Теплая вода - нектар для организма

Теплая вода - нектар для организма

Древнеиндийская медицина утверждает, что для улучшения самочувствия и достижения предельной концентрации внимания надо выпивать не менее семи-восьми стаканов воды в день. Считается, что именно такое количество жидкости требуется для удаления амы (токсинов) из организма.

Специалисты по аюрведе советуют перед употреблением воду подогревать: таким образом происходит взаимодействие между двумя элементами – водой и огнем, что, в свою очередь, усиливает агни (огонь пищеварения) в организме. «Ледяная вода для нашего организма все равно что отрава – она незамедлительно остужает агни, – говорит Васант Лад, президент Института древнеиндийской медицины в г. Альбукерке (штат Нью-Мексико). – А теплая вода – настоящий нектар для тела». Кроме того, она необходима для обеспечения равномерных потоков жизненной энергии. 

Самый простой и приятный способ получить максимум пользы от любимой негазированной минеральной воды – это добавить в стакан специи и тем самым восстановить баланс своей доши.

  • Люди конституции Вата могут добавлять в стакан воды щепотку асафетиды, тмина, шамбалы, хмеля, боярышника, имбиря, черного перца, ламинарии, куркумы, вулканической соли и др.
  • Людям конституции Питта подходят кардамон, кориандр, тмин, мак, пустырник, боярышник, мускатный орех, расторопша и др.
  • Капхам рекомендуется пить воду с имбирем, куркумой, лавровым листом, асафетидой, черным перцем, корицей, гвоздикой, ламинарией и др.
[promo_online id="236" teaser="Узнайте, как еще аюрведа может улучшить ваше здоровье."]