9 факторов, которые мешают сохранить молодость

9 факторов, которые мешают сохранить молодость

Коллаген – белок, который необходим для поддержания здоровья кожи. Тело человека само производит его, но эти 9 факторов замедляют его выработку, приближая процесс старения.

Кофе

Исследования показали, что у людей, которые пьют 2-3 чашки кофе в день, повышена выработка кортизола. Он усиливает процесс старения, делая кожу тоньше. Замените кофе на напиток с матча. Он улучшает метаболизм, успокаивает, очищает организм. Предотвращает уменьшение выработки коллагена.

1.jpg

Искусственные красители

Пища с ними может выглядеть красивее, но пользы она не принесёт. Одно из нарушений, которое вызывает употребление этих красителей – влияние на запасы коллагена. Проявляется в виде преждевременного старения.

Используйте натуральные красители: сок свёклы, куркуму, сине-зелёные водоросли и др. Сок свёклы богат витамином C, поддерживает производство коллагена, что необходимо для эластичности кожи.

Алкоголь

Он обезвоживает кожу. При недостатке влаги волокна коллагена слипаются. На коже проявляется как сухость, шелушение, образование морщин. Чтобы предотвратить это, употребляйте в течение дня несколько стаканов воды.

4.jpg

Сахар

Подсластители способствуют старению, ускоряя расщепление ключевых белков кожи – эластина и коллагена. Употребляйте в пищу натуральные подсластители. В них сахар сочетается с полезными для организма элементами.

Мёд, финики, кленовый сироп содержат антиоксиданты. Их гликемический индекс ниже, чем у белого сахара. Но и их необходимо употреблять в умеренном количестве.

Молоко

Учёные установили связь между обезжиренным молоком и повреждением коллагена. В коровьем молоке содержатся гормоны, которые могут вызвать нарушения в работе организма человека. На коже они проявляются в виде маленьких пятен.

Это объясняется тем, что в обезжиренном молоке содержится больше гормонов, которые плохо усваиваются. Если вы предпочитаете пить молоко, выбирайте экологически чистое коровье молоко или растительное.

2.jpg

Повреждения от солнца

Для здоровья и производства витамина D необходимо ежедневно находиться под солнечными лучами 20 минут. Но чрезмерное пребывание на солнце и солнечные ожоги могут нанести вред коже.

Прислушивайтесь к своему телу, чтобы знать, когда подставить кожу под солнечные лучи или остаться в тени. Наносите солнцезащитный крем с цинком, чтобы блокировать проникновение ультрафиолетовых лучей.

Хронический стресс

Не стоит недооценивать его силу. Он может нанести вред организму разными способами и ослабить целостность коллагена. Для борьбы со стрессом фокусируйтесь на дыхании. Ежедневно уделяйте несколько минут расслаблению.

Помните, что стресс проявляется в различных формах. Часто мы думаем об эмоциональном стрессе, но недостаток сна и питательных веществ также вызывают стресс.

3.jpg

Недостаток сна

Он необходим для нашей внутренней и внешней красоты. Во время сна в организме восстанавливается коллаген, что предотвращает образование морщин. Рекомендуется спать 7-8 часов. Не ешьте перед сном и не пользуйтесь телефонами в кровати.

Загрязнение

Сегодня оно повсюду: в еде, воде, воздухе. Загрязнённый воздух расщепляет коллаген. Это приводит к появлению пигментных пятен, морщинам. Используйте очистители воздуха и воды, разводите комнатные растения, укрепляйте иммунитет при помощи здоровой пищи.