Как смешать любимые эфирные масла

Как смешать любимые эфирные масла

Эфирные масла могут снизить уровень стресса и даже помочь вам избавиться от послеобеденного упадка сил – если использовать их правильное сочетание в нужное время. Чтобы помочь вам извлечь максимум пользы из эфирных масел и грамотно смешать их, мы обратились к Дженнифер Роуз Голдман, продвинутому клиническому ароматерапевту и доктору медицинских наук, преподавателю Гарвардской медицинской школы и основателю Интегративной программы здравоохранения в Массачусетсе.

                iyuftghjkl.jpg

Ниже мы перечислим 10 маст-хэвов среди эфирных масел и пять способов их сочетать.

Лаванда

Если вы новичок в этой теме, внесите лаванду в свой список первой. Это гармонизирующее и уравновешивающее масло, запах которого хорошо смешивается с другими, говорит Голдман.
Это самый изученный из всех ароматов, который может сделать все, от снижения тревоги до улучшения сна. Когда вы делаете глубокий вдох, запах взаимодействует с вашим обо-нятельным нервом, который связан напрямую с мозгом. Лаванда вызывает чувство спокойствия и снижает стресс. По этой причине, будет здорово, если вы добавите несколько капель (попробуйте 15) в ванную или в ванночку для ног (8-10 капель будет достаточно). Вы также можете добавить несколько капель на полотенце или любую ткань и дышать через них.

Чайное дерево

Это эфирное масло очищающее, потому как оно обладает противовирусными, противо-грибковыми и антисептическими свойствами. Предварительные исследования показали, что это масло может помочь вам с такими проблемами, как акне и грибок ногтей.
Хотя масло чайного дерева более мягко воздействует на кожу, чем химикаты, оно может ее пересушить, поэтому лучше не наносить его непосредственно на лицо в чистом виде, говорит Голдман. Можно добавить каплю масла в вашу пенку для умывания или крем для лица. Поскольку масло чайного дерева обладает противовоспалительными свойствами, оно также может уменьшить покраснения и раздражение. Для улучшения очищающих свойств вашего геля для умывания Голдман предлагает добавить одну каплю эфирного масла лимона и одну каплю эфирного масла грейпфрута.

Розмарин

Вы можете хранить это эфирное масло на своем рабочем столе вместе с лавандовым маслом – это поможет бороться со стрессом в напряженный рабочий день или с послеобеденным упадком сил. Голдман говорит, что розмарин отлично подходит для повышения концентрации и улучшения памяти.
Поскольку розмарин – стимулятор для мозга, он также может помочь в борьбе с устало-стью. Добавьте пару капель розмарина на ткань или кусок марли и глубоко дышите в те-чение минуты.

    estudio-bloom-ezqnxsqUZ80-unsplash.jpg

Лимон

Масло лимона – освежающее, и может дать нам заряд энергии. Оно поднимает настроение и добавляет радости. Исследования показали, что лимон обладает антисептическими, вяжущими и детокс-свойствами, которые могут помочь в лечении прыщей, вызванных жирной кожей, а также освежить тусклую кожу. Не применяйте масло в чистом виде (это может пересушить кожу), используйте его в комбинации с гелем для умывания (достаточ-но будет пары капель). Вы также можете добавить каплю масла чайного дерева, чтобы успокоить раздраженную или красную кожу.

Мята

Если вы чувствуете усталость, вялость или испытываете головную боль, Голдман советует помассировать виски смесью эфирного масла мяты с растительным маслом (кокосовое, масло жожоба или авокадо, оливковое или виноградное масло). Будьте осторожны, следите за тем, чтобы масло не попадало в глаза.
Хорошее соотношение: 12-15 капель эфирного масла на каждые 400 г растительного масла.
Соединение пары капель масла перечной мяты с маслом лаванды может помочь с устра-нением головной боли, а в паре с маслом лимона может не только облегчить головные боли, но и сделать вас более энергичными.

Эвкалипт

Просто представьте, как приятно ощущать, как раскрываются легкие, а дыхание становится более глубоким, когда вы в сауне вдыхаете запах эвкалипта. Чтобы получить такие ощущения дома, мы рекомендуем добавить несколько капель масла эвкалипта в гель для душа или на влажную мочалку. Антимикробные свойства эвкалипта очень полезны для дыхательных путей, и он также может помочь вам при первых признаках простуды. Небольшое исследование показало, что вдыхание аромата эвкалипта может уменьшить боль и артериальное давление.
Эвкалипт дает ощущение прохлады. Можно держать его на рабочем столе вместе с лавандой и розмарином.

Пачули

Мы знаем, что вне йога-сообщества этот запах иногда недолюбливают за слишком сильный аромат. Но небольшое количество масла пачули замечательно работает как дополнительно очищение: благодаря своим антисептическим свойствам, оно помогает сбалансировать выработку кожного сала на коже и скальпе. Попробуйте добавить несколько капель в шампунь вместе с каплей масла чайного дерева, чтобы очистить кожу головы.
Некоторые утверждают, что пачули – афродизиак. Вы можете вдохнуть его, потереть на точках пульса или капнуть масло пачули на полотенце, расположив его между подушкой и наволочкой.

     kristine-cinate-PflhlrORvx0-unsplash.jpg

Ромашка

По словам Голдмана, преимущество ромашки в том, что она очень хорошо успокаивает. Это сильное эфирное масло, поэтому одной капли будет достаточно. Женщинам во время менструального цикла капля ромашкового масла с оливковым маслом может помочь с самочувствием: просто втирайте масла в область живота. Исследования также показали, что нанесение ромашкового масла может успокоить и помочь побороть беспокойные ночи.

Грейпфрут

Яркое, поднимающее настроение и очищающее эфирное масло грейпфрута непременно должно иметь свое место в вашей косметичке. Оно поможет быстро подсушить прыщ: просто нанесите каплю непосредственно на проблемное место.

Шалфей

Возможно, вы использовали шалфей в ритуале очищения, когда переехали в новый дом или прошли через болезненное расставание. Он практикуется во многих культурах и включает в себя заполнение дома дымом, который помогает очистить пространство от плохой энергии. Как и розмарин, шалфей также может помочь повысить познание. Если у вас жирные волосы, вы можете добавить капельку масла в шампунь.

 Попробуйте эти 4 сочетаний эфирных масел

1. Спокойствие: помогает снять стресс и тревогу:
14 капель лаванды
2 капли ромашки
8 капель эвкалипта
10 мл оливкового или кокосового масла

2. Облегчение головной боли: убирает напряжение и способствует ясности ума:
8 капель лаванды
2 капли перечной мяты
4 капли розмарина
4 капли эвкалипта
4 капли пачули
10 мл оливкового или кокосового масла

3. Сакральное пространство: помогает очистить энергию в вашем пространстве (добавить в флакон для распыления):
2 капли шалфея
14 капель грейпфрута
8 капель пачули
10 мл дистиллированной воды

Смешайте эфирные масла с водой. Залейте смесь во флакон. Распыляйте вокруг себя, чтобы очистить пространство и энергию.



4. Очиститель тела: придает телу тонус, очищает и балансирует выработку кожного сала.
Добавить в гель для душа:
7 капель лимона
1 капля перечной мяты
3 капли чайного дерева