Йоги тоже люди или как реагировать в стрессовой ситуации

Йоги тоже люди или как реагировать в стрессовой ситуации

В огромном списке полезных эффектов йоги всегда найдется пункт о психическом равновесии. А сам образ йога аллегоричен невозмутимости. Как будто наличие коврика под мышкой, наделяет обладателя еще и защитным скафандром от трамвайных хамов. Но если смоделировать ситуацию, в которой вы всё-таки наступите на ногу йогу, то можно ожидать следующие реакции:

  1. Он может вскрикнуть, разозлиться, «нахамить взглядом», ибо занимающиеся йогой – это нормальные люди. Ему дискомфортно – он проявился адекватно.
  2. Улыбнуться и пожелать света вашей душе и всем существам на планете, подставить вторую ногу и сразу две щеки. Ему дискомфортно, эмоции требуют выхода, но он изображает покой и счастье. Не адекватно, потому что изображает. Это или сектанты, или новоиспеченные адепты. Не переживайте за них, всё пройдет. Иногда под чутким наблюдением психиатра, когда накопленные подавленные эмоции найдут, что снести.
  3. Никак не отреагирует. Или ещё бонусом осознанно одарит вас улыбкой «no problem», чтобы вы сами не расстроились. И это адекватно для человека со стажем практики йоги, медитации, йогических релаксаций. Просто для этих ребят подобные мелочи уже давно не стресс-факторы. И не заливать свой организм кортизолом от пустяка, не то чтобы научились специально, а просто методично и регулярно практиковали, и так стало само собой.

Стрессом называют либо взорвавшее покой и сон событие жизни, либо состояние напряжения нерешенной проблемы. И все это в организме отражается изменением, которое называется стресс-реакцией (СР). Это защитно-приспособительный механизм, сложившийся в процессе эволюции, как средство сохранения жизни в постоянно меняющихся условиях обитания.

Бессознательная часть психики сканирует окружающее пространство на наличие угроз. Информация от рецепторов поступает в мозг, распознается и если воспринимается, как угроза, вызов или что-то крайне неприятное, то в надпочечники подаётся команда. Они выбрасывают гормон кортизол, который вызывает эмоциональное ощущение, описываемое людьми, как страх, тревога, «боль». Вы обязательно обращаете внимание на боль. Она неприятна и заставляет вас предпринять некие действия, для того, чтобы ее остановить.

Кортизол — это не просто гормон, а система оповещения организма о чрезвычайной ситуации. В результате выброса: повышается сердечный ритм; поднимается артериальное давление; активируются мышцы; происходит быстрое расщепление белков и углеводов. И всё это для того, чтобы обеспечить организм энергией действовать незамедлительно, уйти от боли и сохранить жизнь.

Но одновременно происходит и следующее: снижается кровоток к неработающим органам; замедляется пищеварение; тормозится сообразительность; возрастает уровень свободных жирных кислот, холестерина, глюкозы; снижается активность иммунитета.

В такие периоды, мы легко подхватываем простуду, обостряются скрытые инфекции. Постоянное пребывание в стрессовом напряжении очень сильно истощает органы и нервную систему. Сильные или хронические стрессы являются причиной развития ряда психосоматических опасных заболеваний, а также неврозов и депрессии, разрушают нейроны мозга.

Но не всё так плохо!

Умеренные, эпизодические стрессы тренируют организм, повышая его адаптивные свойства! Поэтому наш вид благополучно выжил! И сейчас, нашему физическому существованию, в сравнении с древностью, почти ничего не угрожает. И, казалось, можно уже расслабиться, и жизнь превратить в Йога-нидру!

Но с развитием социума менялся мозг и приоритеты выживания. Угрозы стали социальные, экономические и эмоциональные. Но организм всё равно реагирует на них по схеме наших рептильный предков. И вот уже трамвайный хам воспринимается как лев, и мозг моментально включает программу СР. И отменить эти программы напрямую осознанно – невозможно! Даже поведенческим притворством.

Есть йога!

И она доказала, что влиять на древние реакции не прямо, а опосредованно можно! Оказывается, в асане-позе, неиспользуемой в повседневной жизни, происходит изменение внутренней среды, на что организм реагирует слабой, но тренирующей организм стресс-реакцией. Регулярность такой тренировки и повышает адаптивные свойства. А практика релаксаций и медитаций создает способность психики, которая называется условным торможением. Человек становится более спокойным, и незначительные раздражители перестают запускать СР.

Йоги тоже люди!

И неприятности с ними случаются. И они тоже стрессируют, но не так долго не так остро. Хам умер, но вы все ещё с ним разговариваете. Знакомо? Не продлевать свое переживание помогает все та же осознанность! Мозгу все равно: реальная это ситуация или воображаемая. Он реагирует на эту информацию, уже там внутри черепной коробки, как на угрозу выживанию, запуская СР.

Практика йоги, помимо тренировочного эффекта адаптивных свойств, помогает вытеснить химические продукты стресса из организма и запустить выработку гормонов, нейтрализующих стресс и улучшающих настроение!