Китайский Новый год в Аптекарском огороде стартует 7 февраля
Москва, Проспект Мира, 26/1.
о мероприятии
С 7 февраля по 9 марта 2026 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет III ежегодный Фестиваль Китайского Нового года.
Каждому наступающему году в восточном календаре соответствует не только свое тотемное животное (всего их, как и знаков зодиака, двенадцать), но и определенная стихия и цвет. Эта комбинация и дает название новому году, причем повторяются они лишь каждые 60 лет.
Алексей Филин, куратор Субтропической оранжереи, где развернётся основное действо: «В этом сезоне у нас будет еще больше драконов, фонарей и других декораций.
Посетителей ждут большие сюрпризы! Это самый важный праздник в Поднебесной и ряде других стран Азии. В китайской культуре его также называют Лунным Новым годом, Весенним фестивалем или Праздником весны (Чуньцзе).
Субтропическая оранжерея преобразится в соответствии с традициями Китайского Нового года: сотни красных фонариков, гирлянды и другие украшения среди цветущих орхидей и азалий.
Китайский Новый год — это также Праздник начала весны!
Ведь уже с 14 февраля по 9 марта пройдёт наша самая популярная выставка «Репетиция весны» с тысячами цветущих тюльпанов, нарциссов, подснежников».
С 26 января по 6 февраля Субтропическая оранжерея будет закрыта для подготовки к Китайскому Новому году.
До 1 марта включительно продолжается крупнейший в России фестиваль орхидей.
Адрес: Проспект Мира, 26/1.
Подробнее по ссылке.



