Бодрые духом

Мнение эксперта

Нашей коже тоже необходимы заряд энергии и бодрый вид. О том, как добиться нужного эффекта, рассказывает врач-дерматокосметолог, профессор Ольга Забненкова: «Прежде всего нужен хороший, полноценный сон, тогда и кожа будет свежей и сияющей. Что касается домашнего ухода, советую делать легкие пилинги, которые значительно улучшают цвет лица. Лучше всего выбирать ферментативные (энзимные), так как механические скрабы и кислотосодержащие средства нередко вызывают сухость, стянутость и шелушение. Потом нужно обязательно сделать маску, можно даже из подручных средств (например, для сухой кожи хороша смесь из яичного желтка, дрожжей, сливок и оливкового масла, для жирной подойдет микс из тертого яблока и заваренных хлопьев овсянки). Из профессиональных процедур максимально быстрый эффект дают уколы гиалуроновой кислоты, радиоволновой лифтинг и газожидкостный пилинг. Тем, кто боится столь активного воздействия, советую отдать предпочтение массажу с последующим нанесением коллагенового листа или маски на основе водорослей».

Интерьер

В последнее время появляется все больше парфюмерных коллекций для дома – ароматизированные свечи, спреи для постельного белья и подушек, пахучие палочки и многое другое. По мнению Фредерика Малля – создателя марки Editions de Parfums Frederic Valle, у которой недавно появилась домашняя коллекция, все эти средства помогают создать дома правильную атмосферу, что в конечном счете значительно улучшает ваше самочувствие. Выбор Малля – легкие цветоч­ные запахи, без нот кожи или амбры, например, чистый аромат ландыша. Именно свежесть и как будто прозрачность отличают ароматы для дома от тех, которые мы используем сами. Помимо цветочных хороши цитрусовые – интересные запахи можно найти у Acqua di Parma, Clarins, Salvatore Ferragamo.

Спрей для дома Eau d'Ambiance, Clarins Home, Clarins

Парфюмированный спрей для постельного белья Eau de Lit, Guerlain

Крем Soin Complet Special Vergetures, Clarins не только борется с растяжками, но и сохраняет эластичность кожи.

Молочко-пилинг Lait de Gommage, Biotherm мягко отшелушивает кожу и помогает справиться с шелушением.

 

Ароматизированная свеча Editions de parfums Frederic Malle

 

Ароматическая свеча Bougie Parfumee, L'Occitane

Очищение

Специалисты центра красоты Baltchug считают одной из самых бодрящих процедур «Имбирный пилинг». «Она помогает даже в том случае, если вы спите на ходу», – говорит Елена Савлаева, мастер по телу. И это неслучайно. Дело в том, что очищение и тщательное отшелушивание кожи буквально пробуждают весь организм – улучшаются обменные процессы, и выводятся токсины. А выбирая средства с тонизирующими ароматами, вы получаете двойной эффект! Особенно хороши цитрусовые и имбирные скрабы – например, Citrus Fix, Orly. Обратите внимание на то, чтобы средство содержало увлажняющие или питательные компоненты: зимой это необходимо!

Отшелушивающее средство No Complex, Givenchy Spa Expertise, Givenchy

 

Отшелушивающее молочко Lait de Gommage, Biotherm

 

Увлажняющий скраб для тела Citrus Fix, Orly

 

Тонизирующий гоммаж для тела Gommage Tonic Corps, Clarins


Личный опыт

Кристина Абраменкова, директор салона Oazia Spa
«У меня есть несколько секретов спасения от зимней хандры и желания впасть в спячку. В это время всегда пользуюсь ароматными скрабами (например, с запахом апельсина или корицы) и слежу, чтобы в доме всегда были фрукты: хурма, апельсины и амело. Сама делаю скраб из сушеной цедры апельсина: она пахнет на всю ванную как минимум неделю, если повесить ее в саше из органзы. По субботам обязательно гуляю в парке с подружками и их детьми: бегаем, болтаем, играем в прятки. Экипировка – термобелье, угги, теплая шапка и шерстяные перчатки, с собой берем термос с кофе. По понедельникам и субботам не пропускаю практику для спины в yoga-центре Айенгара. А если остаюсь в субботу дома одна, то занимаюсь йогой и медитирую под DJ Ravin for Huvefan fushi. Здорово прочищает мозги! Ну а каждый вторник – день детокса. Только кефир и очень много воды».

