Масло мяты: 4 причины использовать в домашних условиях

Масло мяты: 4 причины использовать в домашних условиях

Древнее растение родом из Средиземноморья используется в ароматерапии и при изготовлении гигиенических средств, косметики, медицинских препаратов. Чтобы на себе проверить лечебные свойста мяты, используйте её масло для решения этих 4 проблем.

Нарушение пищеварения

Мятный чай и конфеты могут помочь при проблемах с желудком. Но исследования показали, что и при синдроме раздражённого кишечника мята поможет избавиться от дискомфорта.

[banner]

Перечняя мята расслабляет мышцы органов пищеварительной системы, снимает боль и спазмы. Подходит при вздутии живота и расстройстве желудка. Масло необходимо принимать внутрь по 1-2 капли или массировать живот, используя масло мяты в сочетании с базовыми маслами.

cel0119 dddd.jpg

Головная боль

Масло мяты поможет снять головную боль, расслабляя зажатые мышцы. Используйте несколько капель масла перечной мяты и масла-носителя и массируйте лоб и виски. Движения рук при массаже – лёгкие.

Простуда

Мята помогает очистить пазухи носа во время простуды и инфекционных заболеваний. Вдыхаемый вами аромат масла воспринимается как струя свежего воздуха. Это ощущение создаёт ментол, который облегчает ваше состояние и позволяет расслабиться и уснуть.

Добавьте несколько капель масла перечной мяты в диффузор или дышите над миской с горячей водой. Эта процедура поможет почувствовать себя лучше и очистит воздух от микробов.

аыо.jpg

Туские и ломкие волосы

Часто мяту добавляют в шампунь, что создаёт ощущение свежести и чистоты после мытья головы. Ментол улучшает кровообращение, что стимулирует рост волос. Смешайте несколько капель масла мяты с базовым маслом и помассируйте кожу головы. Также можете добавить в шампунь.

При использовании масла мяты обязательно смешивайте его с базовыми маслами. В их роли могут выступить: кокосовое, жожоба, миндальное и др. Выберите подходящее для вас.

Побочные эффекты использования масла

  • аллергия,
  • изжога,
  • затуманенное зрение (слезотечение), потому держите дальше от глаз.

Перед использованием и при появлении неприятных ощущений проконсультируйтесь с врачом.