Выбери свою йогу на Конференции Yoga Journal! | Йога Журнал

Выбери свою йогу на Конференции Yoga Journal!

Suschevsky_ENG.jpg
Генеральный партнер Конференции


Сегодня преподаватели Конференции одним за другим приезжают в Москву!
Уже завтра начнется событие, к которому мы так долго готовились и которое обещает множество открытий и незабываемых впечатлений...
Начнется в 6-ой раз, но как будто впервые!
Много людей ждали этих встреч! Все йога-сообщество соберется завтра в «Пране» на Тимирязевской.
Оплатить классы можно на месте.
В «Пране» будут работать:
• вегетарианское кафе
• выставочная зона (одежда, пропсы, аудио- и видеоматериалы, украшения и др.)
• стенд Yoga Journal, где можно приобрести сувениры, все выпуски журнала, подписку и DVD с конференции БКС Айенгара в Москве.

До встречи, друзья!

P.S. Захватите с собой коврики.

P.S2. Регистрация начнется в 09:30.

P.S3. К сожалению, классы Джессии Вальтески отменяются. Вы можете посетить любые другие классы в сессиях, в которых были заявлены ее семинары.

photoFriman.jpg

Для того, чтобы вам было легче сориентироваться в обширной программе конференции и окончательно определиться с уроками, которые вы хотите посетить, мы разделили все мастер-классы на категории.

Сначала о традиционных направлениях.

«Классическая» йога

Мы понимаем всю условность этого названия, тем более, что ее яркие представители и главные гости конференции в одном лице — Ричард Фриман (Аштанга-йога) и Кевин Гарднер (йога Айенгара) считаются новаторами, вне рамок традиций. Точно выстроенная работа с телом в асанах и отточенное владение дыханием в пранаямах - особенность «классического» стиля. Насладиться практикой хатха-йоги вы сможете под руководством известного учителя из Индии Йогачарьи Бабураджа и нашего соотечественника Михаила Галаева.

Йога с особым акцентом на травмабезопасности
Если вы с некоторым недоверием относитесь к йоге, вам стоит познакомиться с методом критического выравнивания, разработанного голландцем Хертом ван Льюэном. Его скрупулезнейшие лекции, насыщенные демонстрациями, дадут вам полную картину того, что происходит с вашим телом во время практики йоги. Кроме того, Херт привезет с собой специальные авторские приспособления, больше напоминающие чудо инженерной мысли, которые не только страхуют учеников от травм, но и помогают научиться совершать свободные, лишенные усилий движения. Херт подберет индивидуальные варианты отстройки асан и их комбинаций для участников классов.

Йога-терапия
Список мастеров лечебной йоги, конечно же, возглавляет Сергей Агапкин. На его классах вы узнаете о терапии срыва обмена веществ и о сухожильно-мышечных рефлексах в асанах. Особенности практики при заболеваниях позвоночника объяснит Манодж Наброн, ученик выдающегося йога-терапевта Шри Чандран. Он также затронет тему духовного здоровья в контексте Самьяк-йоги — йоги Правильного воззрения. Ведущий преподаватель йоги Айенгара, йогатерапевт Лилиана Мутовина расскажет, как грамотно работать с абдоминальной областью и областью малого таза, и обучит практикам установления гормонального здоровья и эмоциональной стабильности.

Кундалини
Наверно один из самых эзотеричных видов йоги, отсылающих, в первую очередь, к внутреннему миру человека и личностной трансформации. Класс хорошо знакомого вам Алексея Меркулова «Новое рождение. Уборка внутри» основан на программе «Перерождение» – цикла крий, созданных Йоги Бхаджаном в Америке. Выполняя крии, вы научитесь избавляться от чувства вины и страха, чтобы наслаждаться каждым мгновением и вдохом жизни. Еще один представитель этого направления Олег Макаров назвал свой урок «Контролируй свой ум» и посвятил его всем, кто намерен сделать свой ум верным слугой, избавиться от неосознанных идентификаций, эмоций, проекций, намерений, привязанностей и бессмысленных занятий...

Женская практика
Классы Светланы Шныровой пробуждают удивительное сочетание — страстную безмятежность, качество, которое по мнению мастера, необходимо современным женщинам, чтобы балансировать в современном мире. «Женский» стиль Светланы будет интересен и мужчинам — ведь они ни чуть не меньше нуждаются в раскрытии чувствительности и творческого потенциала.

И теперь об авторских школах и «нео-йоге».

Авторские методики родились не так давно в результате современного переосмысления йоги. В силу их нарастающей популярности мы отвели им не менее достойное место в расписании предстоящего большого события.

Одна из наиболее красивых, парных практик, которую на конференции представит обаятельный испанец с лучезарной улыбкой Пау Кастельсаге, — • акройога. Ее называют йогой «взаимодействия и доверия». Практика соединила в себе древние знания индийских йогов, динамичные элементы акробатики, цирковую игривость и сердечную доброту тайского массажа. Во время практики партнерам предлагается техника полета (поддержки). И если вначале может показаться, что удержать в воздухе человека и не уронить его способны только акробаты, то уже совсем скоро, когда вы почувствуете уверенность в своих силах, вы сможете стать надежной опорой своему партнеру, который с вашей помощью будет менять асаны прямо в воздухе. Ну или наоборот: зависит от того, какую роль вы выберите — роль базы или летчика.

