Как день начнёшь, так его и проведёшь: 4 аюрведические процедуры

Как день начнёшь, так его и проведёшь: 4 аюрведические процедуры

По мере того, как бешеные темпы современной жизни продолжают ускоряться, многие западные люди решили обратиться к йоге и аюрведе, чтобы замедлиться и осознать прелесть жизни. Замечательно, если вы взяли в привычку практиковать каждое утро асаны, но, кроме них, есть другие техники, которые помогут правильно начать и провести день.

Джала Нети

Суть этой аюрведической процедуры в том, чтобы промывать нос соленой или простой минеральной водой. Рекомендуется использовать специальный чайник — нети пот. Втягивать воду из ладони не следует.
Техника выполнения: Наберите воду, остудите до температуры тела, разведите в ней морскую соль в соотношении 1 ч.л. соли к 0,5 литрам воды. Солёная вода помогает избежать раздражения и неприятных ощущений в носу. Встаньте над раковиной и наклоните голову. Вставьте чайник в верхнюю ноздрю и промойте ее так, чтобы струя, проходя через одну ноздрю, вытекала из другой. Дышите ртом. Промывайте каждую ноздрю примерно полминуты, затем прочистите её: зажмите противоположную ноздрю пальцем и сделайте несколько ритмичных выдохов промытой ноздрёй.
Полезные свойства: Устраняет загрязнения и слизь в носовых проходах, служит профилактикой простудам, способствует правильному, йогическому дыханию.

Джихва-дхоути

Чистка языка. Если вы рассмотрите свой язык после пробуждения, скорее всего, вы обнаружите на нем желтый или белый налёт. Согласно Аюрведе, от него следует обязательно избавляться.
Техника выполнения: Приобретите скребок для языка или возьмите простую чайную ложку и очистите налёт с языка. Не стоит пользоваться специальными зубными щётками, у которых есть резиновое покрытие, предназначенное для чистки языка, так как оно не удаляет бактерии, а только разносит их по полости рта.
Полезные свойства: Эта процедура позволяет избавиться от токсинов, неприятного запаха изо рта, улучшить пищеварение, усилить вкусовые рецепторы и защищает от заболеваний полости рта.

Промывание глаз

Если вы хотите улучшить зрение, каждое утро промывайте глаза холодной чистой водой.
Техника выполнения: Наберите в рот и ладони холодную воду и в раскрытые глаза плесните водой из рук. Повторите процедуру несколько раз.
Полезные свойства: Ваши глаза станут отдохнувшими и ясными.

Массаж кунжутным маслом

На то, как начнется завтрашний день, влияет то, как закончится сегодняшний вечер.
Техника выполнения: Возьмите кунжутное масло и перед сном массируйте им виски, челюсть и места за ухом, шею, плечи, локти, места под коленями и лодыжки. Сосредоточьтесь на ощущениях и попытайтесь избавиться от посторонних мыслей. Через 5 минут примите горячий душ и смойте масло.
Полезные свойства: Такой массаж хорошо подготавливает ко сну, улучшает его качество, защищает от кошмаров и бессонницы, а также проснуться в хорошем настроении.