Как добиться идеальной кожи естественным путем

Как добиться идеальной кожи естественным путем

Многие из нас даже не задумываются о том, что наша кожа – это орган. Более того, кожа – это самый большой орган нашего тела и крупнейший из органов, отвечающих за выведение из организма токсинов.

Но даже если вы ведете максимально здоровый образ жизни – правильно и сбалансированно питаетесь, пьете литры воды, регулярно тренируетесь и позволяете себе хорошо отдыхать – проблемы с кожей могут оставаться вашими постоянными спутниками. Причина этого кроется в том, что кожа является своеобразным барометром уровня стресса и даже может сигнализировать о наличии какого-либо эмоционального расстройства.

laura-marques-718032-unsplash.jpg

Нередки случаи, когда после установления настоящей причины кожа пациента в короткие сроки очищалась. Для кого-то фактором стресса являются токсичные отношения с партнером, кого-то гнетут рабочие или семейные проблемы, но общим знаменателем во всех этих ситуациях является то, что тело пытается сигнализировать нам о том, что что-то идет не так, с помощью состояния кожи.

Мы собрали в этом материале несколько действенных способов, которые помогут избавиться от несовершенств и сделать шаг в сторону идеальной кожи – но не забывайте, что это не конечная цель, а способ синхронизации нашего тела и разума, и лучшего понимания их потребностей.

makhmutova-dina-276987-unsplash.jpg

Свободные радикалы

Вы наверняка слышали словосочетание «свободные радикалы» в рекламе, от консультанта в магазине или вашего косметолога. Эти частицы наносят вред белковым структурам и клеточным мембранам путем их окисления. Исследования доказали, что на увеличение количества свободных радикалов в наших телах влияют определенные продукты, которые мы употребляем в пищу, вредные привычки и условия окружающей среды.

Основными виновниками являются жареное, алкоголь, табак, нахождение на солнце и вещества, загрязняющие воздух. Снижение воздействий этих факторов на кожу является крайне важным шагом в борьбе за ее здоровье. 

Используйте средства с солнцезащитным фактором и не забывайте вдобавок к этому избегать пребывания на солнце в пиковые часы его активности. Сокращайте количество употребляемого алкоголя — это избавит от эффекта обезвоживания, который имеет колоссальное влияние на состояние кожи. Избегать сахара и трансжиров полезно всем без исключения, но если вы чувствительны к глютену, молочным продуктам, орехам и так далее, постарайтесь их исключить или хотя бы минимизировать их содержание в вашем рационе. Ваша кожа скажет вам за это «спасибо».

roman-kraft-105792-unsplash.jpg

Антиоксиданты

Даже если вы стараетесь есть максимально чисто, не будьте слишком строги к себе: иногда вкусное мороженое или бокал шампанского – именно то, что нужно, чтобы почувствовать всю полноту жизни прямо сейчас. Тем более что последствия можно попытаться исправить с помощью антиоксидантов, которые помогут предотвратить и восстановить повреждения, нанесенные свободными радикалами.

Одним из самых мощных антиоксидантов является зеленый чай, точнее, один из его ключевых компонентов эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), которому под силу ингибировать окислительные процессы. Так что если вы без проблем переносите кофеин – возьмите привычку начинать каждое утро со стакана зеленого чая или матчи.

marius-spita-727992-unsplash.jpg

Коллаген

Чем старше мы становимся, тем сильнее наша кожа подвергается воздействию различных элементов, нарушающих ее целостность, и одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своей кожи в этом случае – принимать коллаген в любой доступной форме. На молекулярном уровне коллаген представляет собой аминокислоту, которая образует строительные волокна, необходимые для поддержания прочности и структуры клеток кожи. Интересный факт: коллаген является самым распространенным белком в человеческом теле.

Но на самом деле он делает гораздо больше, чем просто восстанавливает внешний вид кожи – коллаген налаживает работу кишечника, дисбаланс которой напрямую связан с наличиями воспалений на коже. Чтобы поддерживать здоровую микрофлору кишечника, следует употреблять пробиотики – например, кимчи или комбучу, а костный бульон можно использовать в качестве доступного и вкусного источника коллагена.

max-rovensky-556880-unsplash.jpg

Увлажнение

Выпивайте два литра чистой воды в день – это поможет поддерживать должный уровень увлажнения, и стимулирует процесс детоксикации. Если вы уверены, что пьете достаточно воды, но ваша кожа при этом остается сухой – попробуйте продукты с гиалуроновой кислотой в составе: она обладает уникальной способностью удерживать воду в клетках. 

Витамин C – еще один помощник в борьбе за увлажнение кожи, который помогает защитить кожу от солнечных лучей. Порошки, масла, сыворотки – выбирайте на свой вкус. Витамину Е так же под силу справиться с недостатком влаги: он является критическим компонентом барьерной функции нашей кожи, поэтому увеличение содержащих его продуктов в рационе в перспективе защитит от окислительного стресса и УФ-повреждений.