У ведущей мастер-классов • N-Code Practice Нины Мел качественно другой взгляд на телесную и психическую гармонию. Она говорит, что духовное восхождение начинается с Заземления. «Учёные доказали, что стресс генерирует в теле избыток положительно-заряженных частиц. Этот избыток электрического потенциала, по закону физики и энергетики, должен выводиться в Землю (обладающую отрицательной полярностью) через первую чакру, Муладхару, и через две её дополнительные чакры — на подошвах стоп». Практика обещает вернуть уставшим жителям городов первозданную силу и мощь, открыть связь с неиссякаемым источником энергии Земли и новое видение йоги.

Уникальную систему по работе с телом • Yamuna Body Rolling на Конференции представит Дилия Заппарова. Сам метод создан Ямуной Зейк – гуру и целительницей, посвятившей свою жизнь исследованию функциональных возможностей человеческого тела. На Конференции Дилия поделится своим уникальным опытом, расскажет, как можно улучшить психофизическое состояние с помощью простых упражнений, выполняемых на созданных ею приспособлениях: специальных мячах для практики, позволяющих глубоко проработать все суставы, позвоночник, мышцы и фасциальные ткани. На уроках Дилии вы сможете научиться грамотной работе с тазобедренными суставми, улучшив тем самым практику таких сложных поз, как Падмасана и Капотасана, которые многим даются с трудом. Вас ждет скрупулезная и абсолютно безопасная практика Эка Пада Раджа Капотасаны в сочетании с эффективными разогревающими упражнениями на мячах Ямуны.

Oснователь школы • «Викаса-йога» — Константин Мячин. Родина практики — остров Самуи в Таиланде. Константин провел месяцы в отдаленных горных ашрамах Индии, прошел процедуру посвящения согласно древним традициям Сак-Йант в Буддийском храме в отдаленных джунглях на границе Таиланда и Лаоса, окончил курсы учителей и сертифицирован по трем дисциплинам: Аштанга йога виньяса, Йога 23 (мастер Андрей Сидерский) и Шивананда-йога. Полученные знания привели его к пониманию практики йоги как постоянного процесса, а не завершенной системы и как инструмента эволюции человека, а не самодостаточной цели. Таким образом и родилось понятие и школа «Викаса — эволюция йоги». Вместе с Константином на Конференции вы будете осваивать балансы и перевернутые позы.

 Дживамукти-йога (с санскрита — «душа, освобождённая при жизни») — западное направление йоги, в основе которого лежит практика виньяс, изучение священных текстов, нада-йога (йога звука), бхакти-йога (преданность Богу), пение мантр и медитация. Ее называют «поющей йогой», которую, к примеру, уже много лет практикует певец Стинг. В отличие от кундалини, адепты которой тоже много поют, в дживамукти музыкальные паузы сочетаются с выполнением асан, в том числе довольно сложных. Первая школа дживамукти-йоги была открыта в 1989 году, в Нью-Йорке. Известными последователями дживамукти-йоги стали Гвинет Пэлтроу, Кристи Тарлингтон, Рассел Симмонс. Классы дживамукти-йоги на Конференции проведут 3 мастера — Йогешвари, Катерина Кушнер и Анна Лунегова.

APNEA-YOGA SYSTEM. Сделайте вдох и задержите дыхание. Сколько времени прошло с момента, как вы почувствовали дискомфорт? Тридцать секунд, сорок, минута? Быстро, очень быстро вы поняли, что хотите дышать. Но вы, движимые желанием стать мастером своей жизни, решаете провести эксперимент! Волевым импульсом вы решаетесь не дышать на несколько секунд дольше, чем пришел первый позыв на вдох. И что происходит? Недостаток кислорода, моментально ощущаемый вашими клетками посылает запрос ко всему организму человка перестроить свою работу, исходя из новой ситуации. Мозг очень быстро анализирует и принимает решение: необходимо отладить процессы газообмена в легких, кровообращения, нормализировать сердечный ритм, отладить эндокринную и нервную системы, убрать лишний вес и т.д. Ну, и вы сами можете предположить, насколько положительно влияют подобные регулярные манипуляции с дыханием на здоровье и интеллект. Значимые эффекты от простых упражнений. Это не мистика, а научный подход - современная методика развития человека на основе синтеза древних йогических техник и методов подготовки фридайверов. Ведущий мастер-класса Александр Дудов.

Йога 23 — молодая авторская методика Андрея Сидерского, создана для тех людей, у которых нет лишнего времени. Ключевой принцип — максимальный результат за кратчайший срок. Особое внимание при этом уделяется безопасности практики. Интересно, что вход в нее является наиболее мягким благодаря тому, что учитывает особенности европеоидного типа строения опорно-двигательного аппарата. Большинство упражнений встречаются в традиционных школах йоги и являются классическими, но: в йоге 23 нет тех поз, которые, по мнению Сидерского, противопоказаны современному западному человеку. В основе практики – 23 матрицы, представляющие собой базовые наборы упражнений. Все упражнения распределены по пяти стадиям: от самых простых до наиболее сложных. Имеются также специализированные матрицы для подготовки спецназа, фридайверов и т.д. Преподаватели йоги 23 на Конференции — Сергей Литау, Татьяна Илларионова.