8 ритуалов для здоровой нервной системы

8 ритуалов для здоровой нервной системы

Состояние стресса крайне неприятное. Даже если мы пытаемся от него избавиться, то скорее походим на букашку, которая упала на спину и усердно пытается вернуться на лапки. Вроде столько стараний, а всё впустую. Так и человек в стрессе: что бы он ни сделал — всё не так и всё не то. Теряется контроль над собой, происходит потакание своим прихотям. Настроение ужасное, сон плохой. Как выбраться из этого состояния просто непонятно. 

Дело в том, что стресс имеет свойство накапливаться в организме. В какой-то момент он приобретает такие грандиозные масштабы, что избавиться от него поможет только месяцок-другой где-то на Сейшелах. Если рвануть на моря возможности у вас нет, а почувствовать себя в норме хочется, то мы предлагаем соблюдать вам 8 этих ритуалов. Они помогут разобраться в себе, вернуть душевный покой, восстановить силы и ежедневно справляться с накопившимся стрессом, предотвращая эмоциональный «засор».

  1. Высыпайтесь. Без качественного сна очень трудно чувствовать себя хорошо. У вас замедляется обмен веществ, кожа становится серой, вы устаёте в несколько раз быстрее, заболеваете всё чаще. Пытайтесь засыпать и просыпаться всегда в одно и то же время. Идеальный график: подъём до 7 (в идеале 6) утра, отход ко сну до 23:00 (в идеале 22:00). Купите хороший матрас, качественное постельное бельё, проветривайте комнату перед сном, зажигайте благовония — тогда ваш сон будет действительно целебным и восстанавливающим, а не просто удовлетворением потребности организма. 
  2. Правильно питайтесь. Фастфуд, жареная, солёная пища, её употребление перед сном, отсутствие завтрака — все эти моменты отнимают у нас энергию. Отказывая себе в свежих овощах и фруктах, крупах и суперфудах, наш организм испытывает дефицит витаминов и минералов, который вызывает депрессию. Если у вас есть расстройства пищевого поведения, то необходимо как можно скорее начать работу над этой проблемой. Практикуйте осознанное питание вместо изощрённых диет. 
  3. Отдыхайте. От работы, от гаджетов, от назойливых людей. Это требует дисциплины. Например, не смотреть каждую секунду в свой телефон — задача для многих непосильная. Но мы и не хотим мгновенных результатов, правильно? Постепенно учитесь уделять себе время и наслаждаться своим обществом. Устройте вечер спа или идите на прогулку в парк, или займитесь творчеством. Но помните, чтобы отдых был плодотворным, все дела должны быть сделаны. Поэтому разберитесь с первостепенными задачами, которые не будут омрачать ваш релакс чувством вины.
  4. Глубоко дышите. Дыхание — основа нашей жизни. Если наше дыхание неправильное — не удивительно, что и качество жизни оставляет желать лучшего. Привыкайте дышать животом, глубоко, ровно, спокойно. Если вы вдруг столкнулись со стрессовой ситуацией, что-то вывело вас из себя, то первым делом начинайте дышать. Сначала каких-то невероятных волшебных изменений не будет происходить, но здесь также действует накопительный эффект. Через 10 минут вы почувствуете себя гораздо лучше, а если вы дышите таким образом регулярно, то вы в принципе будете спокойны и даже напряжённые моменты не будут вас нервировать.
  5. Смотрите по сторонам. Современный человек зациклился на своих гаджетах и попытках состояться в обществе. Он постоянно смотрит в свой телефон, его мысли посвящены мечтам, планам, он регулярно задаётся вопросом: что думают обо мне другие и так далее. Он проходит мимо живописных закатов, маленьких детей, пения птиц. А ведь эти вещи настолько прекрасны, что обладают прекрасным целебным эффектом. Смотрите по сторонам, замечайте красоту, впускайте её внутрь себя!
  6. Занимайтесь спортом. Физические нагрузки предназначены не только для спортсменов и моделей. Это естественный способ улучшить своё самочувствие. Во время занятий выделяется гормон радости, который улучшает настроение. Правильно подобранная практика поможет укрепить мышцы, убрать напряжение и не отвлекаться на дискомфорт в теле. Ну и ваш облик преобразится, что приятно.
  7. Занимайтесь визуализацией, практикуйте позитивные установки. То, как мы мыслим, определяет то, какой жизнью мы живём. В течение дня мы развиваем в голове столько негативных мыслей, что это становится привычкой, мы не отдаём себе отчёта в том, что мы сами разукрашиваем жизнь в серые краски. Самый простой способ изменить это — это достучаться до своего подсознания, поменять режим с негатива на позитив. Начинайте утро с того, что в прямо в зеркало с улыбкой на лице говорите: я счастлив, я здоров, я успешен, со мной приключаются удивительные чудеса, сейчас всё хорошо, а будет ещё лучше! Перед сном занимайтесь визуализацией: представляйте себя на берегу океана, под ногами тёплый песок, ветер нежно раздувает ваши волосы. Со временем вы заметите, что вот этот вот внутренний позитивный наполнитель словно джин из бутылки вырвался в вашу внешнюю жизнь и начал всё в ней преображать.
  8. Пользуйтесь натуральными продуктами. Сегодня многие производители просто не могут удержаться от соблазна и не добавить в свои продукты химические добавки и другие «чудеса» прогресса, которые увеличат на год срок годности, добавят вкус и аромат, увеличат пенообразование и так далее. То, что это очень вредно для здоровья потребителей, это не всех волнует. Но пусть это озаботит хотя бы вас. Изучите вопрос того, какие бренды используют натуральные ингредиенты в своём составе. Любая косметика, любые средства для мытья должны быть качественными и безопасными.