Какие техники аюрведа советует выполнять в начале дня

Какие техники аюрведа советует выполнять в начале дня

Согласно философии аюрведы выбор, который вы делаете в отношении своей повседневной жизни, либо делает вас устойчивым к болезням, либо разрушает их. Аюрведа предлагает эти 6 утренних ритуалов, чтобы сбалансировать доши, настроить тело на один ритм с природой, повысить самооценку и самодисциплину.

Вы можете применить только одну практику, и она уже кардинально изменит ваш день. Возможно, вы начнёте смотреть на это время суток под другим углом.

backpackersglobe.jpg

Поприветствуйте солнце

Вставайте утром за 20 минут до восхода солнца. В это время энергия Ваты наполняет атмосферу, потому это идеальное время для пробуждения. Встаньте чуть раньше и наполните тело этой энергией.

[banner]

С восходом солнца наступает период энергии Капхи – пришло время двигаться. И переход от одной энергии к другой будет для вас более лёгким, потому что вы уже проснулись. В это время насладитесь тишиной, выполните пранаяму, Сурья Намаскар или короткую медитацию.

Пробудите организм

В аюрведе считается, что первый принимаемый вами продукт за день создаёт настроение на оставшуюся часть дня. Запомните эту мысль и выпейте стакан тёплой воды с кусочком лимона или лайма. Тёплая вода стимулирует работу пищеварительного тракта, а богатые минералами и витаминами цитрусовые очистят организм от амы.

yogileonie.jpg

Позаботьтесь о лице

Ополоснуть лицо – способ рассеять оставшуюся энергию Питты и подготовить кожу к ежедневным испытаниям в виде стресса, загрязнений и др. Некоторые специалисты советуют ополаскивать лицо прохладной водой 7 раз (благоприятное число в аюрведе, символизирующее 7 чакр). Лицо – самая открытая часть тела, потому чем больше вы увлажняете кожу, тем лучше.

Очистите полость рта

Используйте скребок для языка, чтобы избавиться от налёта на языке, который в аюрведе рассматривают как признак амы. Использование скребка не только освобождает язык от неё, но и затрагивает вкусовые рецепторы, что повышает аппетит.

Для очищения зубов используйте пасты, в которых нет синтетических и агрессивных веществ. Можете обратить внимание на аюрведические пасты, в состав которых входят различные травы для здоровья всей полости рта.

Также известна такая техника, как полоскание рта тёплым оливковым или кунжутным маслом в течение 2-3 минут. Эта процедура укрепит зубы и сохранит здоровье дёсен. После полоскания указательным пальцем массируйте дёсны, чтобы втереть в них остатки масла. Движения пальца должны быть против часовой стрелки.

ashleygalvinyoga.jpg

Сделайте гимнастику для глаз

Эти простые, но эффективные упражнения укрепляют мышцы глаз и стимулируют глазной нерв:

  • Смотрите вверх-вниз, затем вправо-влево и по диагонали.
  • Вращайте глазами по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
  • Закройте глаза и повторите всё ещё 2 раза.

Выполните самомассаж

Для начала выберите ароматическое масло, которое подходит вашей доше. Для баланса Ваты используйте имбирь, кардамон или апельсин.  Для Питты – сандаловое дерево или лаванду. Для Капхи – эвкалипт, розмарин или шалфей.

Капните немного масла на безымянный палец правой руки и начните втирать его в точку между бровями, делайте маленькие круги по часовой стрелке. Постепенно углубляйте и замедляйте дыхание. Если чувствуете слабость, поместите четыре пальца на виски и с небольшим давлением нажмите, но не кончиками пальцев, а всей поверхностью пальцев.

Выберите ту практику, которая наиболее вас привлекла, и выполняйте её каждое утро с осознанием каждого движения.