5 простых ритуалов заботы о себе

5 простых ритуалов заботы о себе

Мы заботимся о себе, когда разрешаем себе делать то, что необходимо, чтобы чувствовать себя в своем теле «как дома» и иметь более здоровую эмоциональную и ментальную перспективу. Первый шаг — понять, что же питает вас, изнутри и снаружи — а для этого придется немного поэкспериментировать.

Независимо от того, чувствуем ли мы эффект в нашем теле, эмоциях или уме, все подобные действия делают нашу жизнь лучше. Вот несколько ритуалов, которые можно сделать частью вашей практики по заботе о себе. Они могут меняться со временем — но лучше иметь по крайней мере пару в своем арсенале. Так 10 минут в день вы посвятите тому, чтобы наполниться и тоньше почувствовать жизнь.

  1. Превратите свой утренний напиток в ритуал. Налейте в чашку свой любимый утренний напиток — кофе, чай, горячую воду, смузи или что-то еще. Устройтесь поудобнее в тихом месте в вашем доме и медленно его потягивайте. Можно зажечь свечу или благовоние. А дальше по желанию — установить намерение на день, сделать медитацию, произнести молитву, или просто провести несколько минут наедине с самой собой. Весь день после этого будет ощущаться иначе.

    etienne-boulanger-406357-unsplash.jpg

  2. Делайте сухой массаж тела щеткой перед душем. Это стимулирует лимфатическую систему и кожа получает энергетический массаж. Начните со стоп и двигайтесь наверх, к сердцу, небольшими круговыми движениями. Точно так же идите от кистей к сердцу.
  3. Сделайте себе массаж лица. Перед сном смешайте несколько капель ваших любимых натуральных масел (или придерживайтесь какого-то одного) и помассируйте ими лицо на ночь. Утром проснётесь с сияющей кожей.
  4. Устраивайте «священную паузу». На протяжении дня устраивайте себе паузу, в течение которой повторяйте мантру или аффирмацию, одновременно удерживая внимание на дыхании. Попробуйте поймать тот момент, когда старые паттерны внутреннего диалога вас захватывают — и прежде чем отреагировать по-старому, замещайте их более продуктивными фразами. Иногда будет получаться, иногда не очень — однако практика будет становиться более уверенной и начнёт всё больше получаться.

    7.jpg

Соблюдение этих ритуалов помогает ощутить связь с самой собой, оставаться расслабленной и вдохновлённой. Не всегда все выходит как надо, но главное — продолжать и не бросать практику. Дайте себе разрешение наблюдать за своими ощущениями и переживаниями. Ваша интуиция пробудится, тело почувствует себя более выносливым, а ум с телом заключат перемирие. По крайней, до вашего следующего ритуала.