Чего не стоит ждать от медитации

Чего не стоит ждать от медитации

Кажется, что чем больше мы узнаём о медитации из разных источников, тем больше путаемся в том, что же это такое. В этой статье мы рассмотрим популярные мнения о медитации и решим, какие из них ближе всего к истине, а какие – только сбивают нас с толку.

Медитация – это не остановка мыслей

Зачастую учителя йоги используют фразу «останавливаем поток мыслей», чтобы вкратце объяснить, почему необходимо сесть смирно или лечь и какое-то время не двигаться. Для современного человека остановка сродни «маленькой смерти»: как можно прекратить что-то делать и отпустить контроль, если всё может развалиться без моего участия?

Именно эти (или подобные им) мысли витают у людей с высоким уровнем стресса и ответственности. Область волнений может быть различной: работа, учёба, семья, отношения, здоровье, самооценка, будущее. Для многих просто попытка остановить внутренний диалог и приглушить контроль – это уже маленькая победа. Но, конечно же, это не основная цель и не единственный смысл медитации.

asanavanessa.jpg

В медитации не бывает прогресса

Кто не любит наблюдать за прогрессом, занимаясь ещё усерднее с каждым заметным результатом? Но и тут нас подстерегает ловушка, так как процесс медитации не настроен дарить вам успехи, измеримые хоть каким-то из привычных нам способов. Понятие достижения результатов в медитации отсутствует.

Если вы стремитесь к какому-либо результату, значит вы занимаетесь чем угодно: самовнушением, самодисциплиной, тренировкой силы воли, но никак не медитируете. В медитации важно самое состояние в ней и проживание каждого момента с осознанием и присутствием.

Медитация не сделает вас лучше или хуже

Если вы решили посидеть в позе Лотоса только потому, что это модно, это делает ваша подруга или просто от нечего делать, то медитация станет для вас очередным видом занятия, которое не принесёт ничего, кроме иллюзии, что вы улучшили своё состояние. 

На самом деле подход к медитации должен быть иным. Просто запомните эту фразу и попробуйте её осмыслить до того, как начнёте медитировать: «Я медитирую, потому что хочу узнать, кто я и где нахожусь». 

Порой медитация может нести не позитивный, а даже негативный опыт. Но в этом и есть её отличие от SPA-процедур и прочих методов расслабления – приносить пользу через вскрывание застарелых проблем или вопросов, спрятанных нами в самые глубины подсознания, открываться себе настоящему, а не прятаться под слоем социальных масок.

whitneydavisyoga.jpg

Медитация доступна не всем

Никто пока ещё, к счастью, не научился залезать в глубины чувств другого человека, точно понимая весь спектр его внутренних эмоций и переживаний. Кто-то будет уверять вас, что благодаря ежедневной медитации он стал лучше жить (если вы внимательно читали пункт выше, то понимаете, что это не может быть результатом медитации, а является лишь следствием ваших реакций на полученный опыт), кто-то будет считать себя на 100% прокачанным в этом вопросе, ведь он посещал всевозможные ретриты, випассаны и ом-чантинги. 

На мой взгляд, опыт медитации настолько тонкий и многогранный, что некоторым людям просто не хватает усидчивости, внимательности, количества знаний и понимания духовных текстов или просто желания углубиться в медитацию не с точки зрения контролируемого кем-то извне процесса, а просто как часть его жизни, как процесс, который не требует отчётов, галочек и строгого расписания.

Медитация – не волшебная таблетка, а тяжёлый труд

Разве найдётся тот, кому не понравится полежать в Шавасане после напряжённого дня? Но если подходить к процессу медитации осознанно, то лично я советую своим ученикам медитировать сидя: неудобное положение с обязательно прямой спиной не даст вам уснуть, провалившись в «псевдо-Шавасану». Также оно научит действительно отпускать тело, которое может затекать, болеть и сопротивляться, всеми силами подавая сигналы вернуться к привычному ритму.

Когда вы научитесь контролировать своё присутствие здесь и сейчас несмотря ни на что, вы станете на один шаг ближе к осознанной медитации – процессу, который не будет требовать от вас ничего, кроме принятия себя и возможности каждый раз отправляться в потрясающее путешествие по глубинам собственного «Я».

author (2).jpg

Ниже вы можете прослушать небольшую аудио-медитацию, которая поможет вам успокоить ум, осознать дыхание и обрести правильный настрой в любое время.