5 способов избавиться от акне

5 способов избавиться от акне

Появление акне чаще всего связано с нарушением гормонального баланса. Существуют случаи, когда болезнь принимает крайне тяжелые формы и требуется комплексное, серьезное лечение, чтобы справиться с проблемой. Люди, которые страдают от периодических высыпаний на лице, могут обойтись соблюдением следующих несложных правил, что поможет уже через неделю значительно улучшить состояние кожи.

  1. Пейте меньше кофе. Споры о вреде или пользе кофе не утихают вот уже несколько лет. Одни считают, что кофе продлевает жизнь, другие — наоборот. На самом деле, кофе действительно имеет свои плюсы, просто это не универсальный напиток, который подходит не всем. Так, у некоторых людей первой реакцией на кофе может стать угревое высыпание на лице. Дело в том, что кофе провоцирует активную выработку в организме кортизола, который, в свою очередь, нарушает работу сальных желез, так и появляются прыщи. А возможен совсем другой результат — сухие красные пятна, которые превращают человека в леопарда. Это уже элементарная аллергия, но не все понимают причину ее происхождения.
  2. Пройдите тест на пищевую аллергию. Сдайте анализы на пищевую непереносимость, ведь акне — дело индивидуальное и сложно сказать, какие продукты влияют на причину ее появления. Если у вас нет такой возможности (или желания), то постарайтесь по максимуму исключить из рациона питания глютен и молочные продукты хотя бы на две недели и посмотрите на результат. В большинстве случае кожа становится заметно лучше. Разумеется, понятно, что нужно правильно питаться, но все то в теории. А вот если собственными глазами увидеть улучшения, то мотивация к правильному питанию увеличится в несколько раз.
  3. Ешьте больше противовоспалительных продуктов. К ним относятся лосось, орехи, авокадо, красный виноград и зелень — многие из них калорийные, но если есть поменьше картошки и макарон, то употребление полезных, хотя и калорийных продуктов, не так уж сильно скажется на фигуре.
  4. Восполните недостаток витаминов. Для начала выясните, чего организму не хватает. Но даже не проводя расследование можете пропить курс витаминов В, С или витамины с цинком.
  5. Перестаньте нервничать. Говорят, что прыщи от стресса не появляются, якобы, это миф. Возможно. Но обычно в стрессовых ситуациях питание оставляет желать лучшего, и человек за раз может есть две мясных котлеты-гриль, специальный соус-сыр, огурцы, салат и лук… В общем, если есть хоть какая-то возможность не нервничать — используйте ее. На корню пресекайте любое волнение и больше занимайтесь тем, что доставляет удовольствие (это не касается еды).
  6. Правильно обращайтесь с косметикой. Не ленитесь каждую ночь ее снимать качественными средствами, дезинфицируйте кисточки, которыми наносите макияж, почаще мойте руки и купите хороший антибактериальный лосьон. Девочки так любят прихорашиваться, но совсем забывают о мерах предосторожности.



Фото: istockphoto.com