогнитесь в груди и находитесь в этой асане полминуты.  

Чтобы усилить эффект от выполнения, после практики можете втирать в голову следующую смесь для роста волос:

  • взять 100-150 мл оливкового, кокосового или касторового масла, предварительно разогретого на водяной бане;
  • добавить в него 2 капли эфирного масла лимона, 2 капли корицы и 1 каплю чайного дерева;
  • втирать в кожу головы, затем обернуть голову целлофановым пакетом и полотенцем;
  • спустя час смыть теплой водой с натуральным шампунем.

Результат не придет быстро, но во всяком случае придет, поэтому будьте терпеливы и систематичны. Не ленитесь, и тогда вы не только обретете собственные шикарные волосы, но и обогатитесь энергетически. 

Фото: lamise / www.instagram.com