Как избавиться от аллергии без медицинских препаратов?

Как избавиться от аллергии без медицинских препаратов?

Избавиться от аллергии можно и без медицинских препаратов. Нужно просто усилить пищеварительный огонь, изгнать токсины и запустить механизм позитивных перемен в собственной жизни.

Когда-то я жила рядом с Центром международной торговли в Нью-Йорке — до того, как 11 сентября 2001 года в результате теракта рухнули башни. До этого у меня никогда не было аллергии. А после того дня я не могла дышать без ингаляторов со стероидами — у меня началась аллергическая астма. Полгода спустя я попала на семинар, на котором мы делали разные виды дыхательных практик. Сразу же после трехдневного семинара все мои аллергии прошли, и с тех пор я не принимаю никаких лекарств.

Согласно аюрведе, к причинам аллергии относятся низкий уровень агни, или пищеварительного огня, и высокий уровень токсинов (а также наследственность и прочие факторы). В моем случае токсичные выбросы от горящих зданий проникли в организм и ослабили мой агни.

Что происходит?

В попытке справиться с большим количеством амы, иммунная система активизируется. Она реагирует на безвредные аллергены так, будто они являются самыми опасными захватчиками. В результате появляются разные симптомы — от заложенного носа до сыпи. Парадокс в том, что, борясь с внешними аллергенами, иммунитет отвлекается от своего главного врага, внутреннего — амы, которая годами зашлаковывает организм.

Что можно сделать?

Можно облегчить жизнь иммунной системе. Это, как утверждает аюрведа, достижимо за счет укрепления агни и снижения уровня амы.

Чтобы полностью избавиться от сезонной аллергии, нужно перейти на здоровый образ жизни и следовать некоторым правилам:

1. Перейдите на саттвичное вегетарианское питание. Саттвичное питание состоит в основном из свежих зерновых, орехов, растительных масел, фруктов, овощей и бобовых. Перечисленные продукты способствуют избавлению от амы. Они легко перевариваются и усваиваются, не создают токсичных отходов. С этими продуктами можно навсегда забыть о проблемах с пищеварением.

2. Свободное течение праны, вашей жизненной силы, необходимо для здоровья иммунной системы. Если прана течет свободно, то организм будет легко избавляться от токсинов. Как говорит всемирно известный врач аюрведы Роберт Свобода, у праны нет препятствий, если у вас каждый день двигаются тело, дыхание и кишечник. Важна также и абхьянга — или ежедневный самомассаж. Масло во время абхьянги проникает глубоко в ткани и стимулирует выход токсинов. После абхьянги важно принять ванну или сходить в парную — так токсины, высвобожденные массажем, выйдут через поры.

3. Аюрведический растительный препарат трипхала поможет мягко очистить организм. Растворите чайную ложку порошка трипхала в чашке горячей кипяченой воды вечером и выпейте утром перед завтраком. (Проконсультируйтесь с врачом прежде чем принимать какие-либо растительные препараты, так как назначение может быть индивидуальным и вам могут прописать другой препарат).

4. Медитируйте ежедневно по крайней мере 15 минут. Это будет сигналом вашей иммунной системе перестать так остро на все реагировать.

Мы обсудили общие рекомендации для избавления от токсинов и уменьшения явлений аллергии. Теперь давайте рассмотрим методы лечения более конкретными способами.

Начните с определения вашего типа дисбаланса, чтобы разработать программу, которая воздействовала бы именно на присущие вам симптомы.

Три основных типа дисбалансов связаны с тремя дошами — капхой, питтой и ватой.

Аллергии капха-типа

Самые распространенные типы аллергий. Симптомы включают насморк, заложенность носа и обильную, в основном белую, слизь.

Как избавиться?

Практикуйте Капалабхати, или дыхание Сияющего черепа.

Описание: сделайте 30-45 кругов сильных выдохов через нос с закрытым ртом и долгих пассивных вдохов, которые происходят сами собой, когда расслабляется живот.

• Один или два раза в день используйте нети-пот (чайничек для промывания носа), чтобы резко снизить заложенность носовых пазух. Наполните нети-пот теплой водой и добавьте немного соли. Наклоните голову в сторону и медленно лейте воду в верхнюю ноздрю. Вода вытечет через нижнюю и смоет все загрязнения и аллергены.

