Как избавиться от целлюлита

Как избавиться от целлюлита

Право на несовершенство
Целлюлит возникает из-за неравномерного распределения подкожного жира. Жировые клетки начинают проталкиваться сквозь слои коллагеновых волокон или соединительной ткани под кожей и образуют на поверхности кожи бугорки. Появление целлюлита связано с совокупностью факторов и его нельзя привязать к одной единственной причине. Соединительная ткань может быть ослаблена гормонами, недостатком физических упражнений и мышечного тонуса, избыточным жиром и плохим кровообращением. Но одним из главных факторов считается наследственность. Важно понимать, что если целлюлит не мешает организму в целом нормально функционировать, то его следует относить к косметическим недостаткам. Для эффективной борьбы с целлюлитом важно обратить внимание на свой образ жизни.

Качественное питание
Сбалансируйте свой рацион. В нем обязательно должны присутствовать свежевыжатые овощные и фруктовые соки, которые способствуют расщеплению отложений. Ешьте продукты, богатые калием (хлеб, сухофрукты, бобовые, овощи, апельсины, бананы) и витамином Е (растительные масла, орехи, брокколи, спаржа). Калий выводит из тканей лишнюю жидкость, а витамин Е обновляет клетки кожи и улучшает кровоснабжение. Пейте чистую воду или зеленый чай — в организме улучшится обмен веществ и????начнут выводиться шлаки

Полноценный сон и отсутствие стресса
Недостаток сна и постоянное напряжение нарушают обменные процессы в организме. Усталый организм вырабатывает кортизол, вызывающий задержку жидкости и отложение жиров. Женщины, испытывающие стресс, часто заедают свое нервное состояние. Таким образом, стресс приводит к набору лишнего веса и становится причиной появления целлюлита. Поэтому для правильного функционирования организма крайне важен полноценный отдых и разумный распорядок дня.

       

Правильная одежда
В повседневной жизни носите просторную нестягивающую одежду: нижнее белье с плотным эластиком по ягодицам ограничивает кровоток, что может способствовать формированию целлюлита. Для эффективной борьбы с ним можно приобрести специальное корректирующее белье. Такие модели рекомендуется носить максимум два часа в день. Их можно надевать и во время занятия спортом, и во время обертывания, чтобы усилить результат. Важно также, чтобы белье было подобрано строго по размеру и не сковывало движений.

Антицеллюлитная косметика и процедуры
При выборе метода избавления от «апельсиновой корки» обязательно учитывается ее стадия развития. Антицеллюлитные маски и скрабы, лосьоны с согревающим или увлажняющим действием, обертывания, самомассаж проблемных зон, контрастный душ – все это работает только на ранних стадиях. При более запущенных формах рекомендуется делать профессиональный антицеллюлитный массаж, талассотерапию (пилинги, обертывания, маски, расщепляющие подкожный жир), мезотерапию препаратами, улучшающими лимфодренаж, применять аппаратные методы (микро-токовую терапию, прессотерапию) и даже липосакцию (в случае, когда кроме целлюлита присутствуют локальные жировые отложения).

       

Физическая активность
У женщин, которые постоянно занимаются спортом, риск образования целлюлита снижен в связи с хорошим лимфо- и кровотоком. Чтобы предотвратить появление целлюлита, нужно чтобы кожа была в постоянном тонусе. Йога как раз оказывает и тонизирующий, и лимфодренажный эффект. Растяжения мышц и их сокращения в асанах усиливают кровоснабжение и помогают свободно протекать лимфе в местах жировых отложений, способствуя их сжиганию.

Асаны против целлюлита
Каждую асану лучше выполнять по 3 подхода, выдерживая ее до ощущения жара в теле и особенно в тех участках, на которые она воздействует. Чтобы был хороший эффект, комплекс надо выполнять по 3-4 раза в неделю.

Уткатасана
Асана способствует укреплению мышц бедер и ягодиц. Причем здесь особенно прорабатываются мышцы передней поверхности бедра. Также эта поза ускоряет обмен веществ в организме.

Вирабхадрасана 3
Асана способствует укреплению мышц бедер и ягодиц. Эта поза ускоряет обмен веществ в организме, сжигая жировую прослойку и улучшая кровоснабжение и лимфоток.

Сету Бандхасана
Во время выполнения этой асаны важно дополнительно сжимать ягодицы, как можно сильнее отталкиваясь стопами от пола и толкая таз вверх. Эффект происходит на выходе из позы, когда к напряженным ранее участкам активно начинает поступать кровь. Таким образом, улучшается трофика жировой ткани.

Эка Пада Ардха Пурвоттанасана
Эта поза работает с проблемными зонами рук, бедер и ягодиц, усиливая кровоток и обменные процессы в тканях организма. Если попеременно поднимать вверх ноги, эффект усиливается и активируются также мышцы пресса и передней поверхности бедра.

Маласана
Поза компенсирует недостаток подвижности в тазобедренных суставах и снимает напряжение в органах малого таза. Улучшает кровообращение, убирая застой лимфы и крови, стимулирует женские гормоны.

Шалабхасана
Укрепляет мышцы верхней части ягодиц, стимулирует трофику жировой ткани. Важно достаточно долго удержать эту позу, до ощутимого жара в теле и тонуса в мышцах ягодиц и бедер.

Випарита Карани Мудра
Эта поза способствует общему омоложению и регенерации тканей всего организма. В йогических трактатах сказано, что время, проведенное в этой асане, течет вспять.
Асана также способствует стимуляции органов, вырабатывающих женские гормоны.