Сексуальная гармония

Отовсюду приходят новости о том, что карантин дурно влияет на брак: растет количество людей, которые были готовы прожить вместе всю жизнь, но не продержались и 3х недель. Как ни странно, у аюрведы есть ответы и на этот вопрос. Вероятно, карантинов в истории человечества было много, а гармонию в отношениях люди искали всегда. 

Правильное питание, здоровый сон и гармоничные сексуальные отношения — это, согласно аюрведе, основа здоровья человека. Если мы обратимся к аюрведическим текстам, то увидим какое значение имела сексуальная жизнь и насколько серьёзно к ней подходили. В древних трактатах можно найти подробные рекомендации о том, как наладить интимную жизнь, сколько и как следует заниматься сексом. 

Кстати, эти советы вполне могут применять в жизни наши современники. Ведь взяты они не «с потолка», а основаны на опыте многих поколений, которые жили в гармонии с природой и естественными биологическими ритмами. 

Сколько нужно секса

Советы по регулированию сексуальной жизни можно встретить в трактате «Аштанга Хридаям», который был написан Вагбхатой более 2, 5 тысяч лет назад: «В течение зимнего сезона человек может заниматься сексом каждый день, сколько ему будет под силу после использования афродизиаков. Один раз в три дня весной и осенью. И раз в две недели в сезон дождей и летом». 

Почему летом рекомендуется ограничить секс? Во время летней жары питта доша может выходить из-под контроля, а частые сношения способны усугубить этот дисбаланс. Весна и осень считается умеренным периодом. Поэтому секс каждые три дня не истощит организм и не выведет доши из баланса.

         

Секс по дошам

Не только в питании, но и в делах интимных нужно учитывать индивидуальную конституцию. Ведь доши по-разному реагируют на отношения с партнёром.

Люди питта конституции — крепкие, энергичные и страстные. Они любят частый секс, что может вывести из баланса огненную стихию. Поэтому питта доше лучше соблюдать умеренность, особенно в летнее время.

Люди вата — худощавые, живые и креативные. Они могут испытывать проблемы со сном и бывают слишком чувствительны. Вата доша должна заботиться о сохранении оджаса и ограничивать половые контакты до полного восстановления сил.

Люди капха склонны к избыточному весу, эмоционально спокойны и стабильны. Такой тип с сильным телом может чаще заниматься сексом, не истощая оджас. Капха доше главное раскачаться и войти во вкус. 

Где брать силы

В текстах, посвящённых любовным отношениям, часто говорится об афродизиаках. Зачем они нужны? Дело в том, что секс истощает оджас — жизненную силу, которая даёт энергию и отвечает за иммунитет. Сильный оджас не только поддерживает ткани организма в здоровом состоянии. Он отвечает за стабильный ум, ясное сознание и стрессоустойчивость.

Для сильного либидо и восстановления оджаса нужно хорошо питаться. Во время полового акта сжигается до 300 калорий. Поэтому лёгкий салат или смузи не восполнят потраченную энергию. Ешьте питательные блюда, которые содержат топлёное, кокосовое или оливковое масло. 

Аюрведические препараты для поддержки либидо

Для мужчин рекомендуется Ашвагандха премиум чурна. Его употребление повышает уровень тестостерона на 40%, а также улучшает подвижность и количество сперматозоидов, что положительно влияет на лечение мужского бесплодия.

Сафед мюсли чурна эффективно при эректильной дисфункции, при пониженном либидо как у мужчин, так и у женщин. Одно из самых лучших его свойств -  увеличение выносливости в целом и во время секса в частности.

Шатавари — лучший тоник для женской репродуктивной системы: омолаживает и приводит в норму гормональный фон. В роли афродизиака избавляет от фригидности и возвращает сексуальное желание. 

Обратите внимание на Чаванпраш. Это средство популярно у нас для поддержания иммунитета. Однако история сохранила легенду о том, что создавался Чаванпраш по заказу одного раджи для усиления царского либидо. 

Делайте друг другу массаж с кокосовым маслом. Его охлаждающее действие защищает от перегрева во время секса. В качестве дополнительных бонусов — мягкая и приятная на ощупь кожа и сексуальное возбуждение, даже если вы сначала были не в настроении заниматься любовью. Кстати, кокосовым маслом можно заменить синтетический лубрикант.

Расширяйте границы секса

Секс начинается за пределами постели и даже спальни. Полноценная сексуальная жизнь основана на доверии и постоянном контакте. Будьте внимательны друг к другу, проявляйте заботу и понимание. Так вы создадите комфортное друг для друга пространство и сможете откровенно выражать свои чувства, рассказывать о том, что вас заводит, что вы хотите получить от партнёра. Открытость и доверие наполнят вашу сексуальную жизнь радостью и приятными экспериментами. А советы аюрведы и афродизиаки надолго сохранят силу и страсть.

Более подробно с этой темой можно познакомиться на моем бесплатном вебинаре

Берегите себя и своих близких!