4 аюрведических секрета для хорошего настроения

4 аюрведических секрета для хорошего настроения

Ощущаете тяжесть и апатию? Иногда лучший выход — отложить то, что вы делаете и сделать что-то приятное для себя. Иногда даже самой малости достаточно, чтобы поднять настроение.

Один из лучших подарков, который можно сделать самому себе – научиться поддерживать себя таким образом, чтобы чаще ощущать покой и удовлетворенность, даже в гуще самых активных событий. Предлагаем несколько аюрведических советов:

  1. Пересмотрите свои представления о еде для поднятия настроения. Часто считается, что это непременно должна быть жирная, тяжелая, сладкая еда — всякие пончики, плюшки, торты — еда для заедания плохого настроения. Но это вовсе не должно быть так. Вместо того, чтобы избавляться от того, что вы считаете «вредной» едой, почему бы просто не изменить свое представление о ней? Почему бы не установить себе за правило, что любая пища, которую вы едите, призвана успокаивать и радовать? Еда обладает способностью поднимать настроение, пребывать в настоящем моменте, придает силы разбираться с жизненными проблемами. Согласно аюрведе, когда вы питаетесь согласно своей конституции, еда становится лекарством. Она дает нам физическую и ментальную энергию и стабилизирует перепады настроения. Даже когда вы едите пищу, вызывающий дисбаланс, наслаждайтесь ею — так она будет легче перевариваться. Также пейте теплую воду в течение дня. Вы обнаружите, что если есть то, что вам нужно, ваше настроение будет хорошим.
  2. Балансируйте свою энергию. Иногда, чтобы поднять настроение, необязательно себя стимулировать. Иногда нужно сбалансировать энергию — например, сделать Позу Дерева, увеличивая свою внимательность, силу, баланс, и легкость. Замечайте, как вы себя после нее чувствуете. Cделав позу на одну сторону, ощутите разницу между двумя сторонами тела. И не нужно быть слишком серьезным. Это не соревнование. Если не можете долго сохранять баланс и теряете равновесие, ничего страшного; дальше будет проще. Цель — делать позу с внутренней легкостью, которой со временем будет все больше. 
  3. Перестаньте делать то, что вы делаете, и запишите, что вы хотели бы делать вместо этого. Побыть со своими детьми, пойти в кино или на пляж — запишите что-то простое, что вы хотели бы сейчас делать. А затем запишите шаги, которые нужно будет предпринять, чтобы это реализовать. Установите намерение найти время на каждый шаг — и не отступайте!
  4. Встаньте и потряситесь. Встаньте и ощутите контакт стоп с полом. Затем оторвите одну ноги от земли и потрясите ей, делая при этом 3 цикла дыхания. (Если трудно балансировать, держитесь за стул или стену). Повторите на другую сторону, затем так же потрясите руками. Иногда (как мы уже говорили) нужно просто ненадолго сменить деятельность.

[promo_online id="236" teaser=""]