Программа Конференции Yoga Journal-2012 | Йога Журнал

Программа Конференции Yoga Journal-2012

Suschevsky_ENG.jpg
Генеральный партнер Конференции


Регистрация закрыта!
Мастер-классы можно оплачивать на месте, в центре «Прана» на Тимирязевской с 09:30!


xnQTfs2fEoj8FHaei8peRcrkbogRMGCoBHRonDHshL0.jpg

21 сентября

Начало регистрации в 09:30
Сессия 1
10:00—12:00

Ричард Фриман. Аштанга-йога: Внутренняя практика.

Занятие посвящено глубинному исследованию внутреннего выравнивания в позах и движениях и тому, как принцип симметрии проявляется во время практики пранаямы и медитации. Каждый, независимо от уровня практики и опыта, сможет на занятиях Ричарда открыть для себя новый способ погружения в настоящий момент, а также отточить свою практику.

Херт ван Льюэн. Введение в метод критического выравнивания. Лекция и демонстрация.

Упражнения, которые мы будем выполнять в ходе практической части мастер-классов, позволят понять и прочувствовать ограничения в теле и отследить компенсаторные движения. Мы научимся совершать свободные, лишенные усилий движения. Херт будет подбирать комплексы асан в зависимости от уровня учеников, пришедших на занятие, поэтому каждый мастер-класс будет уникален по-своему.

Йогешвари. Дживамукти-йога.

Пау Кастельсаге. Акройога – парная йога взаимодействия и доверия.

АкроЙога – это контактная йога, соединившая в себе древние знания индийских йогов, динамичные элементы акробатики, цирковую игривость и сердечную доброту тайского массажа. Эти древние знания формируют уникальную новую практику парной йоги, которая взращивает доверие и взаимодействие друг c другом. Во время практики партнерам предлагается техника акробатического и терапевтического полета (поддержки), когда один партнер выступает в качестве опоры, а второй меняет асаны прямо в воздухе.

Сессия 2
13:30—15:30

Ричард Фриман. Мулабандха не является тем, что вы о ней думаете.

Чтобы переходить из позы в позу грациозно и без усилий, очень важно сохранять дыхание глубоким и осознанным. В основу сегодняшней практики заложен принцип понимания ключевых и ускользающих от восприятия аспектов работы Мула-бандхи и мощного заземляющего эффекта Удджайи-пранаямы. Истинная Мула-бандха – это сочетание дополняющих друг друга движений, благодаря которому центральная ось тела устремляется вверх через корень языка. Мы будем незримо переходить от одного движения к другому, устремляясь за нитью нашей центральной оси.

Кевин Гарднер. Основы покоя и пространства. Позы стоя/перевернутые позы. Все уровни.

Это занятие посвящено связи асан йоги с семью кошами – оболочками тела, соответствующим различным уровням сознания. Кевин расскажет, как через физическое тело – Аннамайя-кошу – двигаться к осознанности и покою – Читтамайя-коше и Аттмамайя-коше.

Сергей Литау. Гимнастика йогов.

Гимнастический компонент практики направлен на тотальную функциональную оптимизацию организма. Ведь само существование и вся жизнедеятельность его органов и систем фактически обусловлены существованием сознания и имеют своей целью обеспечение возможности этого существования. То есть, все телесные функции существуют лишь ради обеспечения нормального режима работы центральной нервной системы, которая воплощает в себе сознание как высшую функцию организма.

Нина Мел. N-Code Practice. Энергетическое заземление.

Техники работы с вниманием, дыханием и созданием намерения в асанах направлены на активацию нижних чакр и усиление восходящего и нисходящего энергетических потоков. Практика вернет уставшим жителям городов первозданную силу и мощь, откроет связь с неиссякаемым источником энергии Земли и откроет новое видение йоги.

Сессия 3
16:00—18:00

Кевин Гарднер. Основы покоя и пространства. Позы стоя/перевернутые позы. Средний уровень практики.

Херт ван Льюэн. Йога критического выравнивания. Перевернутые позы.

