Как ухаживать за кожей вокруг глаз?

Как ухаживать за кожей вокруг глаз?

На коже вокруг глаз сильнее всего видны признаки старения, пигментация, бледность и следы усталости, поэтому она требует особого ухода. К тому же эта зона активно задействуется при мимике, и все эмоции отпечатываются в первую очередь здесь.

Область вокруг глаз — самая тонкая и чувствительная часть лица. На ней почти нет сальных желез, поэтому она защищена от внешних воздействий хуже, чем, скажем, лоб или подбородок. При этом кожа век постоянно двигается, растягивается и сокращается. Наш глаз делает за сутки до 25 тысяч движений! Неудивительно, что именно эта область начинает стареть первой. К тому же кожа век не поддерживается напрямую костями, и недостаток питания сразу отражается на ее состоянии — легко могут появиться отеки, темные круги и «гусиные лапки». Чтобы этого не случилось, ухаживать за кожей нужно снаружи и изнутри. Профессор К. В. Дилипкумар из клиники «Атрея Аюрведа» рекомендует употреблять больше овощей и фруктов, избегать перенапряжения: если вы работаете в офисе, почаще выходите на воздух и смотрите на горизонт, отвлекайте глаза от ближней дистанции. Также стоит делать гимнастику для глаз, например комплекс йогических упражнений тратака.

Для ухода за этой сверхчувствительной зоной подбирайте специальные средства. Они имеют легкую консистенцию, быстро впитываются и не оставляют ощущения липкости. Косметолог салона красоты «Spa Палестра» Татьяна Ядченко добавляет, что кремы для ухода за веками проходят двойной контроль — дерматологический и офтальмологический, а их рН равен уровню рН слезы. Также любопытно, что концентрация активных веществ в таком креме ниже, чем в креме для лица, ведь кожа вокруг глаз очень тонкая, и активным компонентам несложно в нее проникнуть.

Первые признаки старения

Негативное воздействие окружающей среды, ультрафиолетовое излучение, активная мимика, сухость кожи — все это, естественно, отражается на состоянии кожи вокруг глаз. При этом предотвратить появление морщин куда проще, чем бороться с уже существующими. Для этого с 25 лет косметологи рекомендуют усилить уход за веками. Но это не значит, что надо переходить на лифтинг-кремы. Достаточно увлажняющих и антиоксидантных продуктов. Особенно стоит поберечься людям конституции вата. Их кожа изначально сухая, она вырабатывает меньше кожного жира и легко теряет эластичность. По словам доктора центра аюрведы и йоги «Керала» Прашанта, представительницы питта-типа тоже могут попасть в зону риска, если страдают от повышенного стресса или неблагоприятных условий окружающей среды — иными словами, живут обычной жизнью в мегаполисе.

Чтобы затормозить процесс образования первых морщин, придерживайтесь нескольких простых правил. Для начала не снимайте декоративную косметику с глаз мылом или спиртовым тоником: они не только не растворяют краску, но и сушат кожу. Пользуйтесь специальным средством. Если на веки нанесены тени, осторожно удалите их по направлению от переносицы к виску. Врач-косметолог, эксперт марки IXXI Марина Лебединская добавляет, что тушь необходимо стирать, обхватив реснички с двух сторон ватными дисками. Это поможет предотвратить растяжение века.

Правильно подобранные средства ухода за нежной кожей также помогут продлить молодость. Среди активных ингредиентов Татьяна Ядченко советует искать гиалуроновую кислоту и другие полисахариды, растительные увлажнители (к примеру, алоэ), антиоксиданты и солнцезащитные фильтры. «Кроме того, существуют кремы для глаз, которые не только оказывают антивозрастное воздействие, но и борются с темными кругами и отечностью благодаря таким компонентам, как экстракт ясеня, кремний, кофеин и витамин В3», — поясняет Марина Лебединская. Наносить любое средство для контура глаз нужно легкими, деликатными движениями. «Возьмите количество крема размером с жемчужину и распределите его по верхнему и нижнему веку, затем слегка помассируйте круговую мышцу глаза», — советует Татьяна Ядченко. А пару раз в неделю полезно делать массаж зоны вокруг глаз по методу доктора Прашанта. Для этого нанесите пару капель кокосового масла на кончики безымянных пальцев и мягко прижмите их к внутренним уголкам глаз на 3-4 секунды, затем отпустите. Повторите 2-3 раза. Затем проведите пальцами под глазами — сначала от внутренних уголков глаз по направлению к вискам, потом в обратном направлении. Повторите 6-7 раз. После этого делайте массаж вокруг глаз круговыми движениями вдоль бровей, от внутренних к внешним уголкам. Повторите несколько раз. Снимите остатки масла салфеткой и смойте мягким очищающим средством. Аюрведический косметолог центра «Керала» Саджита добавляет, что регулярное нанесение пасты из куркумы и розовой воды предотвращает преждевременное старение кожи вокруг глаз.