• После процедуры с нети-потом закапайте специальное масло для носа. Его можно купить на индийских рынках или сделать самим, смешав столовую ложку подсолнечного масла с одной каплей эфирного масла эвкалипта (Eucalyptus Globulus). Закапывайте по несколько капель в каждую ноздрю утром и вечером.

• Используйте при приготовлении пищи корицу, кардамон, гвоздику, имбирь, черный перец и чеснок.

• Избегайте слишком соленой и слишком сладкой пищи, молочных продуктов, мяса и яиц.

• Каждый день делайте себе энергичный массаж с использованием горчичного масла перед тем, как принять теплый душ.

• Выполняйте физические упражнения минимум час в день, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений.

• Поститесь каждую неделю в один и тот же день. В течение дня просто пейте теплый имбирный чай.

Аллергии питта-типа

Симптомы: сыпь, покраснение глаз, выделения в виде желтой и зеленой слизи, или слизи с кровью. Как избавиться? Практикуйте Нади-шодхану, попеременное дыхание. Делайте эту пранаяму каждое утро перед завтраком. Описание: большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю и сделайте вдох через левую; закройте левую средним пальцем и сделайте выдох через правую. Сделайте вдох через правую и выдох через левую. Продолжайте попеременное дыхание.

• Каждый день делайте тебе массаж кокосовым маслом 15 минут, а затем принимайте теплый душ.

• При приготовлении пищи используйте кориандр, куркуму, шафран и фенхель.

• Избегайте острой и жареной во фритюре пищи, а также цитрусовых.

• Поститесь раз в неделю на свежем овощном соке.

• Используйте специальное устройство для глаз — небольшие стеклянные емкости для глазного яблока — если есть ощущение, что «горят» глаза. Налейте в емкости розовой воды, наденьте их на глаза. Когда глаза погрузятся в розовую воду, посмотрите наверх и закатите их. (Если емкостей для глаз нет в российских аптеках, используйте ватные тампоны, намоченные в розовой воде).

Аллергии вата-типа

Симптомы:

сухой кашель, заложенность носа без большого количества слизи и различные боли в разных частях тела.

Как избавиться?

Практикуйте Уджайи, или дыхание Героя.

Описание: издавайте звук «хааа» с открытым ртом. Закройте рот и издайте тот же звук, сокращая мышцы горла. Должен получиться звук, похожий на звук океана.

• Каждый день делайте самомассаж теплым кунжутным маслом 15 минут, затем принимайте горячую ванну или душ.

• В приготовлении пищи используйте имбирь, кайенский перец, сахар, соль, гвоздику, корицу, семена горчицы и черный перец. Не употребляйте сырые овощи.

• Поститесь раз в неделю на кичари (индийском блюде из риса и дала).

Аллергия может сильно испортить существование, но болезнь вовсе не обязательно должна управлять вашей жизнью. Чтобы избавиться от аллергии, я лично решила переехать из Нью-Йорка в зеленый пригород Сан-Франциско. Каждое утро я выхожу на улицу и встаю лицом к горам, вдыхаю свежий воздух и представляю себе, как с каждым циклом дыхания я принимаю природное лекарство. Возможно, вы не готовы к таким резким переменам. Тогда можно начать с небольших шагов: каждый день практикуйте пранаяму, правильно питайтесь, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, и следуйте вышеприведенным советам. Возможно, это поможет вам добраться до корня своей аллергии, вместо того, чтобы просто избавляться от симптомов при помощи лекарств.

7 советов врача аюрведы:

1. В течение дня пейте свежий имбирный чай.

2. Не переедайте.

3. Основным приемом пищи должен быть обед.

4. Употребляйте в пищу продукты из цельного молока и цельного зерна.

5. Поститесь раз в неделю.

6. Практикуйте глубокое дыхание животом.

7. Регулярно занимайтесь спортом.

Анна Эль-Ваттар родилась и выросла в Москве, а в возрасте 18 лет пере­ехала в США. В 2007 году Анна закончила Институт аюрведы в Альбукерке, где она училась у доктора Васанта Лада. Сейчас она преподает аюрведу в районе Сан-Франциско и пишет книгу о личностной трансформации.