5 привычек для стройности и красоты

5 привычек для стройности и красоты

Похоже, что люди наконец начали осознавать то, что «похудеть быстро» и «минус 15 кг за месяц» — идеи неэффективные и чаще всего нездоровые. На смену изнуряющим диетам (приводящим порой к неприятным последствиям) и мошенническим методикам, а-ля «Один продукт сожжёт весь жир», приходят принципы ненасилия, любви к себе и планомерного движения вперёд.

Ключ к стройности и хорошему самочувствию — в терпении. Не нужно начинать новую жизнь, одновременно садясь на диету, записываясь в спортзал и отказываясь от любимых лакомств. Гораздо приятнее и эффективнее постепенно вырабатывать полезные привычки. Например, вы можете начать с одной (или нескольких) из этих пяти.

  1. Ешьте 3 яблока в день. Сейчас лучшее время для того, чтобы поручить заботу о своём организме матери-природе. Полки в магазинах и на рынках ломятся от ароматных яблок, выращенных под летним солнцем. В яблоках большое количество питательных веществ и пищевых волокон, которые помогают усваиваться остальным продуктам, в частности, термически обработанным белкам.
  2. Не запрещайте себе ничего. Но будьте максимально осознанны в моменте. Хотите пирожное? Съешьте его. Но прочувствуйте каждый его кусочек, насладитесь каждой ложечкой. А потом наблюдайте, как изменилось ваше самочувствие? А что вы чувствуете через 15 минут? А через 40? Отметьте эти ощущения и делайте выводы сами.
  3. Или отказывайтесь постепенно. Например, пообещайте себе этот месяц прожить без картофеля — в любом виде. Не подходите к этому как к запрету, как будто вам чего-то нельзя. Проведите эксперимент: а как я буду чувствовать себя, если не буду есть мучное неделю?  
  4. Медитируйте и дышите глубже. Стресс играет ключевую роль в наборе веса. Высокий уровень гормона кортизола заставляет нас искать утешение от всех несчастий в холодильнике. Лучший способ предотвратить это — научиться глубоко дышать в тот момент, когда напряжение начинает нарастать. Очень эффективна, например, вот эта пранаяма
  5. Занимайтесь йогой. Не потому, что в ней есть масса полезных асан и крий, сжигающих калории и формирующих тело по вашему запросу. А потому что это, в первую очередь, практика любви к себе. Любви, ведущей нас к совершенству.