Вата-доша: 10 характеристик представителей вата-доши

Вата-доша: 10 характеристик представителей вата-доши

Элементы вата-доши — воздух и эфир. Она легкая, воздушная и часто забывчивая. Представители вата-доши известны своими разнообразными интересами — они часто начинают больше проектов, чем реально могут потянуть. Они гибкие и динамичные, и окружающие часто могут считать их непредсказуемыми и ненадежными. Они самые творческие из представителей всех дош, настоящие визионеры. Самое трудное для них — понимать, к какой именно мечте стоит двигаться.

Когда ваты в балансе, они творческие, идеалистичные и артистичные. Когда они разбалансированы, они становятся боязливыми и тревожными, их мучает бессонница. Если у вас доминирует вата-доша, вам, скорее всего, присущи следующие характеристики:

  1. Вы меняете цель своей жизни чаще, чем стираете свой коврик для йоги. У представителей вата-доши грандиозные планы...и иногда их слишком много. Вы знаете, что появились на этой планете, чтобы сделать ее лучше, но не уверены, как конкретно это сделать — спасать тюленей, преподавать йогу детям из бедных семей или создавать инсталляции для фестиваля Burning Man (а возможно, и все это вместе взятое). 
  2. Питание по расписанию напоминает вам школу — и больше вы так жить не намерены. Ваты ненавидят все, что даже отдаленно напоминает им расписание. Голод по расписанию? Сама идея для вас очень странная. Почему обед должен быть только между 13 и 14? Ведь каждый день — разный.
  3. Вы не понимаете, как людям может быть скучно. У вас очень активный ум — он похож на 24 часовой реалити-шоу/музыкальный фестиваль. Вы не знаете, что такое скука. Даже если вы не делаете много на физическом уровне, на ментальном вы делаете 108 вещей одновременно. 
  4. Вы планируете свой гардероб в зависимости от того, насколько сильно вас пучит после еды. Вы знаете, что не стоит носить укороченные майки, если идете на ужин (вы вообще никогда их не носите). Ваты страдают от очень нерегулярного пищеварения — и, как результат, от вздутия живота. Вы знаете, что после ужина живот ваш будет как у беременной — и выбираете широкую рубашку) 
  5. Вы греете ноги о партнера. Представителям вата-доши часто бывает холодно. Ваши стопы часто превращаются в ледышки после захода солнца, и ваш партнер — идеальная грелка. 
  6. Скорее всего, результатом любого путешествия будет запор — не забудьте привезти с собой трифалу (аюрведический препарат). Из всех дош, именно у вас самое слабое пищеварение, за которым нужно очень следить. Сбалансированное питание и привычная еда для вас очень важны — а это как раз то, чего часто обычно не бывает в путешествиях (про самолеты промолчим). Непременно старайтесь питаться как можно правильнее — и да, не забудьте препараты, помогающие пищеварению. 
  7. Вы еще не встречали творческую работу, которая бы вам не нравилась. Творчество у вас в крови. В прошлой жизни вы точно были художниками, музыкантами и философами (по крайней мере, так говорит ваш шаман). Вы хотели бы, чтобы работы на полную ставку вообще не существовало, чтобы вы могли все время посвящать своим хобби (и чтобы вам каким-то образом за них платили). 
  8. Вам трудно спокойно лежать в Шавасане, у вас всегда ощущение, что вам нужно еще поделать асан. Ваты могут узнать такой внутренний диалог: «Как? Уже Шавасана? Я еще не до конца не потянула левый квадрицепс. Возможно, мне еще удастся быстренько сделать Эка Пада Раджакапотасану. Может, когда она не смотрит...А, она смотрит. Придется лечь. Возможно, удастся все же потянуться в Шавасане. Пока никто не видит...Как?Она говорит, что нужно шевелить пальцами рук и ног? Шавасана закончилась?! Ааа, не удалось расслабить ни свой ум, ни свой квадрицепс!»
  9. Вы работаете одновременно над 3 проектами — и вы не представляете себе, как может быть иначе. Некоторые могли бы сказать, что у вас проблемы с фокусом, а вы считаете себя многогранной личностью. Когда у вас спрашивают, чем вы занимаетесь, вы не знаете, с чего начать. 
  10. Ваш тотем — исполнитель Принц. Он одевался в фиолетовое, разрушал стереотипы, намного опережал свое время и кайфовал от этого — стопроцентно ваш человек!