4 аюрведических совета для обновления организма

4 аюрведических совета для обновления организма

Эти простые проверенные временем советы аюрведы могут помочь вам почувствовать себя бодрее и моложе.

1. Добавляйте куркуму.

У этой специи сильные целебные свойства. Исследование 2014 года, опубликованное в журнале Biotechology Advances, включает в себя более 6000 статей о его антиоксидантных, противовоспалительных, противовирусных и противораковых свойствах. Заваривайте утром чай с 1⁄4 ч.л. имбиря и 1⁄4 ч.л. куркумы, чтобы пробудить ЖКТ. Куркума также эффективно высушивает слизь и устраняет раздражение, вызванное аллергиями и простудами. Если у вас насморк, принимайте 1⁄2 ч.л. куркумы, смешивая с таким же количеством натурального меда, 3 раза в день.

2. Промывайте нос.

Используйте нети-пот — специальный чайник, из которого соленой водой промывают нос. Нужно встать у раковины, повернуть голову параллельно земле, вставить кончик в ноздрю, лить из нее воду – она будет выливаться через другую. Этот метод помогает при простудах и аллергиях. Солевой раствор делается из дистиллированной воды и соли (лучше морской), вода должна быть чуть-чуть подслащенной. Вода вымывает пыль, аллергены и слизь.

3. Ешьте больше зеленых овощей.

Если вы проводите много времени в помещении, вам просто необходимы овощи – они борятся с застойными процессами в лимфатической и иммунной системах, а также незаменимы для здоровья печени. Итальянцы готовят отличное блюдо — тушат чеснок и листья одуванчиков в оливковом масле. Если для вас это слишком горько, то замените одуванчик на капусту кале или шпинат, в которых также полно минералов и антиоксидантов, способствующих очищению организма.

4. Практикуйте любовь и понимание.

Составьте список людей, с которыми вы хотели бы разрешить какие-то вопросы, помириться или возобновить отношения. Прощение и понимание помогут избавиться от эмоциональной тяжести. Это очень полезно сделать до холодов, чтобы не «замораживать» надолго старые конфликты. Новые возможности в отношениях сделают ваши осень и зиму теплее и уютнее. 

 

Фото: pixabay.com