На этом занятии Херт расскажет о принципах работы постуральных мышц в перевернутых позах: Сарвангасане, Халасане и Ширшасане. С помощью авторских приспособлений, больше напоминающих чудо инженерной мысли, автор Бхарата-йоги покажет, как добиться идеального выравнивания в асанах данной категории. По мнению Херта, который последние 35 лет занимается изучением йоги с точки зрения критического выравнивания, любое вытяжение в перевернутых позах начинается не из области поясницы, а зависит от того положения, в котором находятся шея и плечи. Работая в перевернутых позах на полу, мы часто травмируем шею из-за того, что позвонки сжимаются, а поясница прогибается.

Алексей Меркулов. Кундалини-йога. Новое рождение. Уборка внутри.

Этот мастер-класс основан на программе «Перерождение» – цикла крий, созданных Йоги Бхаджаном в Америке. Этот цикл был очень популярен среди практикующих кундалини-йогу и всех, кто хотел жить свободной и счастливой жизнью вопреки диктату социума, со всеми современными проблемами. Мастер-класс Алексея несет в себе глубокий психологический смысл. Выполняя крии, вы сможете избавиться от чувства вины, горечи, страха и укрепить внутренние системы для того, чтобы насладиться каждым мгновением и вдохом дарованной нам жизни.

22 сентября

Начало регистрации в 09:30
Сессия 4
10:00—12:00

Ричард Фриман. Разбирая Первую серию Аштанга-йоги.

Занятие посвящено сложному исследованию Первой серии Аштанга-йоги, особое внимание в котором будет уделено медитации в движении. Универсальная форма внутренне интегрированной позы йоги будет переживаться как непрерывное слияние и разделение мужских и женских движений. Пристальное внимание к тонкостям техники обеспечит продвижение в практике без травм и научит преодолевать препятствия на этом пути.

Кевин Гарднер. Сохранение покоя и пространства. Вытяжения вперед и скручивания. Перевернутые позы. Все уровни.

Сергей Агапкин. Йогатерапия метаболического синдрома – срыва обмена веществ.

• Дмитрий Петренко. РА йога.

РА йога — авторская программа, синтезировавшая знания о гармонии и глубинных возможностях тела и духа из Аштанга Виньяса, Тибетской Гималайской йоги, даосских, японских стилей, славянских ведических техник.

Йогачарьи Бабурадж. Продвинутые асаны хатха-йоги.

Через выполнение продвинутых асан традиционная хатха-йога приводит практикующего к достижению природного экстатического состояния тела, разума и духа. Выполняя продвинутые асаны разных уровней сложности, вы откроете для себя новые возможности своего тела. На семинаре вы узнаете все подробности техник, а также инструкции, которым необходимо следовать при выполнении этих асан.

Сессия 5 
13:30—15:30

Ричард Фриман. Правильные ощущения в прогибах назад и перевернутых позах.

Небольшие, едва уловимые изменения, привнесенные в форму позы и в подход к ее выполнению, может заставить даже самые проблемные и сложные асаны принести желаемые плоды. Мы рассмотрим глубже прогибы назад, вариации Стойки на плечах, Стойки на голове и сопутствующие позы. Распространенные травмы и ошибки в выравнивании асан будут всесторонне рассмотрены, а затем исправлены.

Кевин Гарднер. Сохранение покоя и пространства. Вытяжения вперед и скручивания. Перевернуты позы. Средний уровень практики.

Херт ван Льюэн. Йога критического выравнивания. Позы стоя.

По мнению Херта, позы стоя подготавливают надежную почву для выполнения прогибов назад. В ходе занятий преподаватель расскажет о правильном распределении веса тела в различных позициях. Подробно остановится на описании работы глубоких мышц в базовых положениях стоя и затем объяснит, как эти движения переходят в практику прогибов назад. А также продемонстрирует, как за счет расширения поясничного отдела и раскрытия нижней части ребер достигается стабильность позвоночника.

Дилия Заппарова. Yamuna Body Rolling.

