Тренируем концентрацию в Ваджрасане – «Позе алмазной твёрдости»

Тренируем концентрацию в Ваджрасане – «Позе алмазной твёрдости»

Ваджрасана («Поза молнии» или «Поза алмазной твёрдости») — одна из самых лёгких и удобных сидячих поз йоги. Она также используется для буддисткой медитации. Это одна из многочисленных статичных поз, в которых важны не моменты входа-выхода из асаны, а именно центральная часть упражнения: фаза фиксации. Пожалуйста, не волнуйтесь, и не суетитесь в этой позе, даже если вам в какой-то момент покажется, что в ней как будто «ничего не происходит». Здесь важно довериться технологиям йоги, и позволить позе возыметь свой успокаивающий, целебный эффект на уровне тела, дыхания, ума.

Для принятия и практики классической Ваджрасаны, сделайте следующее: 

  1. Положите на свой коврик для йоги что-то мягкое — например, сложенный вчетверо шерстяной плед, или синтетическую «шкуру» для йоги. Можно взять большую плоскую подушку. Или то, что вам больше удобно. Но если дополнительно не положить НИЧЕГО, комфорта в этой асане вряд ли добьёшься. В то же время, слишком мягкое сиденье (диван, большая мягкая подушка и т.п.) не даст успокоить центр тяжести, и вас будет немного покачивать, а на уровне ума будет фоновая тревога, всё это не даст расслабиться. Учтите эти моменты при подготовке к практике. 
  2. Сядьте на подстилку на колени: колени вместе. Соедините большие пальцы ног. Практикующие Свара-йогу (наблюдение и контроль ведущей ноздри) могут положить верхним большой палец той стороны (ноги), чья Свара течёт в этот момент (Свара поменяется).
  3. Немного разведите колени. (Пальцы остались вместе). 
  4. Устройте ладони удобно, на бёдрах. 
  5. Закройте глаза. 
  6. Ощутите устойчивость позы. Пребывайте в стабильности, покое. Расслабьте лицо так же хорошо, как это происходит во сне. 
  7. Почувствуйте линию позвоночника. Выровняйте спину, шею. Включите нижнюю и верхнюю энергетическую помпу. Почувствуйте или представьте протекание энергии вверх по позвоночнику. 
  8. Осознайте своё естественное дыхание. Понаблюдайте, как воздух течёт на вдохе и на выдохе. Как чуть поднимается и опускается живот (нижние части лёгких). Держите внимание в области живота (Манипура-чакра). 
  9. Продолжайте наблюдать дыхание, оставайтесь в асане 5-10 минут. 
  10. Опытные практикующие: после первых 5 минут в асане, перенесите внимание из живота в макушку головы, и «оставайтесь» вашим вниманием здесь — в точке «включения» Сахасрара-чакры... Наблюдайте ощущения, но не думайте ни о чём. 
  11. Когда подойдёт время завершить практику, верните внимание на дыхание, затем на все тело. Если у вас чуть кружится голова (от подъёма энергии по позвоночнику), подержите концентрацию на Манипуре пару минут. Затем осознайте все тело целиком, мысленно просканируйте, просмотрите его пару раз, снизу вверх и сверху вниз. Почувствуйте, что «полностью вернулись в тело». Ощутите кончики пальцев рук и ног, ладони и ступни. Если нужно вставать и что-то делать — не спеша вставайте, если есть время — посидите неподвижно еще несколько минут, наблюдая «послевкусие» упражнения.

Ваджрасана — довольно мощная медитативная практика сама по себе. Но особенно хороша она в сочетании с Мула-бандхой и Набхи-мудрой. В ней также хорошо делать Мула-бандху и Самавета-пранаяму.

Кроме того, Ваджрасана — база, исходное положение для таких асан, как Анандамадирасана, Пададхирасана, Бхадрасана, Симхасана, Симхагарджанасана, Вирасана, Шашанкасана, Наман Пранамасана и др.

Люди с проблемными коленями должны делать эту позу с осторожностью.

P.S. Мне нередко задают вопрос: а для чего, вообще, нужны эти сидячие позы? Они не укрепляют и не растягивают мышцы, не улучшают осанку, не оздоравливают организм, и уж конечно не тренируют баланс. Но как ни странно, именно сидячим позам в классической йоге больше всего внимания — иногда даже упоминаются только они. Странно! Но на самом деле, ничего странного, потому что именно сидячие позы йоги позволяют сидеть в пранаямах и медитациях по часу и больше. Мастера медитации, в том числе основатель Бихарской школы йоги — Свами Сатьянанда Сарасвати из Ришикеша, опытный йог и йогатерапевт — утверждают, что надо научиться сидеть в медитации хотя бы час. Это лучший способ сделать ум однонаправленным, сконцентрированным, для получения опыта «Пробуждения». Все это могло бы показаться лишь странноватой эзотерикой, если бы медитация не имела несравненно значение для освобождения от стресса человека дня сегодняшнего: погрязшего в бесконечных делах и многочисленных желаниях.) Да и тем, кто отличается гармоничной психикой, медитация приносит только пользу.