Без устали | Йога Журнал

На этот раз занятия проходили в московском клубе восточных практик Health Factory. В течение двух дней лучшие московские учителя йоги проводили практические занятия и читали лекции для тех, кто решил посвятить практике все выходные.

Директор Центра йоги Айенгара Елена Ульмасбаева подробно рассказала о технике выполнения основных асан: под ее руководством новички осваивали позы, без которых не может обойтись ни одно занятие. На второй день Елена прочитала лекцию по аюрведе, в которой рассказала о том, как сохранить здоровье и сделать свою жизнь гармоничной, используя древние знания, а также о том, как правильно применять принципы аюрведы на практике и сочетать их с занятиями йогой. Очень насыщенным был урок директора Аштанга-йога центра Михаила Константинова. Он уделил особое внимание теоретическим аспектам аштанга-йоги, в подробностях рассказал об асанах и виньясах.

Утро второго дня ознаменовалось мастер-классом по кундалини-йоге, который провел президент Московской федерации йоги Сергей Литау. Те, кто занимаются кундалини-йогой, знают, как непросто бывает новичкам выдержать темп занятия. Удастся ли вам дойти до конца, во многом зависит от преподавателя. У Сергея энергии с лихвой хватило на то, чтобы воодушевить на подвиги начинающих йогов. Завершился класс пением мантр и медитацией. Бодрость духа после урока ученики сохранили до вечера - даже несмотря на дрожащие после интенсивного занятия ноги.

Сергей Литау
президент
Федерации
йоги

Михаил Константинов
Директор
Аштанга-йога
центра

Судам Ратхор,
мастер хатха-йоги,
специалист по
индийской философии

Настоящим откровением для участников семинара стал мастер-класс руководителя московского центра «Классическая йога» Виктора Бойко. В ходе занятия участники на собственном опыте убедились, что достичь расслабления можно в любой, даже самой сложной асане. Занимались медленно и вдумчиво, без излишних усилий, а после каждой позы учились расслабляться в Шавасане (позе Мертвеца).

Второй день Виктор посвятил участников семинара в тайны йога-нидры – искусства релаксации. Для всех это был первый опыт такого глубокого расслабления. Виктор погрузил учеников семинара в промежуточное состояние между сном и бодрствованием, в котором им удалось отключиться от повседневных дел и забот, прикоснуться к глубинам своего «Я».

А тем временем в малом зале Health Factory проходили занятия призванного мастера хатха-йоги, специалиста по индийской философии, ведическому искусству и санскриту Судама Ратхора, приехавшего из Индии по приглашению клуба. В перерывах между мастер-классами можно было принять участие в чайной церемонии. Умереть с голоду не дали наши старые друзья из ресторана «Джаганнат», вегетарианская еда была как всегда на высоте.

Отдельно хочется сказать о месте проведения семинара. В клубе восточных практик Health Factory доступно такое разнообразие занятий и оздоровительных процедур, что выбрать что-то одно крайне сложно. Одних только стилей йоги здесь более десяти: кундалини, аштанга-виньяса, бхакти-йога, гимнастическая традиция, мадхусудан-йога, тантра-йога, термойога, пилатес-йога на мячах, хатха-йога, Шива Ната – всего не перечислишь.

В изобилии здесь представлены и китайские практики: цигун, кунг-фу, тайцзи цюань и шаолиньское ушу для детей.

Виктор Бойко
руководитель московского
центра
«Классическая йога»

Юлия Белоцкая
Алексей Синев
 
клуб восточных практик
Health Factory

Елена Ульмасбаева директор
центра  йоги
Айенгара

Тем, кто хочет развить гибкость, исправить осанку или просто сбросить пару лишних килограммов, подойдет курс боди-балета, сочетающего в себе элементы и основные движения классического балетного танца, а также упражнения на развитие гибкости и пластики тела.

Давно собираетесь пройти курс массажа? Вам снова в клуб Health Factory. «Фабрика здоровья» полностью оправдывает свое название. Здесь есть все виды массажа, которые только можно представить, включая тайский и аюрведический, а также малоизвестные методики Ци Ней Цзан (массаж внутренних органов) и древнекитайский клановый массаж «10 драгоценностей», корректирующий энергетические потоки. Ну и наконец, не возможно не упомянуть об уникальной методике исцеления «Аура-Сома», основанной на древних традициях лечения цветом, драгоценными камнями и минералами, эфирными маслами и травяными экстрактами.

Мы от всей души благодарим клуб Health Factory за гостеприимство! И, безусловно, огромное спасибо всем участникам семинара. Дорогие друзья, без вас наши усилия были бы напрасны!