Ароматы

Поклонники ароматерапии спасаются от зимней хандры с помощью запахов – и правильно делают. Татьяна Муратова, эксперт L'Occitane, советует начинать день с вдыхания смеси ароматических масел – это стоит делать сразу после пробуждения, даже не вставая с кровати. Самыми бодрящими считаются эфирные масла цитрусовых (например, бергамота), а также некоторых трав (вербены, базилика). Обратите внимание на ароматы косметических средств, которыми вы пользуетесь утром: гель для душа с запахом грейпфрута или лимона и бамбуковый гель для тела могут оказать совершенно неожиданный тонизирующий эффект! Что касается духов, здесь возможны варианты. С одной стороны, свежие цитрусово-цветочные запахи куда более пробуждают, чем теплые амбровые, ванильные или древесные. С другой – с последними мы порой чувствуем себя уютнее в холодное время года, что в конечном счете поднимает настроение.

 

Туалетная вода Cristalle Eau Verte, Chanel

Тонизирующее масло для тела HydroFORM, Darphin

Гель для душа и ванны Fuzzy Peach, The Body Shop

Энергетический спрей для тела Cellular Energizing Body Spray, La Prairie

Гель для душа Go Fresh, Dove

Гель для душа C How to Shower, Yes to Carrots

Цветочный спрей для лица Eau Florale, Sisley

Гель для тела Bambou Givre Legere, Kenzoki

Массаж

От энергетических массажей и спа-процедур не стоит ждать моментального эффекта – в первую очередь они направлены на восстановление утраченного баланса и расслабление. Зато потом ждите прилива сил!

Юмейхо-терапия
спа-клуб «Восточный экспресс»

Для начала мастер предложит вам встать на двое весов, чтобы определить давление на каждую ногу. Цель юмейхо-терапии – восстановление баланса тазовых костей относительно позвоночника. У большинства людей существует определенный перекос, что приводит к болям в спине и другим неприятностям. В результате сложных манипуляций, представляющих собой микс гимнастики монахов из Шаолиньского монастыря, массажа шиатцу и приемов мануальной терапии, удается исправить ситуацию. Ощущения после массажа могут быть разными – одни отмечают полное расслабление, другие сразу же чувст­вуют прилив энергии. Создатель метода, Масаюки Саэнджи, описывал состояние после терапии как «взрыв энергии Ki».

Китайский массаж
spa-cалон Kurakin Spa (Marriott Grand Hotel)

Это одно из немногих мест в Москве, где массаж делает мастер-китаянка. Она сразу определит, где кроются основные энергетические блоки и каким образом можно восстановить баланс энергии в организме. Большая часть времени уделяется спине, плечам и стопам. Массаж включает в себя как традиционные точечные движения, так и медленные, глубокие растирания. Несмотря на достаточно сильное воздействие, процедура воспринимается как расслабляющая: за час вполне можно задремать. Зато потом от сонливости не останется и следа.

Аюрведический массаж «Три жемчужины»,
spa-салон Spa Palestra

На первый взгляд кажется, что аюрведические процедуры скорее усыпляют, чем бодрят. Непосредственно во время массажа так и есть – организм полностью расслабляется. Зато потом он очень быстро приходит в норму, и все системы начинают работать как часы: появляется бодрость, повышается тонус, улучшается настроение. В традиционной аюрведе наиболее популярны три массажа – абъянга (делается с большим количеством масла, что основательно питает кожу), марма (направлен на снятие энергетических зажимов) и широбъянга (массаж головы, снимающий боли, улучшающий зрение и укрепляющий волосы). В программе «Три жемчужины» объединены все три типа воздействия, что помогает достичь поистине фантастических результатов.