Уникальная система по работе с телом – Yamuna Body Rolling. Метод создан Ямуной Зейк – гуру и целительницей, посвятившей свою жизнь исследованию функциональных возможностей человеческого тела. На Конференции Дилия поделится своим уникальным опытом, расскажет, как можно улучшить психофизическое состояние с помощью простых упражнений, выполняемых на созданных ею приспособлениях: специальных мячах для практики, позволяющих глубоко проработать все суставы, позвоночник, мышцы и фасциальные ткани. На уроках Дилии участники Конференции смогут научиться грамотной работе с тазобедренными суставми, улучшив тем самым практику таких сложных поз, как Падмасана и Капотасана, которые даются с трудом, если область таза закрепощена и травмируются колени. Вас ждет скрупулезная и абсолютно безопасная практика Эка Пада Раджа Капотасаны в сочетании с эффективными разогревающими упражнениями на мячах Ямуны, которая позволит предупредить проблемы в коленных суставах и улучшить раскрытие тазобедренных.

Лилиана Мутовина. Грамотная работа с абдоминальной областью и создание пространства в органах малого таза. Практика для установления гормонального здоровья и эмоциональной стабильности.

Сессия 6 
16:00—18:00

Херт ван Льюэн. Йога критического выравнивания. Прогибы назад.

Во время класса прогибов у студентов будет возможность попробовать практику поз на специальных лавках, которые пассивно раскрывают тело, а потому помогают надолго сохранить чувство легкости в верхнем отделе позвоночника и грудной клетке. Это обеспечивает возможность вытянуть позвоночник за счет работы ног и бедер, избежав при этом дискомфорта и напряжения в пояснице.

Олег Макаров. Контролируй свой ум.

Йоги Бхаджан говорил, что каждому человеку, желающему совершенствовать и развивать свои характер и калибр для поддержания ценностей души, необходимо установить прямые, фундаментальные отношения со своим умом. 

Успех, счастье и поток процветания  это результаты овладения своим умом. Ум существует, чтобы служить душе. Но в то же время ум представляет сложнейший механизм со своими характеристиками и собственной движущей силой. Когда ум сонастроен с душой, каждая мысль, порождаемая интеллектом, воспринимается и принимается к действию с ясностью и реальностью. Когда же ум полон неосознанных идентификаций, эмоций проекций, намерений и привязанностей, мысль искажается и воспринимается не такой, какая она есть. Подобные замаскированные мысли лежат в основе многих ложных суждений и бессмысленных занятий
. Пусть ум станет твоим верным слугой!

Катерина Кушнер и Анна Лунегова. Дживамукти- йога.

Александр Дудов. Мастер-класс APNEA-YOGA. Мгновения сатори и жизнь, струящаяся через нас.

Практическая часть – это:
1. Техника открытия практики и активации энергетики «Start-set».
2. Базовая динамическая энергетизирующая последовательность «D-Base Set».
3. Техника «Мирный воин» вилома-висаманьяса-асана.
4. Потоковая техника для генерации медитативного состояния Flow-T #1 (опционально).
5. Структурная техника уровня души «Сакральный человек».

23 сентября

Начало регистрации в 09:30
Сессия 7 
10:00—12:00

Ричард Фриман. Сила, выравнивание и фокус в балансах на руках.

Используя традиционные последовательности Аштанга-йоги, а также детально разбирая внутренние шаблоны дыхания, бандхи, мудры и дришти, ученики узнают, как включить в работу лопатки и связать их движения с грудной клеткой, позвоночником и абдоминальной областью, добившись таким образом плавного и грациозного выполнения балансов на руках.

Кевин Гарднер. Расширение покоя и пространства. Прогибы назад, перевернутые позы. Средний уровень практики.

Херт ван Льюэн. Йога критического выравнивания. Наклоны вперед.

Утренний класс Херт посвятит принципам вытяжения в наклонах вперед. Он объяснит, как за счет активного выравнивания позвоночника и осознанной работы мышц бедер осуществляется безопасное проникновение в асаны. С помощью критического выравнивания в Навасане, Празарита Падоттанасане и Дандасане ученики глубоко проработают мышцы ног и спины. А затем через сохранение мышечного корсета в грудной клетке углубят практику Уттанасаны, Джану Ширшасаны и Пашчимоттанасаны.

