10 аюрведических принципов, с которых стоит начать год

10 аюрведических принципов, с которых стоит начать год

Простые рекомендации по распорядку дня и ежедневным процедурам позволят вам сохранить здоровье и чувствовать себя счастливым и наполненным.

  1. Ложитесь спать раньше. Согласно Аюрведе, ранний отход ко сну – один из лучших способов поддержать здоровье. Наш организм избавляется от токсинов и обновляется в промежутке от 22 до 2 часов, поэтому постарайтесь ложиться спать до этого времени, предварительно отключив все гаджеты.
  2. Вставайте вместе с Солнцем. Аюрведа утверждает, что сон после восхода Солнца приводит к засорению наших каналов связи нечистотами, которые заставляют нас чувствовать себя подавленными и вялыми.
  3. Начинайте день с воды. Сразу после пробуждения выполните несколько легких упражнений на растяжку и выпейте стакан воды – это активизирует все ваши органы и улучшит процесс пищеварения.
  4. Опустошите кишечник. Возьмите в привычку начинать день с посещения туалета: наш желудочно-кишечный тракт является одним из ключевых факторов к хорошему самочувствию, а его несбалансированная работа приводит к накоплению токсинов в организме.
  5. Используйте скребок для очистки языка. Аюрведа уделяет огромное значение гигиене полости рта. Удаление налета скребком позволяет очистить рот от токсинов и поддержать здоровое пищеварение. В дополнение к этому вы можете прополоскать горло соленой водой с добавлением чеснока.
  6. Выполните Шат Крию. Мы интуитивно плещем себе в лицо холодной водой, чтобы освежиться и почувствовать себя обновленными – в Аюрведе этот ритуал называется Шат Крия.
  7. Сделайте себе массаж. Абхъянга – это аюрведический массаж тела с теплым маслом, который тонизирует мышцы, увлажняет кожу и успокаивает нервную систему. Начните с ушей, шеи и верхней части спины, а затем переходите к рукам, животу, ногам и ступням.
  8. Занимайтесь йогой и медитируйте. Согласно Аюрведе, идеальный порядок выполнения этих практик выглядит так: начать стоит с йоги, после работы над асанами перейти к дыхательным техникам, а затем закончить спокойной медитацией.
  9. Примите расслабляющую ванну. Аюрведа рассматривает этот ритуал не только как один из лучших способов поддержки хорошего самочувствия, но и в качестве инструмента, который поможет вам расслабиться и побыть наедине с собой.
  10. Питайте тело правильными продуктами. Питание по принципам Аюрведы предполагает три приема пищи в день, самым объемным из которых является обед. Аюрведический завтрак должен быть легким и состоять, к примеру, из печеного яблока и овсянки. Если вы захотите познакомиться с кулинарными традициями Аюрведы поближе, то будете приятно удивлены разнообразием рецептов, которые она предлагает.