Как ухаживать за собой и не вредить экологии

Как ухаживать за собой и не вредить экологии

Чем вредна косметика
Компоненты, которые сегодня содержатся в косметических средствах и повсеместно используются в бьюти-индустрии, могут наносить вред природе.

• Нефть и нефтепродукты широко используются для получения вазелина, салициловой кислоты, минерального масла и парафина. Плюсы средств с их содержанием – низкая цена, хорошая сохранность и прогнозируемое воздействие на кожу. Самый значимый минус – сложные углеводороды способны накапливаться в почве и воде, нанося урон природе.

• Микропластик содержится в скрабах, пилингах, дезодорантах, декоративной косметике. Блестки, или глиттеры – один из видов микропластика. Они могут быть в составе лаков для волос, кремов и масок для лица и даже санскринов. Неразлагаемые полимерные частицы легко накапливаются в почве и путешествуют по воде, поэтому такие вещества часто находят в желудках морской и речной фауны.

• Солнцезащитная косметика содержит неорганические вещества, которые в воде распадаются на токсичные элементы и вступают во множество реакций с микроорганизмами и растениями.

• Синтетические консерванты помогают продлить срок годности косметики. В малых дозах они не оказывают влияние на здоровье человека. Но при смывании способны накапливаться в воде и почве, мешать процессам жизнедеятельности микроорганизмов.

• Наиболее опасными загрязнениями считаются летучие соединения. Например, для кератинового выпрямления волос используют раствор, который при испарении выделяет формальдегид. Давно доказано вредное влияние этого вещества на окружающую среду.

        

Как бренды помогают сберечь планету
Для производства косметики используется питьевая вода, а это огромный дефицит для многих стран. Прежде всего, Африки, например. Поэтому социальная ответственность выходит на первый план. Инициатива waterless сейчас очень активно используется очень многими компаниями: создание продуктов, которые в принципе можно использовать без воды (сухие шампуни, сухие маски, влажные салфетки вместо душа), создание средств без воды, которые надо смывать или разбавлять, а также специальные меры по созданию систем очистки воды на предприятиях, чтобы не загрязнять окружающую среду или использовать меньше воды непосредственно при производстве.

Многие производители сейчас выстраивают стратегию своего развития в канве Sustainability — устойчивого развития. В основе концепции лежит разумное производство и осознанное потребление. Они используют воспроизводимое сырье (к примеру, срубил одно дерево — посадил десять), безвредную упаковку и придерживаются экологичности производства.

NO WASTE — ряд косметических брендов начали пропагандировать безотходность в концепции своих продуктов. Это значит, что косметика сделана из отходов ресторанно-кофейного бизнеса (жмых кофе и соков, например) или производится мелкими партиями из ингредиентов с собственной грядки, и все отходы идут в компост.

BLUE BEAUTY — когда океан не только вдохновляет и является источником большинства ингредиентов, а когда именно его сохранение – главная миссия компаний. В основе продуктов стоит философия wellbeing планеты — ее хорошего самочувствия. Упаковка косметических средств полностью поддается переработке или делается из выловленного в океанах и переработанного пластика Ocean Waste Plastic (OWP). Любопытно, что при помощи QR-code можно узнать, откуда именно был выловлен этот пластик. Сегодня большая часть от продажи средств перечисляется в организацию Oceana, чья деятельность посвящена сохранению морской среды. Производители солнцезащитных средств убирают из формул ингредиенты, которые наносят вред коралловым рифам.

Современные технологии в косметологии помогают сократить перепроизводство и излишнее потребление косметики – а как следствие и использование ненужного пластика и загрязнение атмосферы во время массовых отгрузок. 3D-принтеры, домашние гаджеты по созданию персонализированной косметики, диагностирующие состояние кожи и подбирающие правильную косметику, позволяют безошибочно покупать только то, что нам подходит.

                   

Что нужно делать потребителю, чтобы уменьшить экологический след
Соблюдение элементарных правил и грамотный выбор косметики помогут внести свой вклад в сохранение природы.

1) Ограничиться покупками только самых необходимых бьюти-средств. С радикальным подходом skipcare (буквальный перевод — пропусти уход), nobuy или shopyourcloset (не покупай ничего нового, пока не использовал все запасы) нужно быть очень аккуратным, так как просроченная косметика вредна для кожи и здоровья в целом.

2) Делать выбор в пользу марок, придерживающихся экологичного производства. Это косметика совсем без упаковки или в упаковках, подлежащих переработке. Бренды, которые принимают обратно банки и флаконы использованных средств. Экологически чистая косметика, в состав которой входят только натуральные ингредиенты. Начните со средств с пятью-семью ингредиентами в составах — такое количество проще изучить досконально, чем пытаться одолеть список из тридцати сложных соединений.

3) Использовать сменные блоки косметических средств. Кроме рефилов для уходовой косметики (гелей для душа, шампуней), сейчас популярность приобретают подводки для глаз и помады со сменными блоками; тушь для ресниц, которую можно заправлять. Помимо того, что такой способ более экологичный, он часто оказывается и более выгодным.


Что нужно знать о переработке
• Бумажная упаковка — коробочки от духов и кремов — легко поддаются переработке. Перед сдачей флаконов и пластиковых упаковок на переработку надо вымыть их и снять этикетки.

• При сдаче пластика нужно обращать внимание на маркировку — отметка в виде треугольника с цифрой внутри. Эта цифра сигнализирует, к какому виду пластика относится данный отход. Отходы с цифрой 3, 6 и 7 не подлежат переработке. Остальные — 1, 2 и 4 (шампуни, гели для душа и мытья посуды) и 5 — означают, что отход является вторичным сырьем.

• Стеклянные банки от кремов и флаконы от парфюмерии можно сдать в специальных пунктах приема стекла (но избавиться от помпы и пластиковых крышек). Aлюминиевые флаконы с лаком для волос и сухим шампунем поддаются переработке (надо только использовать их до конца), снять крышку и кнопку. А пластиковую упаковку от туши, пудры, помады и тубы от кремов сдать никуда пока не получится — они состоят из композитных материалов.
                                               
Благодарим за помощь в подготовке материала Анну Дычеву, генерального директора «Reed Exhibitions Россия», компании-организатора выставки красоты Intercharm, @anna_dycheva.