Детокс-программа по уходу за кожей

Детокс-программа по уходу за кожей

После долгой зимы кожа может выглядеть не лучшим образом: тусклый цвет лица, неровный тон, повышенная сухость, шелушение и чувствительность. Такие проблемы чаще всего указывают на то, что кожа нуждается в детоксикации. Это означает удаление всех токсинов, загрязняющих веществ и омертвевших клеток кожи. Если вы готовы посвятить этому процессу хотя бы выходные (а лучше неделю), рекомендуем прислушаться к нашим советам.

Попробуйте сухое очищение кожи

Массаж тела сухой щеткой с натуральной щетиной помогает улучшить кровообращение и стимулирует лимфатическую систему к освобождению от токсинов. Сухое очищение также уменьшает целлюлит и отечность, улучшает мышечный тонус, хорошо отшелушивает и стимулирует обновление клеток кожи.

Учитывайте следующие нюансы:
  • Для этой процедуры идеально подходит щетка с щетиной средней жесткости и удобной длинной ручкой.
  • Сухой массаж лучше делать утром, перед тем как принять душ.
  • Делайте массаж мягкими круговыми движениями по направлению к сердцу снизу вверх.
  • Когда вы закончите процедуру, нанесите на кожу детоксицирующее масло (например, кунжутное), распределите по всему телу и дайте ему впитаться перед душем.
  • Дайте коже отдохнуть

    Устройте разбор вашей косметички, удалите из нее всю ненужную косметику, которой вы давно не пользуетесь, выбросите все просроченные средства, почистите кисти для мейкапа. Попробуйте на время отказаться от яркого макияжа и использования большого количества косметических средств, ведь весна – отличное время для полной перезагрузки.

              amanda-dalbjorn-fvInY-Gh7sc-unsplash.jpg

    Выбирайте правильные средства

    При выборе очищающего средства внимательно проверяйте этикетку. Важно, чтобы оно было натуральным, не содержало химических веществ и было сбалансировано по pH. Избегайте любого жесткого мыла, пенящихся моющих средств или грубых скрабов. После использование очищающего средства для детоксикации, применяйте чистую мочалку и какой-нибудь продукт для глубокой чистки кожи лица и тела, когда вы принимаете душ или ванну.

    Отшелушивайте кожу ежедневно

    Вместо того, чтобы раз в неделю энергично скрести кожу раздражающим ее скрабом, лучше очищать кожу ежедневно, но мягким средством с крошечными отшелушивающими частицами, не травмирующими кожу. Идеальными будут средства с фруктовыми кислотами (AHA-кислотами), которые бережно позволяют ускорить отшелушивание и выйти на поверхность кожи новому молодому слою.

    Используйте глину

    Глина обладает абсорбирующими свойствами, а значит, вытягивает из пор загрязнения. Подберите вид глины, который подходит вашему типу кожи и делайте детокс-маску 1-2 раза в неделю. Также вы можете использовать глиняную маску не только для лица, но и для всего тела. Наносите маску на 10-15 минут, а затем смойте теплой водой с помощью мочалки.

               ze-zorzan-3Dyk3B-Yeec-unsplash.jpg

    Принимайте очищающие ванны

    Купание в детоксицирующей ванне 2-3 раза в неделю в течение 20-30 минут может помочь очистить поры кожи от загрязняющих веществ. Для таких процедур прекрасно подходит английская (горькая) соль, или другими словами – соль Эпсома. Растворенная в теплой воде соль проникает в тело через поры кожи и хорошо усваивается организмом. Организм в целом и кожа в частности очищаются от токсинов, шлаков и тяжелых металлов. Уходят отеки, клетки быстрее обновляются за счет активизации кровообращения и лимфотока. Для более сильного эффекта соль Эпсома можно мешать с пищевой содой или с яблочным уксусом.

    Кожа – один из основных органов, участвующих в устранении токсинов организма. И если ваша система перегружена, то все проблемы отражаются на ней.

    Поэтому в своей детокс-программе уделите внимание не только бьюти-процедурам, но и питанию, и образу жизни.

                avdalyan-4MxD-wt9cas-unsplash.jpg

  • Пейте больше воды, она устраняет токсины в пищеварительной системе.
  • Употребляйте продукты, богатые щелочными минералами – кальцием, калием, магнием. Это петрушка, миндаль, капуста, груши, яблоки, шпинат. Они помогут сохранить важные питательные вещества в организме.
  • Займитесь активными видами спорта, которые заставляют вас потеть и соответственно очищать тело от токсинов. Попробуйте бикрам-йогу для интенсивной детоксикации.