Как облегчить дни менструации: советы йоги и аюрведы

Как облегчить дни менструации: советы йоги и аюрведы

В Хатха-йоге особые дни считаются священными. Женщина должна оставаться в полном покое и практиковать асаны и медитацию так, чтобы организм восстанавливался и... омолаживался. Аюрведа также рассматривает критические дни как особое, «женское» время. 

В порядке ли цикл?

Идеальная овуляция, по мнению врачей аюрведы, должна приходиться на дни полнолуния (период наполнения), а менструация – новолуния (период обновления) при цикле в 28 дней. К сожалению, цикл большинства современных женщин не совпадает с этой схемой. Причина – стресс и неправильное питание. А результат – боли, слабость, раздражительность. Как можно помочь в этой ситуации? 

Практика йоги

При такой практике считается, что нужно выполнять много расслабляющих и раскрывающих область таза поз, а также заниматься мягкой пранаямой. Одной из самых благотворных поз в этот период является Джану Ширшасана и ее вариация Паривритта Джану Ширшасана. Оказывая глубокое воздействие на область малого таза, они помогают организму справляться с гормональными изменениями, которые и приводят к ощущению дискомфорта. Подробнее о практике йоге во время менструации читайте в статье «Отчетный период».

Не только асаны, медитация и пранаяма, а еще и аюрведические травы спешат на помощь женщинам.

Трава для женщин

Вместе с практикой Хатха-йоги аюрведа для балансирования женского организма рекомендует принимать «шатавари» – растение, которое в переводе с санскрита означает «имеющая сто мужей». Это растение наделяет жизненной энергией, дарит молодость и красоту. Оно оказывает успокаивающее воздействие на репродуктивную систему, регулирует цикл. Приготовить препарат можно самостоятельно.

Омолаживающий шатавари с гхи, медом и молоком 

1. Вскипятите стакан молока.

2. Добавьте чайную ложку меда и чайную ложку гхи — топленного сливочного масла. Хорошенько все размешайте.

3. Добавьте две чайные ложки сухого растения шатавари в стакан теплого молока. Размешайте.

4. Употребляйте два раза в день.


Фото: joephotostudio/FreeDigitalPhotos.net