Номер 84 уже в продаже! | Йога Журнал

Номер 84 уже в продаже!

alt
«К

ак узнать, что в моей практике йоги происходит прогресс?» — недавно спросила у меня читательница. «Мне кажется, я никогда не смогу выполнить сложные асаны, например, позу Скорпиона или Павлина», — сказала она. «Я тоже», — ответила я. Есть позы, которые я никогда не освою, но один из моих учителей, Шэрон Гэннон, говорит, что судить о прогрессе в практике йоги можно «по растущей способности говорить, что думаешь и думать, что говоришь». Иными словами, внутренний мир и внешний отражают друг друга. Когда ваши мысли, слова и действия в гармонии — это и есть прогресс в практике.

У меня с этим всё ещё проблемы. Мои слова не всегда отражают мысли. Дело в том, что я обожаю угождать людям. Я хочу, чтобы всем всегда было хорошо. Я не умею говорить «нет», не хочу раскачивать лодку. Моя мама и сёстры такие же. Все мы говорим «да» на большинство просьб — стать ли членом родительского комитета или организовать встречу выпускников. Когда друзья забывают, что я вегетарианка и готовят мне что-то мясное, я ничего им не говорю.

Но я формируюсь как личность и начинаю понимать, что стремиться всем угождать, — не просто немного трусливо, но и нечестно. Возможно, я просто становлюсь старше, но я убеждена, что практика йоги помогает говорить правду, даже если мой голос при этом дрожит. Йога значит «союз» и она помогает нам гармонизировать мысли, слова и действия. Йога просто делает нас счастливее! Несмотря на то, что я всё ещё хочу когда-нибудь покорить позу Павлина.

Намасте!

Главный редактор Yoga Journal Эллен Фербеек

Читайте в номере:

5 мудрых уроков
индийской философии


Я занимаюсь йогой около 7 лет,
два года назад начал преподавать йогу и медитацию.
Во время одного из путешествий по Индии
мне пришла идея сделать фотопроект о йоге,
а точнее о людях, занимающихся йогой в больших городах,
который я назвал «Yoga and the City».


О пользе
медитативных
практик


Укрепляя мышцы пресса,
мы учимся быть психологически сильнее


Как растянуть и укрепить
поясничную мышцу


Здоровье селезенки и поджелудочной
с точки зрения тибетской медицины.