Почему я болею или как уравновесить пракрити и викрити

Почему я болею или как уравновесить пракрити и викрити

Санскритский термин «пракрити» переводится как «природа» и характеризует уникальный набор качеств человека. Пракрити фиксирует состояние элементов (вода, эфир, огонь, земля, воздух), сопутствующих человеку в момент появления на свет. Именно это соотношение считается идеалом, к которому необходимо стремиться в течение жизни, чтобы поддерживать оптимальный уровень здоровья. 

В аюрведе для установления пракрити врачи прибегают к консультации джйотиш-астролога. Знание гороскопа очень важно для доктора, поскольку с его помощью можно узнать, какие планеты управляют конкретной личностью. 

Аюрведисты верят, что расположение звезд не только определяет модель поведения пациента, но и диктует реакцию организма на болезнь. Изначальная пропорция первоэлементов все время меняется, и Ближе к природе происходит процесс преобразования пракрити в деха-пракрити. Дехапракрити (природа тела) — это состояние психофизиологии человека на данный момент. На деха-пракрити влияют поведение, диета, распорядок дня, смена сезонов, возраст.

GettyImages-912257262.jpg

И, наконец, викрити — это состояние дисбаланса, предшествующее болезни, когда в организме человека преобладает одна или более дош (в учебниках такое состояние описывается как ватала, питтала и капхала). Викрити может существенно отличаться от пракрити, данного человеку от рождения. Когда эти колебания незначительны, мы можем не замечать изменений в самочувствии. Но если одна или две доши сильно доминируют над третьей, наступает болезнь.

Дело в процентах

В вопросах соотношения дош все не так просто. Рассмотрим два случая. Например, викрити, состоящее из ваты — 10%, питты — 72%, капхи —18%, может вызывать серьезные заболевания у человека, чье пракрити составляет: вата — 30%, питта — 50%, капха —20%. Но то же самое викрити будет практически идеальным для тех, чья текущая конституция состоит из ваты — 11%, питты —70%, капхи — 19%. Доши, выходя из состояния природного баланса, варьируются в рамках трех состояний — накопления, истощения и возбуждения. Взаимодействуя друг с другом, эти состояния могут вызывать различные заболевания. Собственно викрити — это и есть скачки трех состояний дош. Нарушения по одному типу доши встречаются редко.

GettyImages-860623972.jpg

Викрити и болезнь

Болезнь, согласно аюрведе, возникает из-за неправильных мыслей, действий и поступков. Сначала она проявляет себя на уровне ума (ментальная стадия — манас-викрити). Ментальный дисбаланс, в свою очередь, нарушает физическое равновесие. Позволяя себе гневаться, лениться, жадничать или завидовать, человек тем самым запускает определенный сценарий реакций организма и провоцирует развитие болезни. Поэтому одна из важнейших задач аюрведы заключается в том, чтобы излечить недуг на его ранних стадиях. А именно: устранить коренную причину всех проблем, ошибочное суждения ума — прагьяпарад.

Манас-викрити еще не может быть названа болезнью в привычном для нас смысле этого слова. Это своего рода предупреждение, которое распознает доктор в ходе диагностики. И на данном этапе врач скорее всего посоветует соблюдать правила ямы и ниямы и практиковать йогу. Если не пытаться предупредить болезнь, она переходит на уровень прана-викрити (нарушение движения энергии по каналам). А этот значит, что заболевание перешло на физиологическую стадию. 

GettyImages-921813896.jpg

Если дисбаланс дош незначителен, то врач порекомендует внимательнее отнестись к питанию и режиму дня. При более серьезных нарушениях пациенту прописывают прием лекарственных препаратов и процедуры панчакармы. Например, согревание и подсушивание применяются для балансирования капхи; согревание и увлажнение подойдут вате; а охлаждение и подсушивание рекомендованы питте. Для достижения баланса между пракрити и викрити достаточно регулярно наблюдаться у профессионалов аюрведы. И все же, чтобы приблизиться к пракрити, в первую очередь важно гармонизировать свой образ мысли и действий.