Аюрведа на помощь тем, кто хочет забеременеть

Аюрведа на помощь тем, кто хочет забеременеть

Отсутствие детей для многих семей становится настоящей трагедией. После долгих безуспешных попыток зачать ребенка пара обычно обращается за медицинской помощью. Нередки случаи, когда лечение не приносит результата. А иногда даже самые тщательные обследования не проясняют причину неудач. Может ли в таких случаях помочь аюрведа?

Для начала давайте разберемся, что же такое бесплодие. Это когда беременность не наступает в течение одного года при регулярной половой жизни и без использования каких-либо средств предохранения. Период — год — выбран неслучайно: по данным статистики было определено, что у 30% здоровых супружеских пар беременность наступает в первые 3 месяца совместной жизни, еще у 60% — в течение 7 месяцев и у оставшихся 10% — примерно через 11-12 месяцев. Таким образом за год можно оценить способность пары к зачатию, и, если беременность не наступила, есть основание предполагать бесплодие. Неудачные попытки зачатия касаются обоих партнеров, и причина может быть как в состоянии здоровья жены, так и мужа. Примерно в 30% случаев способность к оплодотворению снижена и у мужа, и у жены. Бывает, что по результатам специальных тестов супруги оказываются несовместимы друг с другом. И наконец, бесплодие может встречаться и среди здоровых и хорошо совместимых пар. В таких случаях даже после детального обследования не удается определить его причину. Это так называемое бесплодие неясного происхождения.

Подход к лечению проблемы бесплодия в аюрведической медицине существенно отличается от принятого в современной медицине. Когда пары обращаются ко мне, я ориентируюсь не на их анализы, а на пульс. И с его помощью выявляю возможные дисбалансы дош, которые привели к этой проблеме. Это может быть дисбаланс вата-, питта- или капха-доши. Исходя из моего многолетнего опыта, я могу сказать, что основная причина бесплодия в Москве — это гормональный сдвиг, связанный с дисбалансом питта-доши.

К бесплодию могут привести также вышедшие из равновесия капха и вата. Немаловажную роль играет зашлакованность организма. Многие не подозревают, что простые семечки или орешки (особенно жареные и соленые), съеденные на ночь, повышают в организме питту, а также зашлаковывают его, увеличивают аму (токсины) и капху. В половых органах женщины с повышенной питтой и капхой очень легко возникают воспаления, а за ними — спайки и непроходимость. Поэтому так важно не есть несовместимые продукты, слизеобразующую, промышленную еду, не наедаться на ночь. Традиционно в аюрведе рекомендуют во время подготовки к зачатию пройти панчакарму. Процедуры длятся как минимум 21 день, после чего чистка продолжается еще несколько месяцев, на протяжении которых пациент пьет травы. Панчакарма помогает решить многие глубинные проблемы, перезагрузить организм. Кроме того, бывали даже случаи, когда панчакарма решала проблему несовместимости партнеров. Причиной проблем с зачатием может стать как избыток, так и дефицит веса. Фактором риска является снижение массы тела на 10-15% ниже нормы, особенно меньше 50 кг. Избыток же веса на 10-15% выше нормы ведет к повышенной выработке женского полового гормона эстрогена. В результате сбивается менструальный цикл и забеременеть становится сложнее. Так что увлекаться диетами для похудения, равно как и бесконтрольно удовлетворять свои кулинарные желания, все же не стоит. Частые авиаперелеты, а также любые переезды и бесконечная суета нарушают течение праны и вызывают дисбаланс вата-доши. Это ведет к сбоям в работе вегетососудистой системы. Если в то же время есть проблемы с питтой или капхой, то вот вам и все предпосылки для появления самых сложных форм бесплодия.

Хочется отметить тот факт, что в условиях постоянной занятости женщины не следят за своим циклом, не обращают внимания на небольшие задержки месячных или изменение их характера, или просто не придают никакого значения таким «мелочам». Однако со временем подобные мелкие проблемы перерастают в более серьезные и становятся причиной бесплодия. Многие неправильно употребляют гормональные препараты, что также может привести к изменениям в эндокринной системе.

В аюрведических трактатах можно встретить и еще одну причину бесплодия: перемена партнеров и чрезмерные сексуальные отношения. Все это нарушает ток внутренней женской энергии. Если у женщины было более десяти партнеров, у нее возможны проблемы с шейкой матки и с беременностью.