Пестики и тычинки

Стручки ванили и перца, зародыши пшеницы, бутоны гвоздики, зерна какао и риса — многие растительные афродизиаки уже одним своим видом напоминают о необходимости продолжения жизни!

Форма и содержание

В аюрведической фармакопее внешний вид сырья играет важную роль. Изготавливая препараты, возбуждающие сексуальную активность, аюрведический фармацевт старается использовать только сильные и здоровые зерна, которые содержат в себе потенциально мощный энергетический заряд. Интересно, что словом «семя» (санскр.: ваджа) в аюрведе называют как мужскую, так и женскую репродуктивную ткань. Понятие семени в древнеиндийской медицине определение не только физиологическое. Ваджа — это символ объединения мужского и женского начал, знаменующего общую сущность всех тканей и элементов тела. «Именно семя дарит нам способность созидать жизнь. И  это не только наделяет нас способностью дать начало новой жизни, родить ребенка, но и помогает обновиться, вернуть клеткам живительную силу молодости с помощью ваджикараны — раздела аюрведы, отвечающего за репродуктивное здоровье», — рассказывает доктор аюрведы центра «Аюрма» Наталья Минченко.

С точки зрения аюрведы, цель использования афродизиаков заключается в улучшении процессов обмена сексуальной энергии между мужчиной и женщиной. Ведь радость и блаженство, переживаемые супругами во время полового акта, рассматриваются как достижение божественного слияния. Ребенок, который рождается от такой любви, будет наделен частью того огромного удовольствия, которое пара испытала. Такие дети всю жизнь ощущают себя любимыми, а родители реализуют свои возможности в полной мере. Поэтому основное назначение ваджикараны — это пропаганда здоровой сексуальной жизни.

Живительный источник

Афродизиаки бывают тонизирующими и стимулирующими. Стимуляторы активизируют работу половых органов, в то время как тоники увеличивают и улучшают состав тканей. К числу афродизиаков можно отнести напитки, усиливающие половое влечение. Например, горячее молоко, в которое добавляют мускатный орех, шафран, кардамон или препараты ашвагандху, шатавари. Растения-афродизиаки содержат в составе вещества, которые способствуют выработке половых гормонов. Бывают и такие, которые вызывают прилив крови к половым органам, повышают их чувствительность, делают человека более раскрепощенным. Иногда растительные афродизиаки применяются в виде приправ и в комбинации с определенными «проводниками», например маслом гхи и молоком. Или смешиваются с другими растениями или минералами.

Сеем-сеем, посеваем

Анис. Семена аниса применяются как сырье для масел и благовоний.

Ажгон, или айован. Содержащееся в этих семенах вещество тимол способствует расслаблению. Обычно семена обжаривают вместе с равным количеством толченых ядрышек тамаринда в растопленном масле гхи. Затем поливают такой заправкой пищу.

Гвоздика. Многие мужчины в Индии повышают либидо, употребляя теплое молоко с гвоздичным порошком.

Дикий рис. Ему приписывают стойкий омолаживающий и возбуждающий эффект.

Кардамон. Кардамон может быть использован не только как средство против полового бессилия, но и как препарат для борьбы с преждевременным семяизвержением. (Злоупотребление кардамоном может вызывать и негативные последствия).

Кориандр. Вызывает эйфорию.

Кунжутное семя. Кунжутную пасту советуют употреблять с медом для повышения сексуальной активности. При смешивании кунжутного масла с льняным и маслом макового семени, получается сильный афродизиак. Мускат. Пробуждает скрытые желания. Применять его стоит только в небольших дозах — половинку ореха.

Перец красный и черный. Ежедневное потребление стакана молока с шестью горошинами черного перца действует возбуждающе.

Проростки пшеницы. Богаты остакозанолом, стимулирующим выработку спермы. Очень полезно и масло из проростков пшеницы, которое можно употреблять по 1 чайной ложке в день.

Главное — взаимность

Важное условие приема ванн с использованием масел-афродизиаков — это применение только тех ароматов, которые нравятся обоим партнерам. Перед тем как добавить аромамасла в ванну, их необходимо смешать с молоком.

Смеси масел-афродизиаков могут использоваться и для массажа. Нельзя использовать концентрированные эфирные масла — их нужно смешивать с нейтральной основой: гхи, кунжутным или миндальным маслами.

Приворотные зелья

Шалфейное вино для женщин:

80 г сухих листьев шалфея залить литром сухого красного вина. Настаивать 10 дней. Принимать по ликерной рюмочке после еды 1 раз в день. Курс 21 день.

На двоих: Семена крапивы и подорожника растолочь в ступке и залить медом. Емкость с «зельем» выставить на 30 минут на солнечный свет. Применять по 1 ч.л. в день – с пищей или отдельно.

Рецепты смесей для ванн:

Как готовить ванну?
В наполненную теплой водой ванну добавляйте от 2 до 15 капель масла. Для лучшего растворения масла предварительно его можно смешать с 4 столовыми ложками — морской соли, меда, сливок, молочной сыворотки или жидкого мыла.

Для снятия напряжения:
3 капли масла сандала, смешайте с 2 каплями масла жасмина и 2 каплями масла иланг-иланга. Влить в ванну.

Для повышения уверенности в своих силах:
Смешать по 2 капли масел жасмина, корицы и пачулей. Добавить в ванну.

Рецепт, окрыляющий мужчин:
Смешать 3 капли масла сандала, 1 каплю масла розы и 2 капли масла иланг-иланга.

Рецепты смесей для массажа:

Для придания гладкости коже:
В мисочке смешать по 3 капли масла можжевельника, сандала и жасмина. Добавить столовую ложку масла гхи.

Для чувственных особ:
Смешать 3 капли масла бергамота, 3 капли масла корня имбиря, 2 капли масла корицы. (Масло корицы — одно из сильнейших согревающих и возбуждающих масел, которое помогает активизировать воображение и чувственность).

Для создания непринужденной обстановки:
Смешать по 3 капли масел иланг-иланга, сандала и розы с 2 каплями масла мускатного ореха (сильного «мужского» афродизиака). Влить в смесь 10 чайных ложек масла жожоба.

Для экспериментов:
Взять 10-15 мл сладкого миндального масла и добавить 3 капли смеси ароматических масел. В качестве основы используется любое масло. Смеси афродизиаков добавляются в пропорции 5 к 1.

Варианты смесей:

1. Миндальное масло-основа (15 мл). Эфирные масла: корицы (2 к.), герани (2 к.), розового дерева (3 к.)
2. Миндальное масло-основа (15 мл). Эфирные масла: герани (1 к.), грейпфрута (3 к.), розового дерева (5 к.)
3. Миндальное масло-основа (15 мл). Эфирные масла: бергамота и иланг-иланга (по 2 к.), пачулей (3 к.)
4. Растительное масло-основа (30 мл.). Эфирные масла: шалфея (2 к.), фенхеля (3 к.), иланг-иланга и сандалового масла (по 5 к.)
5. Растительное масло-основа (20 мл.). Эфирные масла иланг-иланг и розмарина (по 3 к.), масло грейпфрута (2 к.).

Cовет Доктора Аюрведы центра «Аюрма» Натальи Минченко

Аромат нежности
Эффективным считается метод окуривания помещения возбуждающими сексуальную энергию маслами-афродизиаками. Нужно зажечь свечу и капнуть 1-2 капли масла на теплый воск свечи. Очень быстро тонкий, волнующий аромат наполнит комнату.