Как фоторедакторы меняли нашу реальность, и почему этому пришёл конец

Как фоторедакторы меняли нашу реальность, и почему этому пришёл конец

С развитием технологий нам стало проще выглядеть красиво: несколько кликов и нажатий на клавиши – и у нас идеальная кожа, пухлые губы и фактурные скулы, а с появлением масок в Instagram можно и вовсе не использовать декоративную косметику.

Для кого-то это действительно выход, чтобы скрыть серьёзные несовершенства кожи и получить красивую фотографию в альбом/ленту. Ведь что бы ни говорили, все хотят быть красивыми. Только красоту все воспринимают по-разному.

asanavanessa.jpg

При помощи масок в Instagram легко скрыть недостатки, но вместе с тем эта социальная сеть стала сетью с наиболее сильным негативным влиянием на психику. К такому результату в 2017 году пришли учёные Королевского общества здравоохранения, которые опрашивали британцев в возрасте 14-24 лет.

[banner]

Негативное влияние заключается в развитии у пользователей чувства обеспокоенности, тревоги и неполноценности, когда они возвращаются в реальность после длительного просмотра фотографий и видео, созданных при помощи фильтров. Многие маски обладают эффектом хирургического вмешательства, потому неудовлетворённость своею внешностью вырастает в желание провести пластическую операцию. Но всё меняется.

Instagram начал запрещать использование и разработку фильтров с эффектом пластической хирургии, которые увеличивают губы, делают нос тоньше, глаза выразительнее и т.д. Как и все изменения, это тоже было принято неоднозначно, хотя некоторые пользователи и признают, что хотя бы больше не будет навязанных стандартов.

agirl.jpg

С навязыванием стандартов красоты начала бороться и Франция ещё в 2017 году, когда в силу вступил закон об обязательной маркировке рекламных фотографий, обработанных в Photoshop. Любая фотография, содержащая ретушь тела модели, должна быть помечена хорошо читаемой надписью: «Фотография отретуширована». Иначе штраф – 30% от стоимости создания рекламной кампании.

Принятие этой меры во Франции направлено на предотвращение распространения худобы среди моделей и людей, которые хотят быть похожими на них. Министр здравоохранения Франции комментирует этот закон, говоря, что нереалистичные фотографии тела приводят к негативному восприятию себя и могут спровоцировать возникновение привычек, которые ухудшат состояние здоровья. А насколько худа модель, теперь определяет врач.

Для Франции это имеет особое значение, поскольку средний индекс массы тела её жителей один из самых низких в Европе, а число страдающих анорексией молодых людей составляет 40 000. Но Франция не первая страна, принявшая подобный закон. По данным ТАСС, в 2006 году Испания первой установила для манекенщиц наиболее престижных показов мод отметку в 18 пунктов индекса массы тела.

[vrezka color=blue]В Израиле закон о запрете публикации изображений слишком худых моделей и приёма на работу девушек подобного телосложения принят в 2012 году.[/vrezka]

heart.jpg

Одни из самых активных «борцов» за естественность – практики йоги, которые пытаются привнести экологичность и чистоту в каждый аспект жизни. Они со вниманием относятся и к тому, что попадает внутрь их тела, и к тому, при помощи чего ухаживают за телом и волосами. Они принимают себя такими, какие они есть, и помогают своим подписчикам сделать также.

Интерес к естественности подтверждает и крупнейшее фотоагенство Getty Images, которое в 2017 году, после введения закона во Франции, изменило условия приёма фотографий и больше не принимает «креативный контент, изображающий моделей, чьи тела были отретушированы, чтобы сделать их тоньше или больше». Креативный директор прокомментировала изменение политики фотоагенства, сказав, что они хорошо знают, что ищут люди, и видят колоссальный рост запросов «без ретуши», «натуральное тело», «без фотошопа».

Редко, но все же случается, что изобретение человека не идёт ему на пользу. Сегодня это не всегда оправданная ретушь и маски с эффектом хирургических операций, которые использовались для того, чтобы сделать женщин и мужчин красивее и увереннее, но с течением времени привели к противоположному результату – сделав их неуверенными и желающими на самом деле изменить пропорции лица.

«Я бы предпочла жить в обществе, где нет зеркал, чем жить там, где мы должны смотреть на себя определённым образом, чтобы применить к себе цифровую пластическую хирургию. Я за переоценку наших ожиданий относительно внешнего вида других и своего собственного и стремление к более реалистичным представлениям», – Эллен Вора, холистический психолог.


Автор: Сальникова Ольга, выпускающий редактор сайта Yoga Journal.