Глоток воздуха

В начале ХХ века воздушные ванны считались одним из самых популярных видов косметических процедур, ведь кислород является одним из важнейших составляющих организма, его недостаток быстро сказывается как на самочувствии, так и на внеш­но­сти. В крупных городах содержание чистого кислорода в воздухе минимально. С воздухом вместо необходимого газа в организм попадает больше выхлопных газов и табачного дыма. Исследования показали, что с 20 лет кислородные функции клеток начинают постепенно сокращаться, а к 40 го­дам содержание кислорода в клет­ках сокращается уже на 50%. Недостаток кислорода в коже и в организме часто сопровождается сонливостью, усталостью, сухостью кожи и тусклым цветом лица. Его дефицит приводит к снижению метаболических процессов в клетках кожи, а в итоге – к преждевременному старению.

Сегодня существует несколько способов пополнения запасов кислорода в организме. Но возникает вопрос, насколько безопасно насыщать им организм насильно. Кислород для кожи и организма абсолютно безвреден, его любят косметологи, так как он не вызывает ни раздражений, ни аллергии. Именно поэтому его свойства широко используются в современной косметологии.

Если воздушными ваннами сейчас никого не удивишь, то озоновые капсулы производят невероятное впечатление. Кислород помогает бороться с целлюлитом, так как в несколько раз ускоряет сжигание жиров, выравнивает гормональный фон и решает многие кожные проблемы. Вы погружаетесь в специальный кокон, куда поступает так называемый медицинский кислород – озон. Ощущения во время процедуры исключительно приятные, а результат после 10 процедур превосходит все ожидания – минус 1–2 размера и гладкая кожа. И это без силовых нагрузок, вакуумного массажа и остальных пыток.

Получить порцию чистого кислорода можно и в домашних условиях, используя комплекты специальных кислородных коктейлей: «Кислород О2» или «Экотейль». «Кислород О2» представляет собой баллончик с содержанием чистого озона, которым можно дышать в любом месте, когда необходимо получить заряд бод­ро­сти, избавиться от голов­ной боли, поддержать здоровый цвет лица. Набор «Экотейль» предназначен для приготовления коктейлей дома и рассчитан на 14 порций. Надо отметить, что упо­треб­ле­ние 250 мл кислородной пенки равноценно часу прогулки в лесу. Как известно, после такой прогулки заметно улучшается самочувствие, появляется заветный румянец. Более того, кислородные коктейли способны улучшить кровообращение и решить проблемы пищеварительного тракта. Прибегать к лечению организма с помощью подобных коктейлей рекомендуется после консультации с врачом, чтобы правильно скорректировать лечебную программу.

Подышать чистым кислородом или выпить сладковатой пенки можно и в кислородных барах, которые недавно появились в Москве. Кислород для дыхания поступает через трубочки в нос, выглядит это очень забавно, поэтому даже сам процесс поглощения кислорода способен поднять настроение. В колбах содержится «дыхательный коктейль», который имеет яркий цвет и содержит дополнительные эфирные масла, коктейль подбирается индивидуально для каждого. Регулярное употребление таких коктейлей поможет справиться с синдромом хронической усталости, поднять иммунитет, решить проблемы со сном и попросту повысить жизненный тонус.

Вернуть тонус клеткам кожи поможет кислородсодержащая косметика. Эта косметика создана на основе уникального переносчика кислорода – аквафтема. Умный агент способен доставлять молекулы кислорода в глубокие слои кожи, где они начинают свою работу. Кислородная косметика должна обязательно содержать комплекс антиоксидантов, так как кислород имеет свойство окисляться, что может неблагоприятно повлиять на кожу. Состав дополнительных компонентов зависит от проблемы, для решения которой предназначен крем. Чаще всего используется витамин А и коэнзим Q10, обладающие заметными антивозрастными и увлажняющими свойствами. Аквафтем стимулирует местный иммунитет кожи, защищая ее от воздействия внешних факторов, повышает тонус и упругость кожи. Кислород также стимулирует выработку коллагеновых волокон. Благодаря этому повышается эластичность кожи, сокращаются морщины. Он также улучшает дей­ствие других активных компонентов, входящих в состав крема, что значительно улучшает его действие.

Кислородная косметика благодаря своим мощным ранозаживляющим и противовоспалительным свойствам очень хорошо помогает решению проблем кожи, склонной к воспалениям. Следует помнить, что, как и любые косметические средства, кислородную косметику необходимо подбирать исходя из особенностей кожи. Кислород используется и в профессиональных косметических средствах. Такая косметика не только обладает всеми перечисленными выше свойствами, но и повышает способность кожи впитывать кислород из воздуха. Иными словами, позволяет коже дышать глубже. Активные компоненты, заключенные в липосомы, поступают в глубокие слои кожи и действуют на клеточном уровне, решая самые сложные проблемы.

Помимо кислородной косметики, есть еще средства, способствующие улучшению дыхания клеток, такие как отшелушивающие сред­ства на основе энзимов и кислот. Они тщательно удаляют отмершие клетки и загрязнения с поверхности кожи, улучшают микроциркуляцию крови, повышая дыхательную способность клеток. Мезотерапия, очень популярный вид кос­ме­ти­че­ских процедур, способна творить чудеса – разглаживать морщины, улучшать состояние кожи, бороться с растяжками и целлюлитом. Глав­ный минус таких процедур – это их болезненность и следы от уколов. С появлением возможности использования кислорода в косметических целях безинъекционная мезотерапия стала реальностью.

Пи­та­тель­ные сыворотки вводятся под кожу специальным аппаратом под давлением кислорода. Про­ник­но­ве­ние лекарственных препаратов происходит в самые глубокие слои кожи по межклеточным порам вплоть до базального слоя, повышается скорость кислородного обмена и ускоряется процесс внедрения активных веществ. Результат про­цеду­ры не заставит себя долго ждать – кожа становится гладкой и заметно помолодевшей. Иначе этот метод называют биоокситерапией, и с его помощью можно бо­роть­ся с пигментацией, мимическими морщинами, темными кругами под глазами и акне. Задержав дыхание, легко проверить, насколько важен воздух для поддержания жизни. Кислород – это живительная сила организма, которая способна сохранить его молодость и здоровье.