Зачем ехать в йога-тур?

Зачем ехать в йога-тур?

Впереди лето и самое время задуматься о том, как провести свой долгожданный отпуск. На фоне популяризации йоги количество сезонных йога-туров возрастает с каждым днем. Если еще несколько лет назад это звучало как весьма необычный вид отпуска для супер-йогов, то теперь любой новичок может легко найти и присоединиться к такому туру, узнав о нем в своем йога-клубе или из интернета. Только вот до того, как принять решение о поездке, очень важно понять, что тебя ждет в этом заманчивом и таком модном в последнее время «йога-туре»? Что это за отдых, и стоит ли тебе проводить свой отпуск с йога-ковриком в обнимку?

Большинство йога-туров построено таким образом: группа из 15-20 человек отправляется в пункт назначения под предводительством своего йога-тичера. Йоги проложили маршруты во все точки земного шара: от аскетичных Крыма, Байкала и Тибета до шикарных Мальдив и Майорки. Минимальный набор, который тебя там ждет, это ежедневная практика и вегетарианское питание. Но тур туру рознь, и программа путешествия, режим дня, интенсивность занятий, соотношение практики и теории могут быть совершенно различными. Эти моменты надо внимательно учитывать при выборе тура, и данный материал направлен в том числе и на то, чтобы тебя не занесло туда, где ты промучаешься на своем коврике за свои деньги, жуя рис с морковкой, облизываясь от вкусных запахов местной еды под метафизические рассуждения своих одногруппников о чакрах, энергетических потоках и аюрведе. 

Не многие знают, что такого рода туры – это работа: работа над собой внутри и снаружи, где тренируются не только мышцы тела, но и мышцы души. Поэтому, прежде чем отправиться в йога-тур, подумай, готов ли ты: 
  • Просыпаться каждое утро в 6 утра? 
  • Начинать утро не с кофе и круассана, а с 2-часовой практики йоги?
  • Наряжаться не в летящие платья, а в спортивные лосины и майку?
  • Везти на вытянутой руке не кофр со шляпкой, а сумку с йога-ковриком?
  • Пить на пляже не «пина коладу», «маргариту» и «хауз вайн» , а воду с лимоном, зеленый чай и свежевыжатый сок? 
  • Кушать на ужин не карпачо, стэйки и шашлычки, а овощи, фрукты и снова овощи?
  • Беседовать не о последних модных трэндах и ресторанах, а рассуждать о пользе випассаны, панчкармы и экадаши для здоровья человека XXI века? (Специально использовала сейчас эти термины, чтобы подготовить тебя к ним заранее. Хорошо помню свой первый йога-тур,  где я предпочитала 
  • молчать, чтобы «сойти за умную», ибо вообще не понимала, что и на каком языке говорят эти люди за обеденным столом).
  • Вечером идти не на дискотеку, а на йога-практику?
  • Слушать не «чунга-чангу», а медитировать в тишине?
  • Ложиться спать не на стыке ночи и утра, а не позже 22-23 часов?


Согласись, все это звучит, как скучный спартанский лагерь. Напрашивается вопрос, а зачем нам вообще такой «отдых» и отдых ли это? Однако же опыт показывает, что в йога-тур стоит ехать, если ты хочешь:

  1. Хорошенько прокачать свое тело и продвинуться в йога-практике. Умеренное питание и ежедневная практика (1-3 раза в день, в зависимости от тура) делают свое дело! Вода камень точит: если каждый день практиковать, то ты сможешь выточить у себя не только пресс и ягодичные мышцы, но и с легкостью освоишь те асаны, которые долго тебе не давались. Главное, сказать о своих пожеланиях преподавателю – внимательный учитель всегда слушает пожелания группы и постепенно вспомогательными и «раскрывающими» позами приведет тебя к заветной цели.
  2. Пополнить свой фотоальбом фотографиями в невероятных йога-позах (никто же не знает, что тебе выстраивали эту позу пара человек и уже через секунду после вспышки ты упал в кусты). Зато теперь ты красуешься в позе лотоса на морском берегу или горной полянке не хуже знаменитых йогов, которыми вдохновлялся весь год, сидя в офисе. 
  3. Привнести в свою жизнь полезные привычки. Очень многие, оценив свое улучшившееся состояние после йога-тура,  начинают вводить в жизнь правила, которые давно не давались: утреннюю практику йоги, вегетарианское питание, медитации и прочее. Прожив 10-14 дней в совершенно ином для себя ритме, но ощутив от этого внутреннюю легкость, сильный пресс, гибкость суставов, покой ума, гармонию с собой и окружающим миром, невольно втягиваешься в это и стремишься закрепить и сохранить такое состояние по возвращении домой.
  4. Расширить свой круг общения и познакомиться с новыми людьми. Причем не просто с людьми, а с единомышленниками. С теми, кто разделяет и понимает твой интерес к здоровому образу жизни, кто посоветует новую йога-школу, даст почитать хорошую книгу, поделится 101 рецептом вкусного завтрака из банальной гречки и совсем не банального сыроедческого торта, порекомендует новый органический крем или даст послушать интересную лекцию тибетского гуру. На самом деле, люди, которых ты встретишь в этом туре, это, пожалуй, самое большое богатство, которое можно в нем почерпнуть. 90% собравшихся точно будут с тобой на одной волне (погрешности всегда бывают и, зачастую, они бывают только от того, что не все в полной мере осознают куда и зачем они едут, поэтому советую еще раз пробежаться по вопросам выше для проверки своей готовности). Конечно, все зависит от твоего личного настроя: готов ли ты впитывать знания и открывать для себя новых людей, общаться, узнавать новое, не стесняться задавать вопросы и делиться своим опытом. Если готов, то тур принесет тебе не только внешние, но и внутренние изменения, и, конечно, новых друзей. 
  5. Стать лучшей версией себя. Это, пожалуй, уже сверхзадача, которую возможно достичь далеко не в каждом ретрите. Успех будет зависеть, прежде всего, от преподавателя, ведущего тур: какой ритм и атмосферу он задаст, сможет ли объединить в позитивном поле совершенно разных людей, будет ли выходить за рамки физической практики и помогать понять суть йоги и жизни в йоге в свободное от занятий время. Поэтому очень рекомендовано до выбора тура хотя бы раз сходить на занятие к учителю, с которым ты планируешь поехать, чтобы понять комфортно ли тебе с ним (ведь этот человек будет рядом с тобой весь твой отпуск). 
Интенсивная практика в туре с хорошим преподавателем позволяет не только освободиться от мышечных блоков и зажимов, но и как следствие этого освободиться от своих психологических проблем. Я знаю многих людей, которые смогли проработать в таком туре свои непростые жизненные ситуации, связанные с карьерой, разводом, взаимоотношениями в семье. Оставшись наедине с собой в нестандартном путешествии с незнакомыми, но одинаково позитивно настроенными на благие перемены людьми, слушая преподавателя и истории своих одногруппников, уводя внимание с внешних атрибутов, наслаждаясь природой и заботясь о своем теле и душевном покое, ты приобретаешь другой взгляд на себя и на свои проблемы в целом, что очень укрепляет психологическое здоровье. 

Отправляясь в йога-тур, важно понимать, что впереди предстоит необычное путешествие, где придется отказаться от привычных вещей и, как говорят,  «выйти из зоны комфорта», но если ты осознанно и внимательно подойдешь к выбору тура, выйдя из зоны комфорта, ты сможешь войти в другую зону – «зону гармонии красивого тела и стройной души».

Катерина Марьянкова – один из соавторов YogaKaif – журнала о йоге и жизни в йоге: @yogakaif, https://www.facebook.com/yogakaiff

Фото: rivkayoga/instagram.com