Йогешвари. Дживамукти-йога.

Константин Мячин. Викаса-йога. Балансы и перевернутые асаны.

- специальный разминочный комплекс Викаса;
- наиболее эффективные упражнения для подготовки к балансам и перевернутым асанам;
- основы отстройки;
- балансы и перевернутые позы;
- набор упражнений для укрепления мышц и суставов.

Сессия 8 
13:30—15:30

Ричард Фриман. Основы пранаямы.

На этом занятии мы свяжем воедино внутренние аспекты целостной практики через дыхание. Выполняя базовые техники пранаямы, вы будете включать техники внутреннего и внешнего выравнивания (призванные сделать практику дыхательных упражнений безопасной и эффективной). Практика поз сидя с прямой спиной с акцентом на развитие медитативной осознанности как в движении, так и в неподвижном состоянии.

Кевин Гарднер. Расширение покоя и пространства. Все уровни: восстанавливающие асаны, пранаяма, Шавасана.

Херт ван Льюэн. Йога критического выравнивания. Скручивания.

На дневном классе Херт подведет итоги трехдневного ретрита. Формально класс будет посвящен скручиваниям, которые, по мнению Ван Льюэна, сочетают в себе движения самых разных асан – от поз стоя до наклонов вперед и прогибов назад. Ученики научатся стабилизировать нижнюю часть спины и сохранять область таза выровненной во время скручивания. Практика будет направлена также на развитие стабильности корпуса, что непосредственным образом влияет на раскрытие верхней части туловища.

Татьяна Илларионова. Гимнастика йогов (Йога 23).

Каждый класс Гимнастики йогов является уникальной практикой, которая подбирается непосредственно для тех, кто приходит на занятие. Основной задачей групповых занятий является оптимальный по нагрузке физический и эмоциональний тренировочный процесс, который даст тонус мышечно-сухожильной структуре нашего тела и приведёт к психо-эмоциональной резистентности организма. Таким образом, практика рассматривается как инструмент для качественной настройки и отстройки организма в целом.

Михаил Галаев. Балансы.

Эта группа асан считается наиболее «йоговской». Чем глубже погруженность в практику, тем меньше сил приходится на них затрачивать. Мы учимся ощущать свое тело и распределять вес вокруг точки опоры, пока тело не станет легким, а ум свободным. Несколько нюансов и любой баланс получится у вас без усилий.

Сессия 9 
16:00—18:00

Сергей Агапкин. Адекватная йога. Сухожильно-мышечные рефлексы в асанах.

Манодж Наброн. Самьяк-йога (йога Правильного воззрения) – МЕРУДХАНДА.

Мерудханда – позвоночник человека – является основой йоги. Самьяк-йога объясняет важность здорового Мерудханда для физического и духовного здоровья. На семинаре учитель расскажет о ежедневных практиках, имеющих терапевтический эффект при заболеваниях позвоночника.

Светлана Шнырова. Женская йога. Пребывание. Поток. Страстная безмятежность.

Перед современными женщинами стоит непростая задача — совместить несовместимое. Словосочетание «страстная безмятежность» заимствовано из книги Кена Уилбера «Благодать и стойкость», это итог жизненного пути его жены Трейи, ее открытие, ее достижение.
Светлана о женской йоге:
«Значит ли, что женская йога — это йога исключительно для женщин? Не сомневаюсь, что счастье есть, но вот «женское» оно или «мужское» в какой-то момент уже не так уж важно! В момент переживания счастья ограничения пола исчезают, ведь у Души его нет. И чем дольше практикуешь йогу, тем меньше чувствуешь противопоставление полов, религий, путей. И «женское» начинает высвобождаться за границы женского круга и становится понятным и мужчинам тоже.
Мой «женский» стиль уже успешно опробован и на мужчинах и нравится им не меньше, чем женщинам. Раньше, заменяя общие классы, я любила «пугать» мужчин, что сейчас будет женская йога. Хотя ничего такого специфически женского в йоге нет. Все те же позы, крийи, медитации подходят и для мужчин. Описывая свой стиль в преподавании кундалини-йоги, я бы сформулировала его так: я предлагаю совершить путешествие в состояние принятия, погружения, следования, пребывания, открытости, расслабленности. И женщины, и мужчины одинаково нуждаются в этом».

