Йога для начинающих: плюсы и минусы ежедневной практики

Йога для начинающих: плюсы и минусы ежедневной практики

Недавно на одном зарубежном, очень уважаемом, йога-сайте прочитал статью американской преподавательницы хатхи. В течение нескольких лет женщина средних лет практикует один и тот же комплекс йоги, тщательно составленный ей для себя, с учётом индивидуальных потребностей. Опытный преподаватель отметила 3 основных преимущества ежедневной йоги:

  • происходит укрепление воли и экономия «моральных сил», которые тратились бы на выбор «куда пойти и что практиковать», а также на то, чтобы заставить себя встать на коврик;
  • проще расти в нужных вам упражнениях. Поделайте одну и ту же позу в течение полугода — непременно заметите, насколько глубже получается реализовать эту практику! Открываются новые грани, да и сила\гибкость растет каждый день;
  • гораздо проще отслеживать свой прогресс ВНЕ коврика, то есть свои «не-йоговские» реакции и далеко не всегда «саттвические» настроения, а также влияние тех или иных продуктов на практику.

Казалось бы, плюсы замечательные, тут можно поставить точку, и начать делать каждое утро один и тот же грамотно составленный комплекс... Превратив йогу в автоматическую привычку, аналогичную чистке зубов на ночь. Но — не все так просто.

У ежедневной повторяющейся практики есть и минусы:

  • Если речь идёт не об опытном преподавателе йоги (как в статье американки), то почти неизбежна ситуация, когда вы изо дня в день повторяете какую-нибудь незаметную ошибку. Ошибка запоминается, закрепляется. С течением времени — в течение месяцев — ошибка «обрастет» плотным мышечным каркасом, кристаллизуется, станет частью вас — вашей внешности, вашей личности. Не факт, что вам это не понравится. В конце концов, деформации тела станут заметны — и хотя это может даже добавить вам шарма — подумайте, нужно ли вам это, созвучно ли это вашим целям.
  • Делая одни и те же упражнения, есть большая вероятность перейти на бессознательное, автоматическое их выполнение — наше сознание-тело всегда стремится экономить энергию, в том числе психическую. Через месяц движение, которое вы делали с радостью и внимательно первый раз, вы станете делать... просто делать! Без эмоций, без каких-либо переживаний, без боли, но и без радости. Механически. Так вы перестанете копить опыт в этой практике. Сознание будет засыпать, как только вы встали на коврик, и пробуждаться лишь при звуке финального «ОМ-м»... Хорошо ли это? Опять же, надо смотреть по каждому человеку. Если йога для вас — лишь утренняя гимнастика, то так и надо делать. Это сэкономит много ментальной энергии. Если нужно что-то большее, чем результат «налицо» — то придется разнообразить комплекс.
  • Человек, который посещает занятия и семинары разных мастеров, в разных стилях йоги, приобретет более широкий кругозор в йоге, чем тот, кто «честно» и упорно делал один и тот же комплекс. С точки зрения начинающего, лучше разнообразить свою практику: иначе как вы поймете, что наши именно нужный вам стиль йоге, что он не остался «за поворотом»? Разумно сначала попробовать как можно больше разных стилей, посетить занятия максимального числа разных преподавателей. А потом уже сосредоточиться на чем-то одном. И даже потом — чтобы не превратиться в зануду и фанатика! — периодически, пусть и изредка, устраивать себе «йога-отпуск», посещая каки-нибудь соврешенно непонятные вам и непривычные практики. Поэтому и говорят, что настоящий Мастер не перестаёт ... учиться!

Итак, если сделать выводы:

Если вы занимаетесь йогой как физической культурой, то надо заниматься ежедневно (или через день), выполняя одну и ту же, тщательно составленную программу физических упражнений. Это отвечает запросам примерно 90% практикующих в наши дни. В такой ситации, когда мы не меняем средства, цель можно достичь лишь одну — ту, которая была заложена изначально: чаще всего это плавное общее оздоровление и укрепление организма. И это замечательно, это «база», основа йоги в наши дни.

Если йога для вас — практики целостного саморазвития, то неизбежно придется продолжать и диверсиицировать поиски, идти методом проб и ошибок (а не «прокачки»), тратить много сил и энергии, а также времени и денег! — оставаясь открытыми к новым Мастерам, к новым практикам, новому опыту, и новому взгляду на то, что вы делали раньше... Порой вы будете смеяться над собой, какими вы были год-два назад. А порой будут периоды «переваривания полученной информации», осмысления, когда не хочется (и не надо) заниматься, иначе можно «перегореть». Глубокие знания порой требуют таких периодов, поверхностные — никогда. Периодически придется начисто отказываться от того, что вы делали раньше, ведь вы будете расти — не по весу, и не в плане выполнения одних и тех же растяжек и стоек, или задержек дыхания — а в плане понимания, что могут дать те или иные упражнения. От некоторых вы откажетесь. Другие, новые, откроете для себя. Вы будете делать много ошибок — но никогда не станете их повторять. А практика «влоб», «матч состоится в любую погоду», и, что называется, «зажмурившись», в русле такой йоги «поиска себя» — пожалуй, скорее всегда, чем полезна. Ваш путь — неустанного подбора все новых и новых средств под одну, далеко не четко обозначенную цель! Впрочем, все это не снимает необходимости заниматься ежедневно... Вот такие парадоксы практики.


Алексей Соколовский – преподаватель классической Хатха-йоги («по Сатьянанде»), практикующий йогу более 15 лет. Ведущий выездных семинаров по йоге: www.hanuman.ru

Фото: myogalasvegas/instagram.com