10 советов по уходу за кожей (которым могут следовать все)

10 советов по уходу за кожей (которым могут следовать все)

Красота вовсе не обязательно требует жертв. Вот список наших любимых, проверенных временем советов для красивой кожи — они очень простые, и они работают.

1. Каждый вечер снимайте макияж.

Пожалуй, это совет номер 1, и по важности тоже. Никогда не спите с макияжем на лице. Утром вы не только проснетесь со слипшимися ресницами, но коже также будет нанесен вред — она не сможет дышать и восстанавливаться во сне.

2. Делайте массаж лица.

Он помогает избавить от напряжения, улучшить кровообращение, стимулировать мышцы, укреплять ткани и улучшает лимфоток. И его можно делать самим, дома.

3. Не выдавливайте прыщи.

Перестаньте рассматривать свои поры в увеличительное стекло, перестаньте находить изъяны, которых нет, и перестаньте выдавливать. Вы можете расковырять себе лицо и занести инфекцию.

4. Не трогайте постоянно лицо руками.

Представьте, сколько всего вы трогаете и сколько у вас на руках бактерий, даже если вы их часто моете. Бактерии попадают на лицо, как результат — прыщи.

5. Ешьте для кожи.

То, что вы кладете в свой желудок, так же важно для здоровья кожи, как и то, что вы на нее накладываете. Иногда достаточно изменить питание, чтобы избавиться от проблем с кожей.

6. Кладите крема в холодильник.

Если у вас темные круги или припухлости под глазами, держите в холодильнике крем для кожи вокруг глаз и увлажняющую маску — более низкая температура временно поможет снизить воспаление.

7. Не используйте одно полотенце для волос и лица.

Хотя вы сушите полотенцем чистые волосы, жиры с кожи головы и любой осадок от шампуня и кондиционера могут перейти на полотенце. Если вы потом будете сушить им лицо, раздражение кожи лица не заставит себя ждать.

8. Вода и еще раз вода.

Самое простое, что вы можете сделать для лица — пить больше чистой воды. Это помогает пищеварению, вымывает токсины и делает кожу более свежей на вид.

9. Выращивайте косметику.

Все эти органические, натуральные косметические средства, несомненно, потрясающие, однако их вовсе необязательно покупать. Некоторые можно вырастить самим (ромашка, мята, алоэ, лаванда, календула, розмарин) — а затем использовать в домашних средствах.

10. Знайте, что сильный запах — не залог эффективности продукта.

Бывает, что это признак его вредности: сильный запах часто говорит о том, что средство содержит алкоголь, который может серьезно высушить вашу кожу. Также химический запах часто сигнал того, что в продукте есть искусственные отдушки — аллерген номер один.

Фото: istockphoto.com