Как самостоятельно сделать аюрведический массаж головы

Как самостоятельно сделать аюрведический массаж головы

Частенько приходите домой уставшим и измотанным, вечерами вас мучает страшная мигрень, а изменить режим работы и снизить нагрузки нет никакой возможности? Сделайте индийский массаж головы с травяными настойками и ароматическими маслами.

Эта несложная процедура укрепляет нервы; улучшает работу лимфатической системы, способствует выводу токсинов; расслабляет зажатые мышцы; ускоряет циркуляцию крови в шейной области, а также помогает повысить концентрацию внимания и облегчит приступы мигрени. Вначале подберите масло – чаще всего используются кунжутное, горчичное, миндальное, кокосовое или же оливковое. Вотрите его в кожу головы, начиная массировать от висков и постепенно подходя к  макушке. Проработайте хорошо лобовую и затылочную области головы, не надавливая на них сильно пальцами. 

Захватите пучок волос от корней и слегка подергайте его в разные стороны, при этом пальцы должны быть как можно ближе к поверхности головы. Затем сожмите виски ладонями и делайте медленные круговые движения, пытаясь описывать большие круги. Затем слегка наклоните голову и помассируйте мышцы шеи, не надавливая на них сильно, а немного прижимая так, чтобы чувствовать, как они играют под пальцами. Массаж шеи надо начать с верхних позвонков и двигаться вниз, работая то одной рукой, то другой. Расположите большой палец левой руки на затылке с левой стороны (у макушки) и большой палец правой руки с правой стороны и хорошо разотрите двумя пальцами эту область.

Положите ладонь левой руки на правое плечо у шеи. Слегка надавите на плечевые мышцы, которые идут от основания шеи. И начинайте массировать их легкими движениями, постепенно спускаясь по плечу и руке до самого локтя. Затем вернитесь в исходное положение и повторите процедуру еще два раза. Теперь положите ладонь левой руки на шею с правой стороны и начинайте растирать область правого плеча, спускаясь до локтя, как вы делали до этого. Затем вернитесь и повторите еще два раза. Поменяйте руки и проработайте другую сторону.

И наконец, стараясь не касаться лица, разотрите не торопясь руками всю голову – масло для этого не нужно. Будет очень хорошо, если вы выберете немного времени и отдохнете хоть несколько минут после массажа.