Чистый вклад | Йога Журнал

Чистый вклад

Как часто мы пишем о сострадании на страницах нашего журнала. Согласитесь, было бы странно, развивая в себе любовь ко всему живому, не задуматься об экологической проблеме, которая в наше время стоит как никогда остро. Развитие технологий сделало нашу жизнь удобнее, но, к сожалению, цена слишком высока: исчезновение лесов, загрязненный воздух, глобальное потепление. Повлиять на ситуацию далеко не всегда в наших силах. И тем не менее, изменив некоторым своим привычкам, мы сделаем мир чище и лучше. Итак...

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько пластиковых пакетов приносите домой после очередного похода в супермаркет? А как часто вы используете их повторно? Бездумно отправляя пластиковые пакеты в мусорное ведро, мы зачастую не понимаем, какой вред невольно наносим окружающей среде, которой так дорожим.

Ежегодно во всем мире производится порядка триллиона пластиковых пакетов, которые не могут быть переработаны и использованы вторично. Представьте – изделия, которые служат нам лишь несколько минут, полностью разлагаются только через 400 лет; а при их сжигании выделяются вещества, сильно загрязняющие ат­мо­сферу.

Именно поэтому Yoga Journal решил не оставаться в стороне и привлечь внимание своих читателей и широкой общественности к этой проблеме. Специально для нас дизайнер Алена Ахмадуллина, уже несколько сезонов представляющая свои коллекции на Парижской неделе моды, создала сумку для шопинга «За чистую Родину», которая будет выпущена в ограниченном количестве. Это первая акция такого рода в России, но, к счастью, в мировом масштабе мы не являемся пионерами. И в Европе, и в Америке проб­ле­ма защиты окружающей среды – одна из наиболее актуальных и волнующих тем. Поэтому подобные акции всегда имеют большой отклик среди общественности, особенно если их инициаторами становятся знаменитости – актеры, дизайнеры, по­литики.

Совсем недавно бренд Anya Hindmarch, активно принимающий участие в разнообразных экологических акциях, сделал эко-шопинг модным, выпустив сумку из небеленого хлопка со слоганом I’m Not a Plastic Bag («Я не пластиковая сумка»). Многочасовые очереди за экологически чистым аксессуаром еще раз подтвердили тот факт, что заботиться об окружающей среде не только полезно, но и модно!

Мы решили объединить свои усилия с Аленой Ахмадуллиной и магазином «Джуси», чтобы ввести моду на заботу о природе в нашей стране.

Сумка «За чистую Родину» будет стоить всего 999 рублей. Купив ее, вы не только станете счастливым обладателем модного аксессуара (всего в продажу поступит 777 сумок, и еще 100 получат в подарок звезды кино, театра, моды), но и заявите о своей гражданской позиции, привлечете внимание к проблеме и сделайте мир вокруг себя чище.

Приобрести сумку можно будет в магазине модной одежды «Джуси» с 1 по 15 декабря – не более двух штук в одни руки! В первый день продаж Алена сама подпишет сумку первым пятидесяти счастливчикам. Деньги, полученные от продажи сумки, будут перечислены в Фонд защиты дикой природы WWF на поддержку уникальной системы российских заповедных территорий, которая осуществляется в рамках программы «Заповедники и на­цио­наль­ные парки России». Эта программа была создана 10 лет назад WWF России совместно с издательским домом Independent Media. 

Адрес магазина «Джуси»: ул. Б. Никитская, 24/6.

«Я не задумываясь согласилась участвовать в этой акции – меня очень вдохновила идея «освобождения» мира от пластиковых пакетов. В ней много доброты, а я люблю делать добрые вещи. Надеюсь, это лишь первый шаг. Глобальные изменения нужно начинать с себя, например, выключать воду, пока чистишь зубы, и пользоваться энергосберегающими лампами».Алена Ахмадуллина

«Нам очень приятно быть инициаторами такой важной акции. Я уверена, что читатели Yoga Journal с удовольствием примут в ней участие, и мы привлечем внимание общественности к этой острой проблеме. Давайте вместе заботиться о мире, в котором мы живем».Хатуна Кобиашвили, издатель Yoga Journal

«Радостно осознавать себя частью такого замечательного мира, если вам дана возможность сделать его если не лучше, то по крайней мере немного чище. Выпустить в мир что-то хорошее – это наша форма благодарности за все, чем он награждает нас. Как говорят китайцы, даже великий путь всегда начинается с первого шага».Наталья Боряева, коммерческий директор магазина «Джуси»

Для справки

Ограничения на использование пластиковых пакетов вводятся сегодня во многих развитых и даже некоторых развивающихся странах. Например, мэрия Парижа решила отказаться от использования в магазинах пластиковых пакетов. Соответствующие переговоры проведены с владельцами торговых сетей, которые поддержали городскую администрацию. Министерство защиты окружающей среды Японии призывает граждан заменить пластиковые пакеты полотняными сумками. Два небольших канадских городка объявили о намерении запретить использование пластиковых пакетов в розничной торговле на своей территории. В США крупные предприятия массовой розничной торговли будут обязаны отказаться от использования пластиковых пакетов в течение полугода. Как ни странно, строже всех к вопросу использования пластика подошли в Тайване, где пластиковые пакеты были изъяты из всех государственных и частных торговых центров в 2003 году, и теперь покупатели приходят в магазины только со своими сумками.