Джентльменский набор

Похоже, что многие мужчины прислушались-таки к призыву Ошо не подавлять женскую составляющую своей личности, чтобы достичь внутренней гармонии и обрести целостность. По крайней мере заботиться о своей внешности они стали определенно больше. А ведь всего несколько лет назад многие смущались, заходя в косметический магазин, а посещение салона красоты вообще воспринимали словно вылазку на вражескую территорию. Теперь же видом мужчины в SPA никого не удивишь, а консультанты в магазинах по секрету рассказывают, что покупатели-мужчины все чаще спрашивают, какой крем от морщин самый лучший. Если так пойдет и дальше, не исключено, что скоро мужские средства заставят сдать позиции “отряды” женских кремов, масок и духов. Ну, а пока на полочках в ванных разыгрывается нешуточная борьба, давайте посмотрим, что же придумали косметические компании для сильной половины человечества.

Все такие разные

Часто можно услышать, что мужская кожа гораздо грубее женской, но на самом деле это не так, она толще всего на 1 мм. Основное отличие – наличие щетины и более развитые сальные железы, а значит, проблемы с угрями и расширенными порами. Коллагеновые волокна синтезируются активнее, чем у женщин, поэтому признаки старения проявляются позже. Но с возрастом все же изменяется овал лица, появляются глубокие и четкие морщины, а также отечность под глазами. Как же ухаживать за такой кожей? Самая распространенная и ежедневная очищающая процедура – умывание. Правда, если у вас сухая кожа, то выбирайте очищающие лосьоны или бесспиртовые тоники.

Для умывания можно исполь­зовать:

  • обычное туалетное мыло – хорошо очищает жирную кожу, но при этом делает ее беззащитной перед бактериями, поэтому могут возникнуть покраснение и даже мелкие трещинки;
  • пенящийся крем – очищает поры и избавляет от пресловутых “чер­ных точек”, но также может вызвать ощущение сухости и стянутости кожи;
  • пенка для умывания – содержит высокий процент моющих веществ, но для регулярного ежедневного применения не совсем подходит, поскольку может привести к шелушению;
  • гель для умывания – самое нежное косметическое средство. Главное, не забывайте его тщательно смывать и при выборе учитывайте свой тип кожи.

Несколько раз в неделю требуется более “тяжелая очищающая артиллерия” – это скрабы и пилинги. Они избавляют кожу от ороговевшего слоя клеток. А специальные маски закрепляют результат очищения и активизируют обменные процессы.

Вождь гладкокожих

И все-таки наибольшей популяр­но­стью пользуются “вспомогательные” средствах для бритья. Их перечень и назначение знакомы большинству мужчин. Пены и гели размягчают щетину и улучшают скольжение бритвы, лосьоны и кремы после бритья снимают раздражение кожи, питают и увлажняют ее, жидкость для заживления порезов останавливает кровотечение. Без них можно обойтись, если использовать электробритву – она безопасна и к тому осуществляет частичный массаж лица, что служит хорошей профилактикой морщин.

Хотели как лучше

В любом случае процесс удаления щетины раздражает не только ее обладателей, но и их кожу. Для избавления от дискомфорта созданы кремы и лосьоны, которые смягчают кожу, а зачастую одновременно борются с морщинами.

Здесь можно выделить несколько групп:

  • увлажняющие кремы – восстанавливают липидный баланс, удерживают влагу и создают защитную пленку на поверхности кожи;
  • питательные кремы – предназначены в основном для сухой кожи;
  • антивозрастные кремы – восстанавливают и омолаживают.

Кремы для контура вокруг глаз – уменьшают отечность и темные круги, увлажняют и защищают кожу век, разглаживают морщины. Все средства, как правило, имеют очень легкую текстуру и быстро впитываются, не оставляя следа на поверхности кожи.

И последний важный элемент – дезодорант, бывает трех типов:

  • обычный – просто подавляет деятельность бактерий, вызывающих запах пота. Содержит дезинфицирующие и бактерицидные вещества – триклозан, фарнезол, хитозан и спирт;
  • парфюмированный – практически не содержит бактерицидных веществ. Зато в его состав входят больший, чем обычно, процент спирта и парфюмерная композиция;
  • антиперспирант – препятствует потоотделению, закрывая протоки потовых желез при помощи солей цинка или алюминия. Такая “регуляция” не вредит организму, поскольку в подмышечные впадины выходит менее 1% от общего количества пота. Однако именно здесь он доставляет больше всего неприятностей.

В заключение хочется сказать, что недавно был проведен опрос, в ходе которого российских женщин просили назвать самое важное, на их взгляд, качество мужчины. Так вот, большинство считает, что идеальный мужчина должен быть прежде всего умным и честным, а также добрым и с хорошим чувством юмора. Красота же в этом хит-параде достоинств заняла весьма скромную позицию. И вряд ли женщины отвечали так из-за боязни, что представители сильной половины человечества займут их места в салонах.