Идеальная форма для эффективной растяжки | Йога Журнал

Идеальная форма для эффективной растяжки

Стретчинг — один из наиболее популярных видов фитнеса, благодаря которому восстанавливается тонус тела, развивает гибкость и эластичность мышц, а представительницам прекрасного пола растяжка поможет избавиться от «апельсиновой корочки» и ускорит похудение. Для качественного и интенсивного занятия необходима подходящая одежда и инвентарь, и именно правильно подобранная одежда является важной составляющей формулы идеальной тренировки. Подробнее об этом расскажет Аделина Лазарова - ведущий тренер студий растяжек TOPSTRETCHING, мастер спорта России по художественной гимнастике, эксперт по растяжке на шпагат.

[vrezka color=pink italic=1 quote="— рассказывает Аделина Лазарова"]«Залог качественной успешной тренировки не только в правильной технике упражнений. Правильный подбор формы поможет и облегчит выполнения многих установок тренера. Есть особые критерии выбора одежды для подобного вида фитнеса. Какой комплект одежды рекомендуется для занятия растяжкой? В качестве верхней части одежды отлично подойдут спортивные футболки, топы и майки, но материал и модель очень важны. На низ же желательно выбрать компрессионные лосины или спортивные бриджи. На ноги лучше отдать предпочтение чешкам или балеткам, нежели обычным кроссовкам»[/vrezka] Каждая девушка мечтает выглядеть привлекательно даже на фитнесе. Правильный крой и материал может подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки фигуры. Также если есть предпочтения по цветовой гамме, то на современном рынке можно найти любую форму.

На что стоит обратить внимание при выборе одежды для стретчинга:


Материал

Форма одежды для стретчинга должна тянуться. Это необходимо для максимальной свободы действий и комфортного выполнения полного комплекта упражнений. При покупке вещей обратите внимание на бирку и состав, написанный на ней. Одежда для фитнеса должна содержать в себе волокна полиэстра, эластина или лайкра. Также отдайте предпочтение дышащим материалам. Они способны пропускать сквозь себя воздух и испарения. Благодаря этому свойству будет происходить режим «вентиляции» и занятие спортом станет более комфортным.

                                            Adelina-Lazarova.jpg

Размер


Рекомендуется подбирать форму размер в размер. Не нужно покупать одежду на размер больше или наоборот меньше. Спортивная форма должна сидеть вплотную к телу и не создавать дискомфорт при выполнении упражнений.

Нижнее белье

Нижнее белье является важным фактором в таком виде фитнеса как стретчинг. Если вы предпочитаете на каждый день стринги, то на время занятий придется отказаться от подобного белья. Для комфортного выполнения упражнений желательно на тренировку надевать базовое или спортивное белье. Также лучше отказаться от каких-то «украшений» на интимной одежде, чтобы не создавать неровности и не зацепиться ими во время тренировки. В эстетических целях можно отдать предпочтение бесшовному белью. В качестве верхней нательной одежды отлично подойдет спортивный топ, а от бюстгальтер с косточками лучше отложить, это создаст дискомфорт и даже может привести к травме.. Он корректирует и «поддерживает» женский бюст.

Качество

Экономить на спортивной форме не лучшая затея, и отразиться это может не только на комфорте, но и на здоровье. В первую очередь стоит обратить внимание на швы, они не должны “трещать” во время упражнений, и не должны впиваться в кожу. Нитки, тугие резинки на талии от леггинсов, шероховатость ткани - все это не только отвлекает от выполнения упражнений, но и снижает один из самых важных эффектов, который дает занятие растяжкой - снятие стресса. Подсознание фокусируется на неудобстве, а в дискомфорте, даже явно не заметном, качество тренировки падает.

                                                 2020-11-27 12.15.13.jpg

Украшения


Перед любой тренировкой необходимо снять такую часть гардероба как украшения. Браслеты, серьги, часы и многое другое рекомендуется оставить в раздевалке, так как это все может мешать процессу тренировки. Если же вам нужно следить за временем, лучше отдать предпочтение специальным спортивным часам и браслетам. Ремешок подобного украшения сделан из специального плотно прилегающего материала.
                                                              theend.png

Необходимо ответственно подходить к выбору формы для спорта, ведь от этого зависит качество тренировки. Также красивая подходящая форма мотивирует не бросать занятия.