Уроки экологичного питания | Йога Журнал

Уроки экологичного питания

Факты и цифры: 30% производимой в мире пищевой продукции оказывается в мусорном ведре. При это 17% еды, которую мы выбрасываем дома, можно было бы использовать более рационально – например, заморозить остатки фруктов для смузи, или высушить овощные очистки и сделать чипсы. В наших силах сократить пищевые отходы и внести свой вклад в улучшение глобальной фуд-системы.

Как сократить количество пищевых отходов на кухне и перестать производить тонны мусора? Во-первых, по возможности покупать рационально, использовать чек-листы и стараться не забивать холодильник скоропортящимися продуктами и хранить их в холодильнике в специальных контейнерах или специально предусмотренных отделениях. Во-вторых, учиться использовать все части органического продукта. За вдохновением идите в Инстаграм главного шеф-повара страны, пропагандиста экологичного питания и амбассадора Electrolux Владимира Мухина: из капустной кочерыжки он жарит стейки, из овощных очисток варит веганский вариант соуса демиглас, а из яблочной кожуры – компот.
Владимир Мухин.jpg
Владимир Мухин: «Тыква - главный хит осени, яркие рыжие красотки повсюду. Я стараюсь максимально использовать локальные сезонные продукты, это правильно с точки зрения экологии и сокращения логистической цепочки. Я беру большую фермерскую тыкву, и запекаю ее целиком в духовке Electrolux Intuit Steam Pro на режиме с паром. Так она приготовится в 2 раза быстрее и сохранит полезные свойства. Из печеной тыквы я делаю пряный согревающий суп, оладьи, а семечки идут на песто. Остатки мякоти замораживаю, потом из этой заготовки можно сделать печенье или гарнир к рыбе, это супер просто и удобно. Из кожуры можно вырезать страшную рожу на Хэллоуин. Zero waste – это не тренд, а реальность. Стоит лишь проявить фантазию и выйти за рамки привычек».

Суп-пюре из тыквы
Тыквенный суп .jpg

Ингредиенты:
2-3 кг тыквы сорта арахисовая или баттернат
100 г лук порей
100 г лук шалот
35 г лемонграсс свежий
2 л куриный или овощной бульон
100 г масло сливочное
0,5 картофель очищенный
20 г фреш- имбирь
5 г соль
5 г тимьян
10 г тростниковый сахар
160 г домашний йогурт
20 г тыквенное масло
5 г пыльца из маслин
5 г листья зеленого базилика
20 г тыквенные семечки
2 ветки розмарина

Приготовление
Готовим пыльцу из маслин: 50 г маслин без косточки высушить в дегидраторе 3-6 часов или духовке при температуре 75С, пробить блендером в порошок.Тыквенные семечки обжарить на сухой сковородке до золотистого цвета с ветками розмарина, посолить.

1. Тыкву вымыть, запечь целиком в духовке Electrolux Intuit Steam Pro на режиме  «Жарка с паром».  Благодаря такому способу приготовления тыква запечется в 2 раза быстрее  и сохранит нежную текстуру и полезный свойства.
2.  Запечную тыкву разделить на части, достать семечки, очистить мякоть от кожуры.
3.  Лук порей и шалот нарезать полукольцами толщиной 1-2 мм
4.  Картофель порезать на тонкие слайсы толщиной 3-4 мм
5.  Лемонграсс отбить обратной стороной ножа
6.  На хорошо прогретую сковородку выложить подготовленный лук, картофель, лемонграсс и тимьян, обжаривать на медленном огне постоянно помешивая. Добавить  в картофель сливочное масло, куриный бульон и немного проварить. По готовности картофеля и лука убрать ароматные травы.
7. В блендер  заложить мякоть тыквы (200 гр оставить для подачи), приготовленный лук с картофелем, пробить все в однородное пюре.
8. Вылить массу в кастрюлю, довести до вкуса солью, добавить фреш имбирь.

Готовый суп-пюре разлить по тарелкам, оставшуюся часть тыквы посыпать тростниковым сахаром и убрать в разогретую до 190С духовку на 5 минут. Подавать суп с карамелизированной мякотью, домашним йогуртом, жареными семечками тыквы. Сбрызнуть  маслом тыквы, посыпать пыльцой из маслин и листьями базилика. 

Оладьи из тыквы

Birdyjoolz-42.jpg
Ингредиенты
400 г пюре запечной тыквы
100 г мука рисовая
10 г разрыхлитель
4 г ваниль экстракт
2 г корица
4 г соль
4 шт яйцо куриное
40 г сахарная пудра

Приготовление
Мякоть запечной тыквы протереть через мелкое сито или пробить в блендера до состояния однородного пюре. Соединить все сухие ингредиенты в миске, добавить яйцо, влить экстракт ванили и готовое пюре из тыквы, посолить, хорошо перемешать до однородного состояния.

Поставить сковороду на плиту. Я использую поверхность c сенсорами жарки Electrolux Intuit Sense Fry, который позволяет приготовить любое блюдо на оптимальной температуре. Выбираю режим «Блины», и выпекаю оладьи по 4 стороны с каждой стороны. Результат -  равномерная прожарка и ровный золотистый цвет. Для того чтобы оладьи имели одинаковую размер и форму, можно взять кондитерское кольцо диаметром 5. Выложить оладьи стопкой, подавать с ложкой домашнего йогурта и жареными семечки тыквы. По желанию полить растопленным сливочным маслом и добавить мед.

Песто из тыквенных семечек

Песто из тыквенных семечек.jpg

Ингредиенты
150 г зеленые оливки без косточек
100 г пармезан
100 г базилик зелёный
100 г масло тыквы
60 г хлопья Чили сушенные
1 г чеснок
50 г семечек тыквы

Разобрать тыкву, выбрать семечки, немного подсушить на сухой сковороде, почистить. Предварительно замочить семечки тыквы на 10 мин. в теплой воде. Базилик, чеснок, оливки измельчить ножом, сыр потереть на терке, семечки пробить в блендере или измельчить с помощью ножа. Все смешать, добавить чили и тыквенное масло. Хорошо перемешать.