5 секретов диетолога, помогающих похудеть

5 секретов диетолога, помогающих похудеть

Специалист по здоровому питанию Ронит Калман открыла 5 секретов, открывающих нам глаза на то, почему людям не удается похудеть и как привить себе новые, здоровые привычки — и сразу получать результаты.

  1. Вы не будете пить достаточно воды — за этим моментом нужно пристально следить. Все мы знаем, что нужно пить больше воды. Дело в том, что легче это сказать, чем сделать, и это первая хорошая привычка, о которой люди забывают. Ронит сама стремится выпивать около 3 литров в день (6 поллитровых бутылок) – и выпив одну, сразу отмечает это на листе бумаге. Зачем? Потому что, по ее словам, если пытаться вспомнить, сколько было выпито, мы склонны переоценивать их число.
  2. Голод — не та мышца, которую нам надо укреплять.Многие считают, что путь к похудению — к умению терпеть голод. Существует миф, что скоро голод отступит, и есть не будет хотеться, однако это не так. Обделяя себя едой и обрекая себя на голод, мы саботируем потерю веса. Когда мы голодны, наше тело стремится накопить жир, обмен веществ замедляется, процесс похудения идет медленнее. Ронит рекомендует прием, начав применять который ее клиенты сразу начинают худеть — записывать то, что они съедают. В ежедневнике, в смартфоне — записывайте то, что вы реально едите, и тогда не будет соблазна ни переесть — ни, наоборот — обделять себя едой и пропускать приемы пищи.
  3. Еда вне дома препятствует похудению. Точка. «Но это ресторан здоровой еды», – говорят ее клиенты. Или: «Это то же самое блюдо, которое я готовлю себе дома». На самом деле, не совсем. В ресторанных блюдах много компонентов, о которых вы не подозреваете, порции больше и много пищевых добавок, которые портят пищеварение и замедляют потерю веса. Ронит заметила, что в те дни, когда ее клиенты едят дома, они теряют больше веса — и экономят деньги. Когда едят в ресторанах, они удерживают тот же самый вес или даже набирают его.
  4. Позволяйте себе маленькие слабости (только одну за раз!) Когда люди принимают решение позволить себе немного дать слабинку, они зачастую начинают сметать все перед собой — и десерт, и алкоголь, и макароны. Выберите что-то одно — выпейте бокал вина с другом за обедом ИЛИ съешьте кусочек шоколада ИЛИ отведайте свежего хлеба.
  5. Сделайте здоровую еду такой же простой и доступной, как и junk food. Ронит заметила, что если не изобрести способы готовить простые здоровые блюда и перекусы, то мы будем хватать то, что нам доступно: вредный junk food. Cвоим клиентам она предлагает органические блюда, содержат не много компонентов и гораздо лучше переработанных продуктов. Это органические бургеры, замороженный бурый рис, киноа и овощи, фруктовые батончики, чипсы из киноа, чечевицы или нута. Действительно, чипсы — обработанные снеки, но если хочется чем-то похрустеть, лучше пусть это будут не Lay's, а органические безглютеновые чипсы из бобов. Смысл в том, чтобы всегда иметь под рукой здоровые снеки (и вообще здоровую еду).

Фото: istockphoto.com