Глубокие морщины

Если кожа потеряла тонус, появилось нависшее верхнее веко — это повод обратиться к уходу с antiage-эффектом. Антивозрастной крем необходим для сохранения упругости и эластичности. Он также может быть направлен на регенерацию клеток, что не имеет смысла для молодого возраста, поэтому раньше времени браться за него не стоит. Многие уверены, что, если начать активно втирать крем «50 », можно нанести по морщинам мощный превентивный удар. Вот только заранее средства не работают. Но в верном возрасте польза их очевидна. К счастью, и пользоваться антивозрастными кремами сейчас стало проще и приятнее. Если раньше у них была довольно плотная текстура, то теперь можно купить средство даже в виде флюида. Плотные кремы эксперт марки Kiehl›s Елена Алексеева рекомендует использовать на ночь, разогревая перед нанесением подушечками пальцев. Они лучше впитываются, если их температура не отличается от температуры тела. Тренинг-менеджер Caudalie Татьяна Бронер добавляет, что в уход необходимо включить сыворотки. Крем работает на уровне эпидермиса, а старение происходит на уровне дермы. Проникать так глубоко могут только сыворотки, которые нужно наносить два раза в день под крем. Крем будет защищать днем и восстанавливать ночью, а сыворотка — укреплять коллагеново-эластиновые волокна и улучшать каркас кожи. Также не забывайте, что оказать помощь лицу способны и более простые меры. В первую очередь добавьте в рацион увлажняющие маски, даже если кожа не сухая. Принимайте витамины (особенно хороши А, С и Е). Постарайтесь оградить себя от стрессов. Постоянный стресс «бомбит» кожу с двух сторон: изнутри и снаружи. В результате кожный барьер истончается, и вот они, морщины. «Берегите лицо от солнечных лучей и больше спите, — добавляет Елена Алексеева. — Старайтесь ложиться раньше полуночи, ведь молекулы коллагена восстанавливаются только во время ночного отдыха».

А мгновенно разгладить лицо помогут филлеры. Крем-филлер появился как альтернатива «уколам красоты». Он визуально заполняет морщины, выталкивая их на поверхность. Естественно, как только вы умоетесь, волшебный эффект пропадет, но, пока средство на лице, будете выглядеть безупречно.

Темные круги

Бороться с темными кругами нужно, исходя из причин их появления. Часто это слишком тонкая кожа, через которую просвечивают кровеносные сосуды. В таком случае ищите в кремах ретинол, который уплотняет эпидермис. По словам Марины Лебединской, есть еще две причины. Первая — стресс и усталость. Из-за них нарушается венозный и лимфатический отток крови. Если вы утомились, а вечером предстоит важное событие, помогут старые проверенные способы. К примеру, умывание с кубиком льда великолепно тонизирует. Кроме того, можно нанести смесь из кефира и куркумы, мягко помассировать и смыть через 15 минут. Или положите на веки ломтики огурца на 20 минут, а затем протрите ватными дисками, смоченными розовой водой. Вторая причина — воздействие активизирующих выработку меланина факторов. Это не только солнце, но и усиленное трение при неправильном очищении кожи. Именно поэтому с кожей вокруг глаз нужно обращаться бережно, косметологи советуют наносить крем для глаз безымянным пальцем, так как он самый слабый.

Мешки и отеки

Тонкая кожа под глазами особенно подвержена появлению отеков и мешков. Причем это не одно и то же. «Мешки, как правило, имеют хронический характер и никуда не исчезнут, если с ними не бороться, — объясняет Татьяна Бронер. — Отеки же появляются вследствие большого потребления жидкости и проходят в течение дня». Избавиться от отеков помогут кремы с гиалуроновой кислотой, венотониками (конским каштаном, кофеином и витамином С) и укрепляющими стенки сосудов компонентами: к примеру экстрактами зеленого чая и черники, рутином, маслом виноградных косточек. «Со временем мешки могут перерасти в грыжи, и это потребует вмешательства хирурга, так что с ними просто необходимо бороться», — предупреждает Татьяна Бронер. Часто рекомендуют прикладывать лед, но большого смысла в этом нет, зато могут помочь охлажденные пакетики зеленого чая — они обеспечивают дренаж. Также можно на 10 минут положить на припухшие участки ватные тампоны, смоченные в соленой воде, или ломтики картофеля. Средства с гелевой текстурой в этом случае можно использовать только утром, при нанесении на ночь они провоцируют отечность.

Профессор Дилипкумар считает, что от отеков обычно страдают люди конституции капха, избавиться от них поможет диета, понижающая эту дошу. Ограничьте употребление молока, сливочного масла, бананов, шоколада и мороженого, помидоров, картофеля, мяса, риса и пшеницы. Налегайте на гречку, перловку, листовые овощи, бобовые и кислые фрукты. Доктор Прашант добавляет, что необходимо использовать при готовке мягкие специи: куркуму, кардамон и кумин, и регулярно заниматься пранаямой, чтобы уменьшить стресс.