Что такое «чистая красота»

Что такое «чистая красота»

Происхождение концепции
Тренд clean beauty относительно молод – первые упоминания о нем, как о самостоятельно сложившейся идее, появились в 2018 года. В основе философии лежат традиции азиатских и скандинавских стран. В Японии, к примеру, очень ценится натуральная красота и все бьюти-ритуалы здесь направлены на сохранение и подчеркивание естественной красоты кожи и волос. В скандинавских странах тоже придерживаются философии «натюрель». Шведский образ жизни в стиле «лагом» предполагает минимализм, баланс, натуральность и заботу об окружающем мире. Концепция «чистой красоты» идеально вписывается в общий тренд на экологичный и умеренный образ жизни. «Чистую красоту» иногда называют осознанной, так как такой подход предполагает внимательность ко всему, что потребляешь.

                            

Забота о здоровье человека
Главный принцип концепции clean beauty – это безопасность. В составе «чистых средств» не должно быть вредных для человека ингредиентов. В списке потенциально опасных компонентов – искусственные ароматизаторы, частицы пластика, силиконы, сульфаты, парабены, фталаты. Все компоненты чистой косметики должны быть нетоксичны.
Определение clean beauty официально пока не закреплено. Это что-то среднее между органической и натуральной косметикой. Все дело в синтетических ингредиентах: если органические и натуральные средства не подразумевают их наличие в составе, то товары clean beauty их не исключают. Важно, чтобы средства прошли многочисленные тесты, доказывающие, что синтетика безопасна — не наносит вреда людям, животным и окружающей среде. Современные технологии позволяют изобретать полностью безопасные и эффективные ингредиенты синтетического происхождения (к примеру, гиалуроновая кислота). Поэтому акцент делается на сочетании природных компонентов с результатами научных разработок.

Бережное отношение к окружающему миру
Чистая косметика создается с минимальным вредом для экологии. Все косметические составы проходят тщательную проверку независимыми организациями. Органические вещества: чистая вода, минеральные элементы, экстракты растений – должны добываться в экологически чистых местах. Часть денег от продажи такого сырья идет на восстановление экосистемы районов, где они были выращены или добыты.
Упаковка средств clean beauty должна быть экологичной. Чистая косметика изготавливается в биоразлагаемой или подлежащей переработке упаковке. Например, часто для нее используется экополиэтилен из тростника, который можно переработать трижды.
Марки, существующие по принципам clean beauty, не тестируют свою продукцию на животных. Это этичная косметика. Средства тестируются на добровольцах-людях, поэтому безопасность ингредиентов обеспечивается на самом высоком уровне.

         

Курс на естественность
Тренд на натуральность распространяется не только на составы косметики, но и на стандарты красоты. Сейчас модно выглядеть естественно. Яркие оттенки уступают место нюду, а главным украшением девушки становится чистая и здоровая кожа. Основной упор делается на ухоженность и естественную красоту. Декоративные средства имеют ухаживающий эффект: тональный крем не только маскирует несовершенства кожи, но и увлажняет и защищает от солнца. Все более уверенные позиции занимают экологичные декоративные средства. Это помады, тональные крема, тени и туши, не содержащие свинца, кадмия, цинка, а наоборот, включающие в свой состав вытяжки масел и гидролаты растений – например, азиатский суперантиоксидант, экстракт центеллы или ценное масло арганы.

        

Осознанный образ жизни
Одна из идей «чистой красоты» – поиск душевного баланса, внутреннего равновесия и счастья, от которого зависит здоровье и естественный внешний вид. Самое важное – это образ жизни и образ мыслей. В этом помогают духовные практики, пропагандирующие осознанность, очищение от всего лишнего. Йога, медитации, дыхательные гимнастики позволяют прислушиваться к себе, своим ощущениям и телу.
Питание также должно быть заряжено идеей осознанного подхода. Предпочтение отдается натуральным продуктам, выращенным в экологически чистых районах и свободным от пестицидов, консервантов, ГМО, негативного влияния окружающей среды.