Мария Будник и Ольга Романова. Мастер-класс по каула-йоге. Синестезия.

В основе этого класса заложен принцип «Синестезии» – восприятие и трансформация возбуждения одного органа чувств через анализаторы другого. Развитая синестезия часто наблюдалась у талантливых гениев, художников, писателей, деятелей науки и искусства. Используя этот принцип, Илья Дунаевский создал класс, который позволяет трансформировать простые визуальные формы, используемые в янтра-дхаране (техника концентрации внимания), в особые виньясы, трансформируя таким образом и особые ресурсы тела в особое состояние сознания, направленное на более живую и динамичную медитацию. Все это позволяет мозгу задействовать экстра-резервы человеческой психики, обрести детскую гибкость и способность к изменениям. Практика успокаивает ум, запускает процессы саморегуляции организма, развивает творческие способности. Медитация будет органично включена в сами практики виньяс, что позволит максимально быстро сформировать новые нейронные связи в головном мозгу.

О преподавателях Конференции читайте здесь.

Стоимость участия:
1 день — 5000 руб.
2 дня — 9000 руб.
3 дня — 12000 руб.

Место проведения:
«Прана» на Тимирязевской
Дмитровское шоссе, д.9 к.2

Билеты на Конференцию вы можете приобрести:

• Прана
Зоологическая ул, д.4, 7 (495) 783 69 96
Дмитровское шоссе, д.9 к.2, 8 (495) 617 02 03
http://pranayoga.ru/

• Федерация йоги http://kundalini.ru
1) м. Юго-Западная, ул.26-ти Бакинских Комиссаров д.12 корп.2., (499) 739 56 03.
2) м. Бауманская ул. Спартаковская 17, (499) 267 73 25.
3) м. Динамо/Беговая, Ленинградский проспект, д.31а, стр.1, ТЦ МОНАРХ", 8 (495) 728 40 50, 8 (963) 782 09 06, (495) 232 01 61.
4) м. Полянка ул. Б. Полянка 33/41, (495) 514 50 45.

• Ним Йога
Москва, Плотников пер., 4/5, 7 (499) 241 77 00
http://www.nymyoga.com/

• Йога 108
ул. Покровка, д.11 (вход со двора), (495) 624 47 22, 7 919 108 86 29
http://www.yoga108.com/

• Аштанга Йога центр
- пер. Сивцев Вражек, д. 44/28, 7 926 91 00 108
- Ул. Петровка, д. 17, стр. 3, 7 926 90 58 108
- Зоологическая ул., дом 30, 7 910 002 08 03
http://www.yoga108.su/

• Керала
Мичуринский пр., д. 3, тер-я ЖЦ «Шуваловский», 7 (495) 645 32 87
http://www.kerala-ayur.ru/

• Открытый Мир
ул. Павловская, 18, 7 (495) 725 58 65
http://openw.ru/

• Каула Йога 
ул. Большая Лубянка, 24, 7 (499) 638 28 88
http://www.kaula.ru/

• Эра Водолея
ул.Тверская, д.12, стр.8, вход с Козицкого переулка, 7 (495) 504 88 21
http://aquarianage.ru/

• Yoga Space
ул. Александра Невского, 27, 7 985 227 50 82
http://www.yogaspace.ru/

• Аштанга Йога Шала
Староваганьковский переулок д.15, строение 1, первый подъезд, 7 (926) 879 37 00 
http://yogashala.ru/

Генеральный партнер Конференции
– сеть отелей Holiday Inn.

Suschevsky_ENG.jpg